» » » Бифидумбактерин при беременности


Бифидумбактерин при беременности: показания для назначения

В период беременности женщины часто сталкиваются с проблемами пищеварения. Это может происходить на любом сроке, но наиболее заметны эти изменения в первом и третьем триместре. Бифидумбактерин считается средством, которое улучшает работу кишечника и избавляет от многих неприятных симптомов. Может ли назначаться он при беременности - скорее, риторический вопрос, потому что это лекарство не оказывает никакого негативного влияния на организм женщины и ребенка, поэтому его использование для женского здоровья необходимо. Далее рассмотрим свойства и эффективность Бифидумбактерина, а также симптомы, при которых он может назначаться.

Описание препарата

Лекарство имеет форму порошка, который употребляется внутрь. Назначать его могут врачи при разных проблемах с пищеварением, заболеваниях половой системы и дисбактериозе. Как и другие препараты, Бифидумбактерин должен использоваться беременными только после консультации с врачом, хотя и при самостоятельном применении он не навредит организму. Данный порошок принадлежит к группе пробиотиков, которые положительно влияют на микрофлору кишечника и влагалища, также улучшает обмен веществ и защитные функции организма.

Помимо порошка, Бифидумбактерин выпускается в форме таблеток и свечей, поэтому каждый найдет для себя подходящую форму лекарства. Применение препарата обусловлено разными нарушениями в организме женщины, такими, как дисбактериоз, острые и хронические заболевания половой системы, проблемы с пищеварением, применение антибиотиков. Одним из самых частых заболеваний, при котором назначается пробиотик, считается молочница, так как в большинстве случаев она появляется из-за дисбактериоза влагалища и грибка Кандиды.

Чем полезен Бифидумбактерин при беременности

Нормализация пищеварения является также основной целью Бифидумбактерина, именно поэтому будущие мамы часто его употребляют. Из-за роста матки, снижения мускулатуры желудочно-кишечного тракта, женщины могут ощущать неприятные симптомы, например, боль в животе, запор и дисбактериоз, вздутие и метеоризм. При таких признаках и назначается порошок или таблетки, они улучшают пищеварение и продвижение пищи по кишечнику, препятствуют появлению запора и геморроя. Также Бифидумбактерин предупреждает попадание инфекции в организм женщины благодаря повышению иммунитета.

К каждой форме выпуска лекарства прилагается инструкция, благодаря которой можно узнать правила применения средства. Однако чаще практикуется индивидуальное назначение дозировки и количества приемов Бифидумбактерина, которое рассчитывается врачом на осмотре. Курс лечения зависит от тяжести заболевания и его вида, но составляет не менее 15 дней. Помимо традиционного лечения, жидкий раствор препарата может использоваться и для лечения трещин сосков при кормлении, а также для снятия симптомов мастита.

Отзывы женщин, принимавших Бифидумбактерин во время беременности

Татьяна:

"Когда была беременной, начались проблемы с пищеварением, часто появлялся запор. Я решила самостоятельно заняться этой проблемой, потому что врачам не всегда доверяю. Прочитав отзывы о Бифидумбактерине, я заказала его в интернете, потому что по аптекам не хотела ходить - зима, холодно, еще и живот большой. В этот же день доставили лекарство, я его принимала по инструкции. На 4-5 день наступило облегчение, живот не болел, вздутие прошло. Спустя 15 дней никакие запоры не тревожили до самих родов".

Алина:

"Во время беременности назначили свечи Бифидумбактерин для лечения дисбактериоза влагалища. Они мне очень помогли, потому что у меня была хроническая молочница, а это могло негативно повлиять на малыша, особенно при родах. После лечения я спросила у врача, можно ли пить порошок, потому что часто мучают проблемы с пищеварением. Она также назначила его в индивидуальном порядке и посоветовала принимать не менее 20 дней. Начиная с 5 месяца беременности, меня ничего не тревожило: ни молочница, ни вздутие".

Женя:

"Еще до беременности, когда лечила инфекцию половых путей, гинеколог назначал Бифидумбактерин для восстановления микрофлоры влагалища. После беременности появились проблемы с желудком, особенно когда ребенок начал расти. Постоянные отрыжки, вздутие и диарея. Врач назначил этот же препарат, только в виде порошка, а не свечей. Он помог уже спустя неделю применения, мое состояние с того момента нормализовалось, желудок не болел, да и кушала я только полезную пищу".

Карамель:

"Всю беременность промучилась с пищеварением, постоянно ощущала дискомфорт, хоть и питалась правильно. Думала, после родов пройдет, но нет, проблемы продолжались. Мне врач посоветовал купить Бифидумбактерин в порошке и каждый день его пить. Но также сказал о секрете, что раствор можно использовать для лечения трещин на сосках, что для меня было актуально. Пробиотик помог и с желудком, и с трещинами. Мне он очень понравился, и теперь при каких-либо симптомах диареи я его пью".

Видео по теме статьи




Какие противовирусные препараты можно пить во время беременности



Что делать, если пучит живот во время беременности



Как правильно пить пустырник во время беременности



Как давать бифидумбактерин детям



Какие препараты с бифидобактериями надо давать новорожденному



Когда грудничкам надо давать бифидумбактерин



Как действует Бифидумбактерин при лечении молочницы



Комментарии:

Оставить комментарий