» » » Канестен от молочницы


Канестен от молочницы: форма выпуска препарата, его аналоги и способ применения

Канестен способен оказывать местное воздействие на грибок, что делает его относительно безопасным при лечении детей и беременных. В основе препарата - клотримазол. Производится он в Германии. Его состав позволяет лечить разные поражения грибком кожи, а также слизистых оболочек. Кроме молочницы, данное средство применяют в лечении плесневых грибов, дрожжевых, стафилококков и гарднареллы.

Формы выпуска препарата

Фармацевтическая промышленность выпускает его в нескольких вариантах.

Крем однопроцентный. Объем тубы может быть 5, 20, 35, 50 грамм.

Крем двухпроцентный в объеме 20 грамм.

Крем для вагинального использования, объемом 35 грамм.

Все крема наносят на предварительно очищенную кожу или слизистые. Тонкий слой аккуратными движениями втирают в поверхность. Необходимо проделывать это два раза в день в течение двух недель.

Раствор для наружного применения, объемом 30 миллилитров. Можно проводить как подмывания половых органов, так и спринцеваться. Для спринцевания нужно использовать специальную грушу или спринцовку. Все это можно приобрести в любой аптеке. Курс лечения обычно длится две недели. Важно продолжать лечение даже при наступлении облегчения после нескольких процедур.

Свечи (таблетки) вагинальные. В зависимости от содержания действующего вещества, могут быть 100, 200, 500 миллиграмм. Способ применения: ввести таблетку внутрь влагалища на ночь. Количество дней лечения зависит от выбранной дозировки. При использовании 500 мг достаточно одного раза. Если назначают по 200 мг, то лечение продолжают в течение трех дней. Если 100 мг, то длительность терапии составит семь дней. В случае прохождения полного курса и не наступления облегчения, необходимо сказать об этом врачу, он подберет другой, более эффективный препарат.

Спей для наружного использования. Объем флакона 30 миллилитров.

Каждая форма препарата содержит инструкцию по применению в соответствии с дозировкой. Хранить его следует в темном помещении, защищенном от прямого попадания солнечных лучей, при температуре не выше двадцати пяти градусов. Срок хранения не более трех лет с даты выпуска, которая обычно указана на упаковке.

Действие препарата

Данный лекарственный препарат обладает антимикробным действием, оказывает воздействие на разного рода грибы, предотвращая их дальнейшее развитие в организме. Действующий компонент оказывает негативное влияние на мембраны клеток грибов и разрушает их целостность за счет нарушения синтеза клеток.

Общая продолжительность лечения составляет две недели, но при лечении отдельных заболеваний возможно и четыре недели. Обязательно следует продолжать терапию еще четырнадцать дней, даже при исчезновении всех симптомов болезни.

Показаниями к применению являются: дерматомикоз, микоз, вульвит, кандидоз, трихомониаз, стоматит, молочница, грибковые эрозии, лишай, обработка родовых путей женщины непосредственно перед родами, кандидамикоз.

Отмечена большая эффективность препарата, которая подтверждается многочисленными отзывами.

Как использовать Канестен от молочницы

При использовании Канестена очень важным является соблюдение нескольких простых правил. Прежде всего, при лечении грибка в области половых органов следует одновременно проходить курс лечения и женщине, и мужчине. Первая при этом использует таблетки или свечи, а также раствор для спринцевания. Мужчине же необходимо наносить крем на свои половые органы. Курс лечения зависит от степени заражения и всегда подбирается врачом.

Беременным со второго триместра нельзя использовать вагинальные свечи или таблетки.

При попадании крема или геля в глаза необходимо обильно промыть водой.

Если у больного присутствуют некоторые хронические заболевания, например, печеночная недостаточность, то следует его держать во время лечения под постоянным контролем врачей.

При появлении побочных реакций следует немедленно прекратить использование препарата.

В случае прохождения полного курса и отсутствия улучшений, необходимо срочно обратиться к врачу за повторным исследованием и уточнением диагноза.

Побочные эффекты применения Канестена от молочницы

Среди побочных явлений можно выделить зуд, жжение, шелушение кожных покровов, нарушение чувствительности, высыпания, отеки половых органов. При применении вагинальных таблеток, у женщин могут наблюдаться зуд и жжение в области половых органов, выделения с неприятным запахом, головные боли, частые ложные позывы к мочеиспусканию, воспаления мочевого пузыря и боль во время полового акта.

Стоит обратить внимание, что запрещен одновременный прием препарата с нистатином, нитамицином и амфотерицином. Лекарства при смешивании снижают эффективность друг друга.

Аналоги препарата

Если по тем или иным причинам нет возможности использовать данный препарат, то всегда можно подобрать в аптеке его аналоги. К ним относят Клотримазол, Кандид, Канизон, Фунгисан. Однако самостоятельно не рекомендуется назначать себе любой из них. Обязательно надо посоветоваться с врачом и изучить фармакологические свойства лекарств.

Видео по теме статьи




Как лечить молочницу препаратом Кандид



Как надо применять Клотримазол для лечения молочницы



Как применять лак Фламин для лечения грибка



Обзор самых эффективных капсул против молочницы



Как применять клотримазол для лечения грибка ногтей



Средства, которые помогут вылечить грибок ногтей



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных


Комментарии:

Оставить комментарий