» » » Апельсин при беременности


Апельсин при беременности: полезные свойства для матери и ребенка

О пользе цитрусовых известно практически всем. Детей в дошкольном и школьном возрасте всегда стараются кормить апельсинами, мандаринами, лимонами и гранатом, потому что они очень полезны для здоровья. Многих женщин волнует вопрос, можно ли есть апельсин во время вынашивания ребенка, не повлияет ли он на состояние малыша, не вызовет ли аллергию. Действительно, практически все цитрусовые, особенно апельсины, способны вызывать аллергию у женщин в положении и даже у плода, но об этом речь может идти только в том случае, если фрукты употребляются в больших количествах.

Апельсин - источник витамина С

Сегодня каждый человек может купить апельсин в магазине, так как это один из самых популярных цитрусовых фруктов, который очень распространен. Апельсины обычно употребляются в зимний период, они являются основным продуктом, в котором содержится витамин С, так необходимый организму взрослого и ребенка. В одном апельсине содержится суточная норма витамина С, что позволяет бороться с вирусными и инфекционными заболеваниями таким приятным способом. Употребляя в пищу этот плод, каждый может обеспечить себе профилактику ОРВИ, гриппа и вирусов.

Кроме того, в апельсине содержится фолиевая кислота, которая очень важна для формирования плода и развития всех его систем. 

Чем полезен апельсин для беременных

Даже на ранних сроках беременности апельсин необходим, но только если женщина может придерживаться правильной дозировки фрукта. Обычно в период вынашивания ребенка женщины стараются отдать предпочтение натуральным продуктам, которые содержат витамин С, так как искусственные витамины не всегда оказывают положительное влияние на организм. Апельсины, благодаря своему составу, могут повышать иммунитет и тем самым защищать от разных заболеваний.

Кроме таких свойств, апельсин может оказывать положительное воздействие и благодаря своему запаху, так называемые "эфирные масла" помогают держать организм в тонусе, повышают настроение, увеличивают выносливость. Еще одним неоспоримым преимуществом оранжевого фрукта можно назвать защиту от токсикоза. Благодаря употреблению апельсина, женщина может предупредить появление рвоты и тошноты в течение дня. Для снятия симптомов токсикоза по утрам, апельсин можно есть вечером, но в небольших количествах.

Когда апельсин может нанести вред здоровью

Как и со всеми фруктами, особенно цитрусовыми, необходимо понимать, что присутствует польза и вред от апельсина в период беременности. О пользе мы рассмотрели информацию выше, а вред от апельсина может быть только в индивидуальных ситуациях. Так, если нет никаких проблем со здоровьем, будущим мамам разрешено употреблять 1-2 апельсина в день. Однако если есть какие-то проблемы с желудком, например, гастрит, язва или заболевание двенадцатиперстной кишки, от апельсина стоит отказаться, и врачи об этом сообщат. Также сахарный диабет относится к тем заболеваниям, при которых нельзя есть апельсины и цитрусовые. И, конечно же, если у будущей мамы есть аллергия на цитрусовые, они ей противопоказаны.

Даже если у женщины со здоровьем все хорошо и нет никаких запретов на употребление цитрусового плода, во время беременности нужно наблюдать за своим состоянием и за активностью малыша. Например, часто бывает, что именно в период вынашивания ребенка у женщин обостряются все рецепторы, и те продукты, на которые раньше не было аллергии, могут вызывать покраснения, слезоточивость и даже анафилактический шок. Со стороны малыша могут быть изменения движений в утробе, слишком активное поведение или наоборот, пассивное, в таком случае нужно сообщить об этом врачу.

Чем полезен сок из апельсинов во время беременности

Не менее полезным для женщин считается сок из апельсинов, такой вариант оздоровления приходится по вкусу многим беременным. В этом случае цитрусовые могут быть не такими опасными для женщины, потому что жидкость из них можно разбавить с водой, и тогда концентрация цитрусового сока уменьшается, соответственно, уменьшается и вероятность развития аллергии и других проблем со здоровьем.

Перед тем как пить апельсиновый фреш или есть плод в чистом виде, необходимо проверить свой организм, для этого можно взять одну дольку апельсина или сделать несколько глотков сока. Если в течение суток никаких изменений не произошло, в следующий раз можно увеличить дозу этого фрукта.

Соки полезны для женщин и детей не только из апельсинов, но и из других цитрусовых, например, из лаймов и грейпфрутов. Но перед употреблением также нужно проводить тест на реакцию организма. Каждая женщина сможет найти для себя подходящий вариант цитрусовых, выбирая их на свой вкус. Но если говорить о периоде лактации, то обо всех видах цитрусовых фруктов на время придется забыть. С молоком в организм ребенка попадает намного больше веществ, чем в утробе, поэтому аллергия может развиваться быстрее и на многие продукты. 

Видео по теме статьи 




Почему детям необходим витамин С



Важнейшие достоинства апельсина для фигуры и здоровья, калорийность цитрусовых

 



Витамин Е благотворно действует и на волосы, и на кожу. О том, сколько он стоит и как правильно его применять, читайте в этой статье



В борьбе за красивые волосы вам помогут витамины. О том, какие из них жизненно необходимы волосам, читайте в нашей статье



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Полезные для фигуры фрукты



Один из важнейших витаминов



Комментарии:

Оставить комментарий