» » Можно ли заниматься спортом при месячных


Можно ли заниматься спортом при месячных: разные точки зрения на этот вопрос

У женщин, которые поддерживают свою форму с помощью какого-либо рода упражнений, часто возникает вопрос по поводу физических нагрузок во время месячных.

Сегодня мы публикуем советы специалиста по фитнесу касательно спорта в период критических дней - профессионального акушера-гинеколога из Канады.

Можно ли заниматься спортом при месячных?

Березовская Е. П. отмечает, что в период критических дней физические упражнения не только ослабляют организм, но и являются опасными для женского здоровья.

В период менструации женский организм становится уязвимым и ослабленным. Поэтому его нужно поберечь, а занятия спортом и физические нагрузки во время месячных оказывают ненужную нагрузку.

Это связано не только с тем, что ослабление организма женщины в этот период достигает 50%, а упражнения окончательно лишают её сил. Но и с тем, что нагрузки способны привести к повышению внутрибрюшного давления, что может вызвать нарушение отслойки эндометрия. Поэтому занятия фитнесом стоит перенести на другое время.

Хотя все же однозначного ответа на вопрос о том, можно ли при месячных заниматься спортом, не существует. Ответ на него во многом определяется общим самочувствием женщины в этот период ее жизни.

Если месячные проходят без болей, выраженной слабости, дискомфорта и нет каких-либо хронических заболеваний, то для занятий спортом противопоказаний нет. Однако во время тренировок женщины должны несколько снижать уровень своей привычной физической нагрузки за счет уменьшения времени тренировки и сокращения количества повторов упражнений.

Если вы занимаетесь силовыми видами спорта, то во время месячных интенсивность выполнения упражнений должна быть сокращено примерно на треть. Выполнять их следует в умеренном темпе. В этот период уделяйте больше внимания правильной технике выполнения упражнений и избегайте упражнений напрягающих мышцы живота.

Многие отечественные врачи - гинекологи все же не запрещают спорт при месячных. При этом они подчеркивают, что регулярные занятия спортом устраняют болезненность и дискомфорт, которые нередко возникают у женщин в период менструации. Однако они предупреждают, чтобы во время тренировки женщины чутко прислушивались к своему самочувствию и при малейшем недомогании, появлении усталости тут же прекращали ее.

Помимо этого врачи не рекомендуют во время месячных заниматься плаванием, особенно в открытых водоемах. Это связано с тем, что во время менструации шейка матки слегка приоткрывается и через нее в полость матки могут попасть болезнетворные бактерии, присутствующие в воде.

А вот женщинам, которые испытывают в «критические дни» недомогания, головокружения, боли в животе и слабость при месячных, заниматься спортом не стоит. У них физическая нагрузка может спровоцировать усиления болей и кровотечения.

Видео-материалы по теме статьи

Мнение фитнес-инструктора по этому поводу:

Еще одно мнение по поводу спорта в критические дни:

Как влияют занятия в тренажерном зале во время месячных на организм женщины:




Можно ли заниматься спортом во время беременности



Почему при месячных бывает кровь алого цвета



Почему появляется тошнота во время месячных



Комплкс упражнений для утренней зарядки от известного фитнес-тренера



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Основной набор физ. упражнений во время "лежачего" режима



Восстанавливаем физическую форму после родов



Как правильно выбрать гинеколога
Основные критерии выбора


Комментарии:

Оставить комментарий