» » » Что будет, если каждый день мыть голову


Что будет, если каждый день мыть голову: мифы и реальность

Сколько раз в неделю нужно мыть голову, точно не знает никто. Даже сами парикмахеры порой говорят совершенно противоречащие друг другу вещи. Одни советуют мыть голову только один раз в неделю и ни в коем случае не чаще, другие предлагают делать это раз в три дня. Вот только ежедневное мытье головы — это пока нечто совершенно новое для нашей реальности. 

Что будет, если каждый день мыть голову: мифы советского времени

О том, можно ли мыть голову каждый день, спорили еще во времена СССР. Многие утверждали, что ежедневное мытье головы — это вредно. Если вспомнить, на неделе был всего один банный день, когда мыли голову. Душ, конечно, принимали ежедневно, а вот мыть волосы каждый день считалось неправильным. Якобы от частого мытья кожа головы начинает шелушиться, а волосы постепенно истончаются и чаще выпадают. Журналы «Работница» и «Крестьянка» настоятельно рекомендовали не мыть волосы чаще раза в неделю, так как это иссушает кожу головы. И, конечно, многие женщины следовали этим рекомендациям. Таким образом в редких семьях ежедневное мытье головы было традицией. Кроме того, шампунем редко пользовались, особенно в провинции. Голову мыли дегтярным или хозяйственным мылом. Бальзамов как таковых тоже почти не было. Видимо, отсюда и пошел миф о том, что волосы от частого мытья грязнятся.

Что будет, если каждый день мыть голову: современные реалии

Сегодня точка зрения, что из-за частого мытья вам обеспечены плохая прическа и волосы, похожие на паклю, постепенно меняется. Во многом этому способствует рынок парикмахерских услуг и богатый ассортимент шампуней. Производители наперебой предлагают попробовать то или иное средство, новый разглаживающий шампунь, чудо-бальзам, питательную маску. Иногда кажется, что советы парикмахеров о ежедневном мытье головы и мощная поддержка в этом вопросе со стороны парфюмерных компаний — не более, чем пропаганда, имеющая целью увеличить покупательскую способность потребителя и реализовать как можно больше своей продукции. И вот уже тысячи женщин взяли за правило мыть голову хотя бы раз в два дня. Благо у многих дам сегодня средства позволяют покупать дорогие шампуни и бальзамы, делать лечебные обертывания для волос. Да и фен стал предметом первой необходимости в арсенале любой женщины.

Плюсы и минусы

Теперь давайте выслушаем мнение экспертов, чтобы взвесить все «за» и «против». Итак, профессиональные парикмахеры и трихологи (специалисты по заболеваниям кожи головы) считают, что волосы нужно мыть часто, если:

  1. Кожа головы имеет много сальных желез и приходится уже на второй день после мытья волос делать какие-то прически, маскирующие засаленные корни.
  2. Вы занимаетесь работой, связанной с тяжелым физическим трудом или постоянно окружены по долгу службы резко пахнущими веществами (волосы впитывают запах мгновенно).

В этих ситуациях частое мытье головы — безусловный плюс, позволяющий красиво выглядеть в любое время и в любом месте.

Однако, что делать, если ваши волосы и так густые и блестящие, прическа прекрасно держит форму, а прошло всего три дня после мытья головы? Снова мыть? Нет, не стоит — так считает большинство парикмахеров. В подтверждение своего мнения они приводят следующие доводы:

  1. Частое мытье сильно сушит кожу головы. Даже если у вас нормальная активность потовых желез, она может сильно повыситься от ежедневного мытья волос.
  2. Фен, воздействующий на волосы горячим воздухом, не слишком полезный аксессуар в арсенале женщины, если пользоваться им слишком часто. От горячего воздуха волосы начинают сильнее ломаться и грубеют.

Таким образом, решение мыть голову каждый день или раз в неделю должно приниматься исключительно на основании того, какая у вас кожа головы и тип волос. При жирной коже и быстро засаливающихся волосах лучше отдать предпочтение мытью головы раз в 2-3 дня, а вот нормальные волосы без перхоти и зуда головы можно мыть и 1 раз в неделю. Кроме того, следует помнить, что короткие волосы мыть проще и быстрее, а значит, это можно делать часто. Длинную косу мыть через день согласится не каждая женщина.

Видео




Как определяют высоту дна матки по неделям беременности



Вы задавались вопросом, что будет, если не мыть голову долго? Мы расскажем обо всех последствиях такого «воздержания» и покажем интересное видео с комментариями специалистов



 

Существует много точек зрения на вопрос: как часто можно мыть голову шампунем. В нашей статье мы расскажем, почему мужчинам, например, следует мыть голову чаще, чем женщинам



Как и чем правильно мыть голову, чтобы волосы были здоровыми и блестящими? Несколько интересных советов по этой теме вы найдете в нашей статье



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Чего ждать от родов на 36 неделе беременности?



Что делать, если выпадают волосы

Что делать при выпадении волос



Наша вторая половинка...


Комментарии:

Оставить комментарий