» » » Уплотнение в груди у женщин


Уплотнение в груди у женщин: всегда ли оно является признаком серьезного заболевания

Женщины всегда следят за своим здоровьем. Большинство девушек, начиная с молодости, в качестве профилактики посещают гинеколога, чтобы поддерживать здоровье репродуктивных органов. Но также особое внимание каждая девушка должна проявлять к своей груди, ведь молочные железы очень чувствительны и в будущем будут отвечать за кормление ребенка. Так, если девушка обнаружила любое уплотнение в молочных железах, она должна сразу же обратиться к врачу, чтобы узнать причину его появления. 

Женская грудь реагирует на любые изменения в организме, будь это связано с гормональными изменениями или физиологическими. Поэтому обнаружив уплотнение, не стоит думать о плохом, ведь причин для такого изменения в груди может быть много. Самыми распространенными симптомами заболеваний груди считаются боли, уплотнения и выделения. Если же какой-либо один из этих симптомов появляется, это может быть сигналом заболевания, но не обязательно серьезного.

Уплотнения в груди могут появляться в любом возрасте, но в каждом случае причины будут разные. Обычно молодые девушки обращаются к врачу, когда появляются боли и уплотнения, а что касается взрослых женщин, после 40 лет они должны каждые полгода посещать маммолога, чтобы контролировать здоровье груди. Конечно, своевременное обращение к доктору может спасти здоровье и жизнь, потому как даже если наблюдается опухоль, раннее обследование может стать залогом хорошего исхода лечения.

Признаки мастопатии

У молодых девушек и женщин часто наблюдаются уплотнения и болевые синдромы перед менструацией, обычно это признаки мастопатии - одного из самых частых заболеваний груди. Мастопатия представляет собой доброкачественные образования, которые при своевременном обнаружении не принесут никаких последствий.

Если появились выделения из сосков

Стоит обратить внимание, что если наблюдаются выделения из сосков, это может быть признаком развития рака, поэтому откладывать с посещением врача нельзя. Еще одним признаком мастопатии является прекращение боли в груди после месячных, а за неделю или две недели до менструаций боль и уплотнения возвращаются, при этом место локализации может меняться.

Уплотнение в груди у женщин в результате образования кисты

Наиболее часто уплотнения вызывают некоторые болезни груди, которые могут сопровождаться неприятными ощущениями. Например, кисты, образовавшиеся в молочных железах, представляют собой отдельные мешочки, наполненные жидкостью. Они могут чувствоваться при обследовании руками и даже перекатываться из места в место. Возникают кисты редко и обычно у взрослых женщин после 50 лет.

Кисты сальных желез могут развиваться под воздействием гормонов или после ушиба. Обычно это связано с закупоркой млечных каналов, и для полного излечения необходимо вырезать весь мешочек, который увеличился со стороны волосяного фолликула.

Абсцесс в груди у женщин

Наиболее неприятной болезнью считается абсцесс. Это отдельные карманы в груди с инфекцией, которые могут воспаляться, краснеть и твердеть. Чаще всего появляются у женщин, которые кормят грудью, так как через трещины сосков может попасть любая инфекция.

Также у кормящих мам часто наблюдается мастит, это связано с тем, что молочные железы плохо опорожняются, а кормление происходит в разное время, без режима. Поэтому при лактации врачи советуют кормить ребенка до тех пор, пока не почувствуется облегчение в молочных железах, а при необходимости сцеживать молоко.

Уплотнение в груди у женщин во время беременности

Если уплотнение появляется при беременности, это может быть признаком фиброаденомы. Обычно это доброкачественное образование, которое должен наблюдать маммолог. Во время беременности никаких медикаментозных лечений не назначают, а вот после лактации фиброаденомы можно лечить медикаментозно или удалить хирургическим путем.

В любом случае, при обнаружении каких-либо уплотнений необходимо обратиться к врачу, особенно эффективно это сделать на ранних сроках. Если врач назначит лечение при первых симптомах, не потребуется операция или другие серьезные процедуры.

Особое внимание надо уделять груди во время беременности, так как гормональные изменения могут стать причиной появления заболеваний или болезненных ощущений.

Для того, чтобы провести самостоятельное обследование груди без помощи врача, необходимо посмотреть фото инструкции, как правильно делать пальпацию. В данном случае необходимо тщательно проверять каждый сантиметр груди пальцами, а при обнаружении каких-либо уплотнений стоит обратиться к врачу. Даже если нет никаких болезненных ощущений, пальпацию надо делать каждый месяц, чтобы контролировать состояние молочных желез.

Видео по теме статьи




Причины, по которым болит грудь у женщин



Причины появления выделений из груди у женщин



Почему может увеличиваться грудь



Какие виды новообразований могут появиться в груди у женщин



Причины появления боли в грудных железах у женщин




Какой размер груди предпочитают мужчины



Как на них реагировать


Комментарии:

Оставить комментарий