» » » Окситоцин для прерывания беременности


Окситоцин для прерывания беременности: показания и противопоказания для применения препарата

Окситоцин для прерывания беременности на ранних сроках используется в гинекологии, как один из эффективных медикаментов.

Препарат Окситоцин относится к разряду синтетических гормонов, который является аналогичным естественному, вырабатываемому гипофизом в женском организме. Он воздействует на повышение мышечного тонуса матки и вызывает ее сокращения, чем провоцирует отторжение эмбриона.

Данный гормон в норме всегда находится в организме. Он крайне важен для процесса родоразрешения. Благодаря ему, происходит раскрытие шейки матки и сокращение ее стенок, что способствует появлению на свет малыша.

Если у женщины слабая родовая деятельность, тогда специалисты вводят искусственный гормон, тем самым влияя на родовую деятельность и ускоряя процесс. Также, благодаря воздействию окситоцина, у женщины происходит процесс выработки грудного молока после родов.

Принцип воздействия медикамента

Окситоцин в виде инъекций оказывает такое же воздействие на женский организм, как и естественный гормон:

  1. Влияет на психологический настрой. Окситоцин также имеет и свое второе называние – гормон счастья. Именно данное вещество отвечает за приподнятое настроение. Этот процесс важен для роженицы, когда есть вероятность развития послеродовой депрессии.
  2. Материнский инстинкт. Выработка гормона в значительных количествах в организме или искусственное введение аналога помогает пробудить у родившей женщины материнский инстинкт.

Если ввести препарат на начальной стадии беременности, тогда происходит отторжение оплодотворенной яйцеклетки, и она выводится наружу. Если же препарат ввести на поздних сроках, тогда это действие спровоцирует преждевременные роды.

Показания

Окситоцин применяется с целью:

  • Медикаментозного прерывания беременности на сроке до 12 недель.
  • Прерывания вынашивания на поздних сроках по медицинским или социальным показаниям.
  • Выведения содержимого матки после самопроизвольного выкидыша на ранних сроках.
  • При слабой родовой деятельности.

Стоит отметить, что все же использование медикамента для прерывания беременности на ранних сроках является редким, потому что возможно проявление осложнений из-за активного сокращения матки, развитие кровотечения и разрывов.

Гинекологи предпочитают использовать для прерывания беременности медикаменты, в основе которых находится Мифепристон. Он обладает более щадящим абортивным эффектом и массой положительных отзывов.

Противопоказания

Препарат не используется при:

  • Подозрении на внематочную беременность.
  • Операции кесарева сечения в анамнезе.
  • Хирургических операциях на матке.
  • Низком расположении плаценты.
  • Индивидуальной непереносимости препарата.

Среди побочных действий после инъекции выделяют:

  • Артериальное давление резко понижается.
  • Частота пульса сокращается.
  • Нарушается кровообращение головного мозга.
  • Тошнота и рвота.
  • Головокружение.
  • Головная боль.
  • Аллергические проявления.

Дозировка

Какая доза необходима для инъекции, чтобы спровоцировать выкидыш, должен определять специалист. В среднем, на малом сроке дозировка для одной инъекции составляет 1 МЕ. В инструкции по применению отмечается возможность повышения количества до 3 МЕ, однако в данной ситуации введение препарата необходимо проводить капельно.

Допускается введение внутримышечно. Таблеток Окситоцина в продаже нет, потому как препарат выпускается в ампулах для внутривенного и внутримышечного введения.

Окситоцин для прерывания беременности на ранних или поздних сроках - достаточно эффективный препарат. Однако стоит учесть, что целесообразность его применения должен определить врач. Зачастую для фармакологического аборта применяют иные препараты, к примеру, таблетки Мифепристон. Самостоятельно принимать препарат в домашних условиях запрещено, потому как есть высокий риск развития осложнений и возникновения угроз для жизни и здоровья женщины.

Отзывы пациенток и мнение специалистов

Многие женщины считают, что из-за невысокой стоимости препарата его и назначают чаще всего. Но женский организм прекрасно откликается на данную стимуляцию, а эффект от применения препарата оправдан.

Однако присутствует и иная сторона – в процессе активации родовой деятельности таким образом, происходит неполное изгнание плода. Бывают случаи, когда плод и вовсе остается в матке, тогда требуется незамедлительное хирургическое вмешательство.

Светлана, 27 лет:

«Мне делали инъекцию Окситоцина после аборта. Матка быстро сократилась без последствий».

Дарья, 32 года:

«Одна моя знакомая начиталась различной информации в интернете и не разрешила врачам колоть ей Окситоцин. В результате, затем полгода проходила лечение послеродового эндометрита. И кровяные выделения были больше двух месяцев».

Ольга, 26 лет:

«Окситоцин помог мне остановить кровотечение после родов. Данный препарат просто спас мне жизнь».

Видео по теме статьи




Как можно стимулировать родовую деятельность



Как начинаются схватки перед родами



Как проходит раскрытие шейки матки во время родов



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Опасна ли эрозия шейки матки для беременной женщины



Признаки преждевременных родов и меры по сохранению беременности



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Раскрыт секрет супружеской верности


Комментарии:

Оставить комментарий