» » » Как избавиться от сосудистых звездочек на ногах


Как избавиться от сосудистых звездочек на ногах: методы консервативного и хирургического лечения

Многие девушки сталкиваются с проблемой появления телеангиоэктазий на ногах. Причины кроются в таких факторах, как вредные привычки, неудобная обувь, долгое вынужденное стояние на ногах, заболевания сердца, печени, гормональные нарушения и многое другое. Поэтому вопрос о том, как избавиться от этого дефекта и вернуть ногам красоту и здоровье, очень актуален.

Заметив появление звездочек, необходимо начать курс лечения, который включает в себя мероприятия, направленные на укрепление стенок вен и повышение их тонуса, нормализацию кровотока, лечение локальных осложнений. Лечение делится на консервативное и хирургическое.

Как избавиться от сосудистых звездочек на ногах: консервативные методы 

Компрессионный трикотаж (чулки, гольфы, колготки) служит наилучшим средством среди консервативных методов. Если постоянно применять этот трикотаж, то обеспечивается циркуляция крови за счет равномерного распределения давления на ноги.

Типы трикотажа (лечебный или профилактический) выбираются в зависимости от стадий заболевания. Только опытный врач может подобрать белье, учитывающее характер заболевания. Если образ жизни малоподвижный, то компрессионные чулки можно использовать для профилактики.

Также как один из методов лечения, используется медикаментозная терапия, которая уменьшает боли, отеки, снижает уровень дискомфорта. Однако используя только этот метод, невозможно полностью победить болезнь.

Упражнения для здоровья ног и вен

Еще один метод, как можно избавиться от звездочек: необходимо быть физически активным (ходьба, йога, велосипед, перерывы в сидячей работе и т. д.). Следующие упражнения помогут улучшить кровообращение в ногах:

1) Отрывание пяток от пола по очереди.

2) Поднятие на носках и возвращение в исходное положение.

3) Сгибание ног в голеностопе поочередно из положения на спине.

4) Сгибание ног в коленях, поочередное поднятие ног из положения на спине.

5) Катание мяча ступнями, сидя на стуле.

Как избавиться от сосудистых звездочек на ногах: хирургические методы 

Полное избавление от сосудистой сеточки происходит при применении малоинвазивных методов лечения варикозной болезни. Так называются вмешательства, выполняемые хирургом через маленькие проколы кожи. Они менее травматичны, проводятся под местной анестезией.

Склеротерапия

Данным способом лечения пользуются на начальном этапе заболевания, он является безопасным и высокоэффективным. Он способен избавить не только от звездочек, но и улучшить состояние вен. После процедуры надевается компрессионное белье. При использовании этого метода могут появиться синяки и небольшие уплотнения, которые пройдут за пару недель. Как итог – боль больше не чувствуется, отток крови восстановлен.

Лазерное лечение

Суть такого лечения – в закрытии просветов вен без их удаления. К больным местам направляется специальная игла, через которую пропустят лазерный провод. В него поступает импульс, таким образом, вена становится жгутиком благодаря «склеиванию», через некоторое время он исчезнет.

Минифлебэктомия

Это процедура удаления вен с последующей ликвидацией причин варикоза. Не требуется накладывание швов, края заклеиваются пластырем. Имеются небольшие болезненные ощущения. После метода остаются небольшие рубцы, исчезающие со временем.

Видео по теме статьи

Следующие видео по данной теме помогут лучше разобраться в проблеме:




Как правильно носить компрессионные чулки беременным



Как правильно подобрать чулки полным женщинам



Зачем нужны компрессионные чулки и как правильно их носить



Как выявляют нарушения кровотока при беременности и гипоксию плода



Помогают ли компрессионные чулки при варикозе, как их надо носить правильно



Как девушке носить чулки, как их подобрать под свою одежду



Зачем нужны компрессионные чулки беременным, сколько их носить



Модели, которые никогда не выйдут из моды


Комментарии:

Оставить комментарий