» » » Причины болезненности грудных желез


Причины болезненности грудных желез: когда надо обращаться к врачу

При появлении болезненных ощущений в молочных железах, необходимо сразу же узнать, какая причина тому виной. Чем раньше обратиться к врачу, тем лучше, так как можно предотвратить развитие разных серьезных заболеваний. Боли в груди не всегда сопровождаются серьезными нарушениями, иногда это означает, что девушка беременна или скоро начнется менструация. Но помимо этих простых причин, есть и другие причины болезненности молочных желез, о которых должна знать каждая девушка. Также различаются разные виды и интенсивность боли, с помощью чего можно определить причины появления неприятных ощущений.

Виды боли в груди у женщин

Боль в груди бывает двух видов: в зависимости от периодичности, цикличная боль сопровождается гормональными изменениями или менструацией, нецикличные боли чаще всего возникают из-за ушиба или травмы. В зависимости от характера боли, то есть ощущений, можно выделить несколько видов боли, например, стреляющая и тупая, может быть также острая боль, режущая и тянущая, пульсирующая. В зависимости от ощущений, девушка должна рассказать своему врачу, какую боль она ощущает, постараться описать детальные симптомы, чтобы врач определил причину возникновения такого состояния.

Для цикличных болей характерны некоторые симптомы, одни из которых довольно безобидные, например, боль может быть связана с критическими днями, с воспалительным процессом или с возрастными изменениями в организме. Также боль может иметь ноющий характер, ощущаться в других местах тела, например, в подмышечной впадине, и иметь симметричность, то есть болеть в одном и том же месте на обеих грудях.

Нецикличные боли обычно не связаны с месячными, можно почувствовать неприятное сдавливание гуди, иногда жжение, и боль имеет четкую локализацию, то есть ощущается только в одной груди.

Причины болезненности грудных желез

Причины появления таких болей могут быть разными. Так, причиной может стать серьезное заболевание груди, киста или травма, также боль может ощущаться из-за недавнего хирургического вмешательства. Бывает так, что из-за кислотного дисбаланса нарушается гормональный фон груди, и девушка может ощущать боли.

Основными причинами появления болей в груди могут быть лекарства. Например, применение гормональных таблеток могут вызвать боли, особенно выраженные перед месячными. К таким препаратам относятся оральные контрацептивы или таблетки от бесплодия. Также часто можно заметить, что женщины с большой грудью могут ощущать дискомфорт и тем более, боли в грудях.

Такой симптом может быть причиной разных заболеваний или периодов у женщины. Например, при беременности грудь может оказаться первым показателям того, что женщина ожидает ребенка. Но боли могут быть и последствиями ранних ушибов или травм, а также гормонального сбоя в организме. В самых серьезных случаях, боль в груди может означать, что у женщины появилось заболевание, например, мастопатия или киста. Диагноз может поставить только квалифицированный врач, ни в коем случае нельзя заниматься самообследованием и самолечением. Только после обследования у врача и подтвержденного диагноза можно приступать к лечению.

Причинами боли в груди могут быть и такие заболевания, которые имеют хроническую форму. Например, мастопатия, невралгия межреберная, фиброаденома и другие заболевания. Все они характеризуются индивидуальными симптомами и способом лечения. Например, мастопатия - это заболевание груди, при котором разрастаются мягкие ткани молочной железы, и чаще всего из соска выделяется жидкость. Это заболевание может не подавать никаких симптомов, а может сразу образоваться в обеих грудях и сопровождаться болями.

Причины болезненности грудных желез во время лактации и при климаксе

Одним из частых заболеваний груди кормящих матерей является мастит. Причинами развития этого заболевания может быть нарушение правил гигиены или травмы соска, через микротрещины которого в мягкие ткани груди попадает инфекция, и начинается воспаление грудных желез.

Многие взрослые женщины могут ощущать боль сразу в обеих грудях, такое часто бывает при климаксе. В этот период у каждой женщины происходит изменение гормонального фона, что может повлиять на состояние грудных желез и всего организма. Обычно для улучшения самочувствия врачи назначают специальные препараты, чтобы женщинам было легче перенести этот период.

При болях в груди девушки могут исключить некоторые заболевания, проведя самообследование. Для этого необходимо узнать, как правильно работать руками, и в каком положении должна находиться грудь. Чтобы было понятнее, можно посмотреть фото инструкцию домашнего обследования груди на предмет заболеваний или нарушений. В любом случае, не стоит сразу думать о плохом, боль в груди не всегда означает, что есть какое-то заболевание, может быть, это знак, что нужно изменить свой образ жизни или питание.

Видео по теме статьи




Причины, по которым болит грудь у женщин



Причины появления выделений из груди у женщин



Причины появления уплотнений в груди у женщин



Причины появления молочницы перед месячными



Причины нагрубания молочных желез



Почему возникают неприятные ощущения в молочной железе



Чем может быть вызвана чувствительность молочных желез у женщин



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий