» » » Грудь увеличилась: причины


Грудь увеличилась: причины такого состояния и надо ли обращаться к врачу

Довольно часто представительницам прекрасного пола приходится сталкиваться с такими проявлениями, как увеличение груди, это иногда доставляет дискомфорт, а бывает, что чешется, но не болит.

Грудь увеличилась: причины

Если наблюдается явление, когда грудь налилась, а ранее такого не происходило, требуется в обязательном порядке обратиться за получением консультации к врачу. Но часто данная проблема посещает большое количество женщин на регулярной основе, поэтому в большинстве случаев они не бьют тревогу.

Для начала стоит обозначить, что данное явление зачастую проявляется перед месячными. Нарушения в гормональном фоне на данном этапе благоприятствуют тому, что молочные железы приобретают большую чувствительность. Виноваты в этом эстрогены. Потому как в это время они выделяются в наибольшем количестве, что приводит к дискомфорту в груди.

Еще одним фактором может оказаться вероятность беременности. Бывает, что данная ситуация происходит не совсем по плану. Следовательно, когда молочные железы наливаются, женщины не впадают в паническое состояние, а просто ждут момента начала критических дней. Однако в случае задержки стоит быть начеку. Идеальным вариантом станет приобретение теста, чтобы убедиться в истинной причине появления дискомфорта. Если тест покажет наступление беременности, тогда повода для переживаний нет. Потому как в данной ситуации организм должен настроиться на новый лад и подготовить грудь к кормлению малыша.

Опасным моментом стоит считать, когда болевые ощущения в молочной железе проявляются местами, а не по всей области.  При таком явлении необходима обязательная консультация специалиста.

В момент начала переходного периода у девочки также могут проявиться болезненные ощущения в молочных железах. Данную ситуацию можно соотнести с гормональным всплеском.

Молочные железы также способны наливаться и от противозачаточных средств. В данной ситуации стоит, проконсультировавшись со специалистом, поменять оральный контрацептив на другой, с меньшим содержанием гормонов.

Беременность

Одним из первых симптомов выступают жалобы девушек на то, что налилась грудь. Болевые ощущения в данный момент имеют непрерывный характер. Нет необходимости паниковать по этому поводу, потому как в данный период на организм возлагается большая ответственность – выносить в себе новую жизнь. Из-за этого он с большой интенсивностью изменяет свой гормональный фон.

И, общеизвестный факт, что грудь дана женщинам не в качестве эстетики, а для кормления малышей. И в период беременности она подготавливается к своей новой роли по прямому назначению. Стоит отметить, что болевые ощущения при этом одинаковые и в правой, и в левой груди. Также должны отсутствовать различные уплотнения и комки.

Зачастую данное состояние должно прекратиться по окончанию первого триместра беременности. Возобновление его приходится на период перед родами, а затем после появления на свет малыша. Также не следует испытывать чувство тревоги, когда молочные железы наливаются в период трех суток после родов. В данном случае «приходит» молоко. По истечении небольшого периода, дискомфортные ощущения покинут женщину. А процесс кормления доставит уйму удовольствия маме и малышу.

Следующим малоприятным моментом, который связан с данным периодом, - образование растяжек на груди. Они представляют собой травмированный кожный покров. Ткань вынуждена увеличиваться в размере из-за роста, например, груди. И в таком случае также может проявиться дискомфорт. Следует воспользоваться специально предназначенными для данной ситуации увлажняющими средствами, чтобы избежать появления растяжек.

Менструация

Зачастую у большинства представительниц прекрасного пола молочные железы наливаются перед месячными. Потому как, начиная с середины цикла, организм подготавливает себя к возможной беременности. Однако с приходом критических дней, гормональный фон стабилизируется. Болевые ощущения отступают и чувствительность снижается. Если же данная ситуация не улучшилась после месячных, тогда следует обратиться за консультацией к специалисту, чтобы установить причину болевых ощущений.

Кроме этого, у некоторых женщин молочные железы наливаются и во время прихода овуляции. В данный период может появиться и тянущая боль в нижней области живота. Данные симптомы связаны с тем, что созревает яйцеклетка, готовая к оплодотворению. Если наблюдаются данные признаки, тогда следует воспользоваться особым тестом, чтобы выяснить связана ли боль в груди с овуляцией.

Стоит ли переживать, что увеличилась грудь?

Все, о чем мы писали выше, не считается опасным. Потому как является естественной реакцией организма на всевозможные преобразования. Однако если болевые ощущения возникают лишь в области одной груди или в одном месте, - в этом случае обязательно необходимо обратиться за консультацией к специалисту.

Также женщина может и самостоятельно определить у себя начальные симптомы какого-то недуга. В данном случае следует снять одежду до пояса, поднять одну руку, второй же  снизу вверх стоит пройти по груди, перебирая пальцами. Если обнаружится уплотнение или грудь приобрела неоднородную структуру – это может оказаться признаком недуга. Стоит незамедлительно обратиться к специалисту. Ведь при своевременном выявлении проблем, появляется возможность избежать более серьезных нарушений в организме.

Видео по теме статьи




Почему перед месячными болит грудь



Почему болит грудь перед месячными



Почему необходимы эстрогены во время климакса



Что такое мастодиния и почему наливается грудь у женщин



Почему у женщин возникает асимметрия груди



Зачем нужен баф для ногтей



Сколько должен весить свадебный торт



Как правильно поздравить учителя


Комментарии:

Оставить комментарий