» » » Азалия: уход в домашних условиях


Азалия: уход в домашних условиях и советы, как избежать гибели цветка

Растения, которые выращиваются в домашних условиях, являются одними из самых любимых у домохозяек. Многие женщины создают уют в доме или квартире с помощью декоративных цветов. Азалия часто становится одним из цветов, которые дарят хозяевам на праздники в холодное время года. Но не все, к сожалению, знают, какой уход необходим этому капризному цветку.

Правильный уход за азалией в домашних условиях

Цветет азалия зимой. Цветки могут иметь разный размер, форму, а также окрас. После покупки растения, бутоны и зеленые листья засыхают, и многие хозяйки не знают, как продлить жизнь растению, поэтому считают его непригодным для своего дома. Однако, зная несколько правил, можно выращивать азалию в домашних условиях довольно длительное время.

Практически все цветы, которые выращиваются дома, требуют к себе внимания. Для каждого из них надо соблюдать температурный режим, следить за влажностью воздуха и поливать определенное количество раз. Азалия - цветок холодолюбивый, максимальная температура, при которой ей будет комфортно, - 20 градусов тепла, не выше. Поэтому сразу выбирается место, где такая температура является постоянной, и именно туда ставится растение. Цветок следует располагать как можно дальше от батареи отопления, а чтобы поддерживать его хорошее состояние, сверху грунта, в котором растет азалия, надо укладывать талый снег.



Прямые солнечные лучи считаются вредными для растения, поэтому его надо ставить в тени. Но растению нужен свежий воздух, для этого в теплое время года горшок выносят на балкон или улицу, размещают в тени дерева и поливают. Когда на улице жарко, поливать и опрыскивать азалию нужно как можно чаще, чтобы она не засохла.

Почему азалия перестает цвести?

После покупки цветка, многие хозяйки удивляются, почему он больше не цветет. Для того, чтобы бутоны расцветали, необходимо удалять новые ростки рядом с ними, которые появляются через некоторое время после покупки, тогда цветки будут распускаться и не завянут.



Чтобы растение успешно развивалось и бутоны распускались, его нужно часто поливать. Если на улице жарко, поливать азалию надо каждый день, в холодное время года - один раз в два дня. Почва всегда должна быть влажной, но также нельзя заливать растение слишком большим количеством воды, поэтому остатки из поддона надо сливать. Воду для полива лучше отстаивать или использовать смягченную, она очень полезна для домашних растений, а жесткая вода может навредить цветку.

Сухой воздух вреден как для людей, так и для растений. Зимой он становится очень сухим в квартирах, потому что включается отопление, его обязательно нужно увлажнять. В случае с азалией поможет частое опрыскивание, но делать это следует осторожно, вода не должна попасть на листья.

Как и когда пересаживать растение

После того, как азалия отцвела, ей нужно подготовить горшок побольше, пересадка требует осторожности и терпения. Для этого используется специальная почва, которую можно купить в магазине. Если же есть желание самостоятельно смешать ингредиенты для грунта, надо взять хвойную и листовую землю в равном количестве, перегной, песок или торф. На дне обязательно должен находиться дренаж. После пересадки цветок обильно поливают, чтобы вся земля пропиталась.



Особенностью азалии является то, что новые почки начинают закладываться, спустя 40 дней после цветения. Именно они обеспечивают появление бутонов в следующем году. Но чтобы они правильно и красиво росли, надо часто прищипывать новые побеги сверху. Обрезка цветка - залог будущего цветения бутонов. Каждый раз, после прищипывания верхушек, растение необходимо купать в растворе марганцовки. Этот процесс требует аккуратности, потому что цветок нужно перевернуть вверх ногами и окунуть его полностью в раствор, при этом для земли используется полиэтиленовый пакет.

Размножение азалии в домашних условиях

Размножение азалии происходит с помощью стеблевых черенков. Их лучше рассаживать летом, чтобы можно было поливать чаще. Черенки должны быть полуодревесневшими, на них обязательно располагаются почки. Ростки следует посадить в грунт и накрыть стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом. Поливать и опрыскивать черенок надо как можно чаще. Но если на нем появляются почки с цветами, их следует немедленно удалить. Только когда стебель укоренится, его можно пересаживать в горшок. Подробнее о процессе размножения и пересадки азалии можно узнать, посмотрев видео по уходу за цветком.

Видео по теме статьи










Как ухаживать за бильбергией в домашних условиях


Как выращивать бальзамин, чтобы он долго и пышно цвел


Описание разных видов алоэ


Почему желтеют листья у антуриума


Чем полезен амарант, как его выращивать


Какой уход требуется за азалией


Как ухаживать за ампельными комнатными цветами


Описание растения алламанда, советы по выращиванию

Комментарии:

Оставить комментарий