» » » Гепариновая мазь при беременности


Гепариновая мазь при беременности: показания для применения

Для многих женщин беременность считается периодом, когда появляются разные недуги. Например, часто развивается варикозное расширение вен на ногах, геморрой и тромбофлебит. Конечно, каждый из этих недугов развивается на фоне повышенной нагрузки, ведь беременная женщина носит малыша. Гепариновая мазь может назначаться только врачом при наличии показаний для ее применения. В инструкции сказано, что эта мазь применяется при варикозе, геморрое, тромбофлебите и растяжках. Но не все женщины знают, как правильно ее применять, какой эффект стоит ожидать.

Как использовать мазь при разных заболеваниях

Гепариновая мазь может применяться по-разному, в зависимости от заболевания, которое она должна вылечить. Так, при наличии варикоза, мазь наносится на места расширения вен тонким слоем нежными движениями. От геморроя мазь используется вместе с тампоном, который необходимо вставлять в прямую кишку на ночь. При тромбофлебите мазь также наносится на пораженный участок тонким слоем. При наличии у женщины стрий, мазь наносится на них, но в данном случае лучше проводить профилактику, чем лечение.

Противопоказания и побочные эффекты от гепариновой мази 

Но несмотря на положительное воздействие гепариновой мази в определенных случаях, она имеет и противопоказания. Например, при наличии язв и повреждений на коже, заболеваний крови, при недостатке тромбоцитов и некрозе, а также при индивидуальной непереносимости компонентов препарата гепариновая мазь противопоказана.

Также будущим мамам будет полезно узнать, что гепариновая мазь имеет побочные эффекты. Так, может наблюдаться аллергия, покраснения и крапивница после применения препарата. Перед использованием нужно проверить реакцию кожи, для этого мазь наносится тонким слоем на кожу руки, если нет реакции, значит, мазь можно применять.

Применяют ли гепариновую мазь во время беременности

Независимо от того, для чего нужна мазь, она может назначаться только врачом при наличии определенных показаний. Самостоятельное лечение может ухудшить состояние или вызвать побочные эффекты. Так как мазь содержит в себе два компонента, которые активно действуют, она может назначаться только в случае крайней необходимости.

Отзывы женщин, использовавших гепариновую мазь при беременности

Ирина:

"После 36 недели беременности появился геморрой, чем я только его не лечила. Понятное дело, что это все связано с беременностью, я и отзывы читала на эту тему. У врача была, сказала, что нужно ждать родов, тогда пройдет. Но как мне было ждать, если все болит, я сидеть не могла, стоять и еле лежала.

В поисках помощи в интернете нашла совет о гепариновой мази. После того, как прочитала инструкцию, я не медлила, сразу купила мазь. В первую ночь чуть с ума не сошла от боли, так как нужно было вставить тампон с мазью. Но уже на следующий день стало легче. Через 1,5 недели симптомы прошли, геморрой не появлялся, и даже при родах все было хорошо".

Феличита:

"В течение всей беременности меня мучили запоры, от этого на 38 неделе появился геморрой, я быстро пошла к врачу и купила гепариновую мазь, которую врач посоветовал. После родов снова ею пользовалась, и геморрой прошел на второй неделе. Также использовала мазь от варикоза, так как после родов очень были видны расширенные вены. Могу сказать, что в обоих случаях меня удивила эффективность. С геморроем мучилась недолго, а варикоз буквально через два месяца был не таким заметным на ногах, как раньше. Теперь в целях профилактики делаю тампоны на ночь, раз в 2-3 недели и наношу на ноги тонким слоем".

Мила:

"Гепариновая мазь в моем случае помогла от растяжек. Дело в том, что я очень боялась появления стрий, так как фигура у меня всегда была хорошая, а ребенок был довольно крупным. Живот был большой, поэтому, начиная с 4 месяца, я постоянно наносила мазь, и никаких растяжек не было. Самое главное, что я постоянно спрашивала, не будет ли какого-то негативного эффекта от мази для ребенка, не всасывается ли она через кожу. Но врач всегда успокаивал тем, что плацента малыша защищает. После родов были совсем маленькие растяжки, я их тоже убрала гепариновой мазью".

Эни:

"Геморрой стал для меня проблемой еще на 25 неделе беременности, мне было очень тяжело, малыш был крупным. С того момента лечилась разными мазями, делала тампоны на ночь, но на 30 неделе пошла к другому врачу, и он посоветовал гепариновую мазь. Именно она помогла в случае с геморроем, уже спустя две недели я могла нормально сидеть, и даже в туалет ходила без боли. Советовала и своей подруге во время беременности.

После родов геморроя не было, а вот от растяжек мазь тоже использовала в течение 6 месяцев. Их совсем не видно, хотя сначала были ярко выраженными. Как по мне, гепариновая мазь недорогая, но эффективная, что очень важно для беременных и родивших женщин. Теперь планирую вторую беременность, уже купила несколько тюбиков мази".

Видео по теме статьи




Можно ли применять Релиф адванс во время беременности



Как лечить геморрой во время беременности



Причины появления геморроя во время беременности



Как лазер помогает справиться с варикозным расширением вен



Помогают ли компрессионные чулки при варикозе, как их надо носить правильно



Причины, по которым возникает геморрой, питание при этом заболевании



Как применять гепариновую мазь против морщин: советы и отзывы



Методы профилактики и лечения геморроя во время беременности.


Комментарии:

Оставить комментарий