» » » Сколько носить компрессионные чулки после кесарева


Сколько носить компрессионные чулки после кесарева сечения и нужны ли они вообще

Компрессионные или антиэмболические чулки – это способ профилактики тромбоза во время операций и родов. Компрессионный трикотаж рекомендуется надевать женщинам, которым предстоит кесарево сечение. Сколько носить такое белье после кесарева - часто спрашивают будущие мамы.

Как правило, начинают их носить еще в роддоме, до родов. Врачи говорят, что нужно проходить в чулках около 7 дней, снимая лишь на ночь, но в большинстве случаев хватает и меньшего срока. Иногда даже сам процесс родов происходит в чулках.

Опасность тромбоза

Когда у будущей мамы возникают вопросы по поводу компрессионных чулков, нужно четко представить, что такое тромбоз. Это заболевание сосудов, при котором из-за образовавшегося тромба движение крови становится невозможным. Последствия неполноценного снабжения тканей кровью могут быть самыми печальными.

Иногда оторвавшийся тромб начинает блуждать по легочной артерии – это самая опасная форма тромбоза. Так стоит ли так рисковать своей жизнью, если можно несколько дней проходить, хоть и не в самых удобных, но необходимых для здоровья чулках?

Во время вынашивания ребенка нагрузка на ноги, а значит, и на сосуды, возрастает в несколько раз. Это служит причиной образования варикоза, которым так часто страдают будущие мамы. Кроме того, кровь сворачивается лучше, когда женщина носит плод, поэтому риск тромбоза очень велик.

Кесарево сечение – это оперативное вмешательство в организм, поэтому даже при неимении предпосылок к тромбозу, он может себя проявить в такой стрессовой ситуации. Когда медикаментозное лечение во время беременности прекращается, компрессионный трикотаж – единственный вариант профилактического лечения.

Можно ли заменить чулки эластичным бинтом?

Иногда женщины заменяют чулки эластичными бинтами, но врачи советую все-таки не делать этого. Во-первых, это не очень удобно, ведь при движении бинт ослабевает, собирается и разматывается, а женщинам в положении далеко не всегда удобно каждый раз его поправлять.

Во-вторых, бинт дает неравномерное давление на ногу, может пережимать некоторые части, что будет нести только вред, в то время как антиэмболические чулки распределяют давление в равной степени.

Как надевать компрессионные чулки

Компрессионные чулки не так просты. Надевать их достаточно сложно, поэтому уже бывалые мамы советуют заранее потренироваться, чтобы это не стало неприятным сюрпризом. Специалисты утверждают, что надо надевать чулки в лежачем положении. Если возникают трудности с надеванием, можно также воспользоваться специальным прибором.

Сколько носить компрессионные чулки после кесарева?

Компрессионные чулки надеваются перед операцией, сразу после пробуждения. Операция часто проходит в них, а на ночь чулки снимаются. Сколько носить чулки после родов – точно скажет лечащий врач. Многие женщины утверждают, что первая послеродовая неделя немыслима без чулок, а вторая проходит уже легче, так что надевать их можно через день.

Размер чулок не менее важен. На упаковках, как правило, располагается таблица размеров: обхват бедра и голени. Нужно выбрать подходящий размер, чтобы чулки не передавливали сосуды, но и не были слишком свободны.

Как стирать компрессионные чулки?

Ежедневная стирка чулок обязательна, ведь это лечебное приспособление, а значит, оно должно быть стерильно. Стирать их лучше вручную с помощью специализированных чистящих средств, но опытные женщины утверждают, что подойдет и обычное детское мыло, ведь оно обладает антибактериальным эффектом.

Нельзя использовать всевозможные кондиционеры и ополаскиватели, так как это снижает лечебный эффект, равно как и высокая температура. Сушка ортопедического изделия должна проходить без отжима, в вертикальном положении.

Видео по теме статьи




Какие последствия могут быть после кесарева сечения


Что лучше - естественные роды или кесарево сечение


Как проходит второе кесарево сечение



Как проходит восстановление после кесарева сечения



Как правильно носить компрессионные чулки беременным



Зачем нужны компрессионные чулки и как правильно их носить



Недостатки данного метода деторождения



Беременность после кесарева сечения


Комментарии:

Оставить комментарий