» » » Стафилококк при беременности


Стафилококк при беременности: его разновидности, методы обнаружения, лечение

Стафилококковые бактерии окружают нас везде и обычно не несут угрозы для организма. Так продолжается до тех пор, пока не возникнут благоприятные условия для развития инфекции. И такими условиями, в первую очередь, являются сбои в иммунной системе, особенно во время беременности.

Разновидности стафилококковых бактерий

Ученые выделяют около трех десятков разновидностей стафилококковых бактерий, однако действительную угрозу здоровью несут четыре из них:

  1. Одним из самых опасных считается золотистый стафилококк, который является причиной возникновения гнойных воспалений в самых различных тканях и органах. Разумеется, что последствия для будущей матери и ребенка при таком заболевании могут самыми плачевными.
  2. Второе место принадлежит эпидермальному стафилококку, который локализируется на слизистых и кожных покровах и может вызвать конъюнктивит, сепсис, гнойные воспалительные процессы в мочевыводящих путях и ранах, а также эндокардиты.
  3. Сапрофитная разновидность стафилококка не обладает способностью поражать весь организм, поэтому считается потенциально менее опасной для беременной. Место локализации этой бактерии - мочевой пузырь и почки.
  4. Гемолитический стафилококк – частый любитель активизироваться в период беременности. Эта бактерия вызывает ангины и тонзиллиты.

Стафилококковые поражения во время вынашивания ребенка серьезно угрожают здоровью как плода, так и женщины, могут вызвать осложнения при родах, а также иметь отрицательное воздействие на здоровье младенца. Поэтому, своевременная диагностика, направленная на выявление разновидности стафилококка, и адекватное лечение - важнейшие задачи.

Диагностика стафилококковой инфекции

В идеале, исследования на стафилококк должны проводиться во время планирования беременности, однако зачастую его, как такового, не бывает, поэтому анализы делают после зачатия. В бакпосеве считают количество обнаруженных микробов, в случае превышения нормы назначается терапия.

Для выявления бактерий берутся анализы мочи, мазки со слизистых носа, горла и влагалища.

В моче зачастую выявляется сапрофитный вид стафилококка, который способен из мочевого пузыря переместиться в почки, а дальше, в запущенных случаях, может захватываться кровью, привести к тяжелому сепсису.

Стафилококк на слизистых влагалища не обязательно навредит ребенку во время беременности, но во время родов прохождение по родовым путям несет серьезный риск инфицирования малыша.

В мазках слизистых горла и носа в подавляющем большинстве случаев определяют гемолитический стафилококк, лишь изредка золотистый. Но локализация бактерий в этих местах несет минимальную потенциальную угрозу по сравнению с кровью и мочевыводящими путями.

При обнаружении патогенных микроорганизмов дифференцируют разновидность стафилококка и вычисляют его количество. Только после этого врач назначает лечение. Кроме того, следует внимательно изучить симптоматику течения болезни, ведь причины, например, обычного насморка, могут крыться именно в наличии стафилококковой инфекции.

Препараты для лечения стафилококка во время беременности

Беременность – это такой период в жизни женщины, когда самолечение особенно опасно, поскольку можно запросто нанести непоправимый вред малышу, поэтому все препараты должны назначаться специалистом. Даже если локализация инфекции находится в носу, чем лечить - решает только врач.

Препараты назначаются в зависимости от концентрации и патогенности микроорганизма. Хотя антибиотики противопоказаны при беременности и далеко не всегда способны противостоять стафилококку, но в некоторых случаях назначаются.

Также врач прописывает местные антибактериальные средства. В комплексной терапии применяются также иммуномодуляторы и бактериофаги. Из физиотерапевтических средств используют обработки кварцевыми лампами.

Обнаружение бактерий стафилококка в носу, глотке является показанием к применению полосканий спиртовым раствором хлорофиллипта, а также закапыванию в нос этого препарата в виде масляного раствора. Хлорофиллипт по праву заслужил положительные отзывы как среди специалистов, так и пациентов, поскольку является безопасным и обладает широким спектром действия.

Также показаны прививки стафилококкового анатоксина.

Для того, чтобы не столкнуться с проблемой лечения стафилококка во время беременности, желательно, чтобы она была запланирована. Нужно до зачатия пройти все анализы и при необходимости пролечиться, что позволит обезопасить себя и будущего ребенка.

Отзывы женщин о лечении стафилококка при беременности

Вероника, 28 лет:

«Мазок носоглотки дал положительный результат на стафилококк. Врач назначил антибиотики при беременности 24 недели. Что делать? Антибиотики принимать не хочу».

Анна, 35 лет:

«Никаких антибиотиков, тем более при локализации в носоглотке. Раствор Хлорофиллипта промываем и капаем. Безвредно и действенно».

Катя, 24 года:

«Помогите, бакпосев выявил золотистый стафилококк во влагалище. Назначили свечи «Гексикон» и спринцевания раствором хлорофиллипта. Безопасно ли такое лечение, не повредит ли малышу?»

Ольга, 25 лет:

«Попробуйте пересдать анализы в другой лаборатории. Я три раза пересдавала, и каждый раз то выявляли стафилококк, то нет, то находили какую-то другую заразу. В общем, бросила я это бесполезное дело по лабораториям бегать и ничего не лечила».

Видео по теме статьи




Причины образования абсцесса, способы его удаления


Чем опасен золотистый стафилококк при беременности



Как лечить золотистый стафилококк у ребенка



Чем опасна бактериурия во время беременности



Причины появления бактерий в моче беременной женщины



Почему в моче у грудничка обнаруживаются бактерии



Как стафилококк попадает в грудное молоко




Неприятный запах изо рта ребенка


Комментарии:

Оставить комментарий