» » » Эрозия при беременности


Эрозия при беременности: причины появления, симптомы, методы лечения

Многие женщины, узнав о беременности, узнают еще одну новость от гинеколога, но уже не радостную – эрозия шейки матки. Этот диагноз ставят достаточно часто, поэтому будущие мамы хотят знать, чем грозит заболевание при беременности и может ли оно повлиять на вынашивание.

Причины появления заболевания

Эрозией шейки матки называют явление, когда слизистая оболочка на внутренней поверхности матки смещена к наружной поверхности. Почему же она смещается? Зачастую это происходит по следующим причинам:

  1. Рак.
  2. Ранняя половая жизнь.
  3. Снижение иммунитета.
  4. Воспалительные процессы.
  5. Грубый половой акт.
  6. Частые аборты.
  7. Недостаток женских половых гормонов.
  8. Инфекционные заболевания, которые передаются половым путем.
  9. Химическое либо механическое повреждение шейки матки, которое могло произойти в связи с использованием спирали, презерватива или спринцовки.

На фото показано как выглядит эрозия шейки матки и здоровая слизистая.

Причины возникновения эрозии шейки матки должна знать каждая девушка, чтобы избежать развития данного заболевания. Все зависит от соблюдения правил личной гигиены и активности половой жизни. Особенно важно не повредить слизистую шейки матки в период планирования ребенка.

Симптоматика эрозии при беременности

Во многих случаях эрозия шейки матки никак себя не проявляет, не доставляет никакого дискомфорта, а потому женщина узнает о заболевании после осмотра у специалиста. Если болезнь появилась до беременности, то большая вероятность того, что в период вынашивания она обострится. Именно тогда могут возникнуть следующие симптомы:

- дискомфорт и болевые ощущения во время полового акта;

- выделяется слизь либо гной;

- могут возникнуть выделения в виде сукровицы после полового акта, которые никак не связаны с менструальными выделениями.

Диагностируемая эрозия шейки матки в период вынашивания ребенка может быть причиной выкидыша либо развития инфекционного заболевания. В любом случае, проконсультироваться со специалистом нужно обязательно. Он проведет необходимые обследования и огласит точный диагноз. Помните о том, что на развитие и состояние ребенка любая инфекция влияет очень сильно.

Влияние эрозии на течение беременности

Каждая будущая мама хочет знать, опасно ли это заболевание и влияет ли оно на ход беременности.

Специалисты утверждают, что возникшая во время беременности эрозия шейки матки не несет опасности ни для течения беременности, ни для развития плода. Однако только в том случае, если гинеколог после всех проведенных анализов не выявил инфекцию.

Обнаруженная параллельно с эрозией инфекция несет огромную опасность для малыша. Спровоцировать выкидыш или повлиять на развитие плода способны такие инфекции, как герпес, вирус папилломы человека, трихомониаз, гонорея.

Лечение эрозии у беременных

Необходимо отметить, что в период беременности активное лечение не проводится, чтобы не навредить малышу. Гинеколог тщательно следит за состоянием будущей матери и регулярно проводит лабораторные исследования, чтобы видеть общую картину.

Если эрозия приобретает серьезную форму, то врач может назначить местные препараты – противовоспалительные и ранозаживляющие. Однако во многих случаях лечение оттягивают на послеродовой период.

Лучше всего начинать лечение не раннее двух месяцев после родов. Бывают случаи, что эрозия не нуждается в постороннем вмешательстве и проходит самостоятельно. Раньше лечение проводилось с помощью прижигания, однако на сегодняшний день появились новые, более щадящие методы:

  1. Криодеструкция. Эрозия обрабатывается жидким азотом. Поврежденные участки вымораживаются до здоровой ткани. Основной недостаток этого метода в том, что невозможно понять, все ли поврежденные ткани были обработаны.
  2. Диатермокоагуляция. На поврежденные ткани воздействуют электрическим током. Рубец со временем затягивается и образуется новый эпителий. Метод считается очень надежным, однако самым травматичным. Его не рекомендуют девушкам, которые не рожали.
  3. Лазерокоагуляция. На сегодняшний день данный метод самый эффективный и популярный. Воздействие происходит с помощью лазерного хирургического луча.

Лучше всего не допускать развития эрозии шейки матки, а потому нужно следить за собственным здоровьем и регулярно делать осмотры у гинеколога.

Отзывы женщин о заболевании и его лечении

Чтобы понять, какую опасность несет эрозия во время беременности, можно почитать отзывы женщин, которые столкнулись с этим заболеванием.

Александра, 26 лет:

«На сроке 8 недель гинеколог обнаружила эрозию шейки матки. Сказала, что на беременность никак не влияет. Лечение будем проводить только после родов».

Мария, 30 лет:

«При постановке на учет врач обнаружила эрозию шейки матки. Ничего не делали, просто наблюдали. Беременность протекала хорошо, малыш родился здоровенький. Заболевание никуда не делось, врач сказал, что прижигать будем через полгода после родов».

Наталия, 29 лет:

«Так получилось, что забеременела я с эрозией. Я знала о заболевании, но никак не думала, что наступит беременность. Все прошло отлично, ребенок здоровый. Через два месяца после родов пошла на плановый осмотр гинеколога. И меня ждала замечательная новость – эрозия самостоятельно исчезла».

Людмила, 35 лет:

«Во время беременности обнаружили эрозию. Врач сказала, что лечить ни в коем случае нельзя, иначе нанесем вред плоду. После родов мне сделали прижигание, и эрозия исчезла».

Подборка видео по теме статьи




Можно ли выносить беременность при дисплазии шейки матки



Какую выбрать спираль для предохранения от беременности



Как проходит раскрытие шейки матки во время родов



Какие гормоны отвечают за беременность



Чем опасен цервицит во время беременности



Что такое конизация шейки матки и можно ли забеременеть после этой процедуры



Симптомы молочницы и причины ее появления



Когда необходимо делать пластику шейки матки, отзывы об операции


Комментарии:

Оставить комментарий