» » » Витамин А при беременности


Витамин А при беременности: почему необходим и в каком количестве

В период, когда женщина вынашивает малыша, все 9 месяцев ее организм работает за двоих, поэтому часто он бывает ослабленным и его защитные функции снижаются. Женщине необходимы витамины, чтобы поддержать здоровье и иммунитет, поэтому витамин А должен поступать в рекомендованном количестве. Кроме необходимых витаминов С, D, РР и В, витамин А считается одним из самых главных для женщин в положении. Он участвует практически во всех процессах в организме и оказывает влияние на формирование и дальнейший рост плода. Кроме этого, он необходим для здоровья будущей матери. Далее рассмотрим, почему витамин А так важен для женщины в период вынашивания ребенка, и где он содержится.

Конечно, существуют специальные витаминные комплексы, которые врачи могут выписывать женщинам в положении для поддержания состояния здоровья и для насыщения организма полезными веществами. Часто организм матери не справляется с увеличивающейся нагрузкой, и ему нужна помощь. Одним из самых необходимых витаминов в период вынашивания ребенка для женщины считается витамин А, его можно получать из многих продуктов.

В каких продуктах содержится витамин А

Витамин данного типа содержит несколько веществ - это ретинол, который легко усваивается, и каротиноид, попадая в организм, он преобразуется в витамин А, при этом его количество уменьшается. Первое вещество можно получить из печени (обычно используется рыбная и животная), желтков домашних яиц и молока. Второе вещество попадает в женский организм благодаря фруктам и овощам разных цветов.

Почему витамин А необходим беременным

Витамин А нужен женщине как на ранних сроках беременности, так и в течение всех девяти месяцев. Он выполняет много функций, которые улучшают состояние женского организма и помогает ребенку правильно развиваться в утробе. Например, витамин активно участвует в обмене веществ, увлажнении глаз, что предотвращает травму роговицы. Также витамин А влияет на зрение человека ночью и принимает участие в процессах окислительно-восстановительного характера.

Витамин данного типа способствует формированию зубной и костной ткани, также он регулирует отложения жиров, синтез белка. Одним из самых главных свойств витамина А считается рост новых клеток и замедление процесса старения кожи, всего организма. При попадании витамина в организм беременной женщины, он защищает от разных инфекций, таких, как ОРВИ, грипп, инфекция мочевыводящих путей, пищеварительной и дыхательной системы. Положительное влияние на плод витамина А доказано многими врачами, он способствует развитию плаценты и самого эмбриона на первых месяцах беременности.

Сколько нужно витамина А в сутки женщине

Ретинол помогает женщине не только во время вынашивания малыша, но и после родов. Он способствует восстановлению и обновлению тканей, улучшает зрение и участвует в усвоении жиров. Существуют разные критерии оценки количества витамина в организме, это зависит от возраста женщины. Например, в сутки женщинам до 18 лет, которые ожидают ребенка, нужно потреблять 750 мкг вещества, кормящие мамы такого возраста должны принимать около 1200 мкг витамина. Беременные от 19 лет должны получать 770 мкг витамина А, а у кормящих эта дозировка увеличивается до 1300 мкг вещества в сутки.

Женщины любого возраста должны следить за тем, чтобы в их организме было достаточно витамина А, так как он способен влиять на общее состояние женщины в период беременности и на формирование, развитие ребенка.

Чем опасна передозировка витамина А при беременности

Однако стоит знать, что многие витамины, к ним относится и витамин А, могут быть не только полезными, но и опасными для здоровья женщины. При переизбытке этого вещества в организме нарушается работа печени женщины, а также формирование конечностей и почек плода. Могут развиваться врожденные пороки. Передозировка витамина может наблюдаться в разных симптомах, например, женщина ощущает головные боли, вялость, тошноту, иногда появляется рвота, повышается артериальное давление, нарушается свертываемость крови.

Именно поэтому врачи часто объясняют беременным, почему нельзя употреблять данный витамин в большом количестве. В лучшем случае, всю суточную норму витамина женщины должны получать из определенных продуктов, а вот добавки и витаминные комплексы могут использоваться только по назначению врача. Так, витамин А содержится в моркови, говяжьей печени, рябине, щавеле и шпинате. Помидоры, сметана и абрикосы, сельдь и белокачанная капуста также содержат в себе этот витамин.

Для того, чтобы узнать, в каком количестве содержится вещество в каждом из продуктов, нужно составить таблицу, чтобы точно знать, сколько можно употреблять тех или иных продуктов в сутки. Данные о содержании витамина А всеми перечисленными продуктами можно найти в интернете.

Видео по теме статьи




Чем полезна аскорбиновая кислота во время беременности



Какие витамины необходимы для роста детей



Какие витамины нужны при планировании беременности



Обзор детских витаминов Алфавит



Список витаминов, которые необходимы женщинам для хорошего здоровья



Лучшие витаминные комплексы для женщин разных возрастов, мужчин и спортсменов



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий