» » » Пустырник при беременности


Пустырник при беременности: правила применения

Каждый день люди разного возраста сталкиваются со стрессом, ведь в жизни много непредсказуемых моментов, которые могут выбить почву из-под ног. Однако для каждой женщины наступает период, когда нельзя нервничать, а лечиться лекарственными средствами противопоказано. Именно поэтому для спокойствия назначается пустырник, он поможет будущей маме держать себя в руках, успокоиться в напряженной ситуации и при этом не оказывает негативного воздействия на организм ребенка. Трава может назначаться женщинам, которые эмоционально переживают беременность или нервничают по другим причинам (например, на работе).

Как действует пустырник

Пустырник считается безопасным препаратом для беременных, потому что состав его полностью натуральный. Нередко травяное лекарство может назначаться в сочетании с другими натуральными средствами, например, с валерианой. Пустырник оказывает на организм беременной женщины несколько действий одновременно. Он расслабляет гладкую сердечную мышцу, расширяет сосуды, очищает кровь от холестерина, при этом действует, как мочегонное средство. Лекарство может назначаться в качестве профилактики нервных состояний и их лечения. Часто травяное лечение рекомендуется врачами для женщин, у которых есть угроза прерывания беременности.

Как принимать пустырник при беременности

Отвар пустырника беременными женщинами может использоваться при проблемах с пищеварением, например, при газообразовании, коликах и метеоризме, такие проблемы у женщин в положении бывают часто. Инструкция предупреждает, что таблетки и настойку нельзя употреблять беременным, так как вспомогательные компоненты лекарства противопоказаны в этот период. Поэтому безопасными считаются чаи и отвары из пустырника. Его можно добавлять в готовые блюда, разложить по квартире или положить около подушки для сна.

Противопоказания для употребления травы

Несмотря на то, что пустырник не опасен для здоровья будущей мамы и плода, препарат имеет противопоказания. Например, нельзя его применять тем женщинам, которые имеют непереносимость пустырника. В данном случае все лекарства, в которые входит эта трава, нужно исключить. Также противопоказано применять его при заболеваниях желудка (гастрит, язва) и при холецистите.

Важной в лечении пустырником считается дозировка препарата. При передозировке у женщины может появиться тошнота, рвота, головная боль, что негативно сказывается на здоровье плода. В некоторых случаях женщины могут терять сознание, это опасно появлением гипоксии у плода. Только врач может назначать правильную дозировку пустырника в зависимости от типа и тяжести заболевания.

Отзывы женщин, использовавших пустырник во время беременности

Людмила:

"Еще до беременности врач назначал пустырник для нормализации сна. Были проблемы со сном, так как слишком нервничала. Я покупала травы в аптеке и заваривала по инструкции. Во время беременности я была очень спокойной, не нервничала, чувствовала себя хорошо, поэтому никакие лекарства, даже натуральные средства, я не употребляла. Однако после родов пришлось вернуться к отварам пустырника, потому что после 9 месяцев у ребенка начали лезть сразу четыре зуба. С помощью пустырника боролась с напряжением, благодаря его действию, пережила этот период".

Алина:

"В период беременности я была очень нервной, эмоциональной, мужа вообще достала. В один прекрасный день мама принесла траву и сказала, что ее нужно заварить, по инструкции рассчитать свою дозировку. Уже ночью после употребления пустырника я спала, как младенец. Никаких нервов, переживаний, абсолютное равнодушие к тому, что происходит вокруг. Мне стало интересно, как действует трава, поэтому нашла отзывы о ней и увидела, что для многих беременных женщин пустырник - просто спаситель. Хорошо, что он так мягко действует, никаких побочных эффектов и влияния на плод".

Анна:

"Когда была беременной, врач часто говорил, что если будут проблемы с нервами, можно обратиться к нему, он выпишет хорошую траву. Первое время было все нормально, а во втором триместре думала, с ума сойду, так все бесило, я нервничала ужасно, еще и спать по ночам плохо стала. Врач сразу же выписал пустырник в таблетках, чему я очень удивилась и отказалась, ведь любые таблетки вредны. Тогда он предложил эту же траву, но в виде настойки. Она действительно помогла, пила несколько раз в день, предварительно давая спирту выветриться, разбавляла с водой. Спустя неделю употребления, меня словно подменили: стала спокойной, размеренной, а со сном до сих пор проблем нет".

Инга:

"С пустырником познакомилась, когда была беременной. И, к сожалению, он мне не помог, только появились побочные эффекты, меня тошнило целый день, голова болела, врач сказал, что это непереносимость, и назначил другую траву, от которой мне сразу стало легче. Поэтому использовать любую траву нужно аккуратно, сначала попробовать небольшое количество, а потом увеличивать дозировку".

Видео по теме статьи




Полезные свойства богородской травы


Помогает ли валериана беременным снять стресс



Почему происходит внематочная беременность



Можно ли принимать аллохол во время беременности



О приеме фолиевой кислоты во время беременности



По каким признакам можно оределить беременность до задержки.



Правильная зарядка для беременных




Стресс на работе: принимаем меры


Комментарии:

Оставить комментарий