» » » Акарин


Акарин - универсальное средство для борьбы с вредителями сада, огорода и комнатных растений. Инструкция по применению

Акарин - это препарат для обработки растений от различных вредителей. Относится к числу средств биологического происхождения. Отлично справляется с вредителями, сорняками, разными болезнями растений.

Описание препарата Акарин

Он способен уничтожить тлю, клещей и других насекомых. Все эти вредители перестают портить растение через несколько дней после укуса обработанной его части. Спустя сутки, вредители сами погибают. Препарат обладает довольно длительным сроком хранения – два года. В его составе вещество, которое получают из грибков. Они вырабатывают нейротоксины, способные оказывать воздействие на нервную систему вредителей, мешая им передвигаться. Попадая в желудок насекомых, препарат уничтожает их.

Обработанные растения остаются защищенными на долгий период, что подтверждается отзывами. При этом, сам участок также находится под защитой от вредителей длительный период. Очень хорошо данное средство совмещается с Эпином, Цирконом. Они дополняют друг друга. А вот препаратов, содержащих щелочь в своем составе, следует избегать совместно с Акарином.

Выпускают его в жидком виде в ампулах. Объем может быть два и пять мл. Иные виды выпуска не предусмотрены. 

Инструкция по применению Акарина

Инструкция по применению содержит подробные указания, как его использовать. Вещество разводится в холодной воде в нужной пропорции. Объем препарата для обработки разных растений всегда разный. Так, например, для обработки картофеля или смородины достаточно развести два мл на один литр воды. Яблоня и груша потребуют уже три мл на один литр воды. А вот баклажаны, перец болгарский, помидоры и огурцы нуждаются в более сильной концентрации: восемь мл на один литр воды.

Эффект обработки этим веществом зависит от погодных условий. Если ее выполнять в дождливую или влажную погоду, то действие препарата значительно снизится. Если же стоит солнечная, жаркая погода, то полученный результат будет отличным. Стоит отметить, что препарат через два дня после нанесения на листья распадается на безопасные вещества, что дает возможность проводить такое  опрыскивание буквально за несколько дней до сбора урожая. Он скапливается только на поверхности плодов и культур и не проникает внутрь растений.



В зависимости от типа вредителя, следует проводить одну или несколько обработок. При поражении участка тлей или клещом достаточно бывает одного раза. Если же появились гусеницы, то лучше провести две такие обработки. Перерыв между ними не должен быть больше месяца. Заселившийся на участке колорадский жук может быть истреблен только после трехкратной обработки. При этом яйца и личинки следует убирать вручную, так как на них средство не окажет губительного эффекта.

Чтобы средство дольше сохранялось на листьях растений можно в него добавить порошок или шампунь, это усилит эффект. 

Проводить мероприятия по обработке следует утром или вечером. Желательно выбирать для этого дни без ветра. Листья необходимо обрабатывать равномерно с двух сторон. Чтобы усилить эффект, следует направлять струю со средством непосредственно на места скопления насекомых, а также туда, где листья растений уже начали портиться от вредителей.  

Как использовать препарат для обработки комнатных растений

Кроме садового участка, он очень эффективен и для комнатных растений. К нему прибегают в случаях, когда остальные способы уже не приносят нужного результата. Особенно часто Акарин используют в борьбе с паутинным клещом или трипсами. Своевременное их обнаружение поможет сберечь растение. Для этого надо регулярно осматривать листья и ствол цветов. Одними из первых сигналов о наличии клеща будут появившиеся на листьях прозрачные точки. Если не обработать растение, то оно погибнет.



Очень полезен этот препарат для тех цветоводов, которые любят разводить фиалки комнатные. Клещ очень любит поселяться в центре розетки у растения. Чтобы его уничтожить, следует развести десять мл Акарина в одном литре воды и обработать цветы. В большинстве случаев хватает одного такого опрыскивания. Для усиления эффекта можно обработанный таким образом цветок поставить в пакет и завязать его на несколько часов. Однако, если паразиты не отступили с первого раза, то можно провести еще одну обработку через неделю. Лучшее это делать не во время цветения. Если же растение цветет и при этом имеются клещи, то лучше удалить цветы и бутоны, чтобы сохранить растению жизненные силы для борьбы с вредителем.



Подобным способом можно проводить обработку орхидей, бегоний, цикламенов и цитрусовых.

В комнате следует соблюдать меры предосторожности при работе с этим веществом. После того, как растение опрыскано, следует помыть пол. Очень важно не допустить попадания препарата на тело человека и одежду. Заходить в помещение, где проводилась обработка, запрещается до полного высыхания. Цветок после опрыскивания следует убрать в комнату, где исключены свет и сквозняки.

Чтобы избежать распространения вредителей на остальные растения, следует их также подвергнуть профилактической обработке. Делать это надо при помощи пульверизатора, чтобы препарат сразу впитался в листы растений.

Меры безопасности при работе с препаратом

После завершения обработки следует тщательно вымыть руки, одежду лучше поменять. Если вдруг случилось попадание раствора на кожу и в желудок, то следует хорошо промыть его и после этого выпить активированный уголь. Но если все эти мероприятия не принесли облегчения, то следует вызывать скорую.

Часто на упаковке можно встретить название Акарин кэ. Это тот же самый препарат, второе слово которого означает концентрат эмульсии. 

Видео по теме статьи











Как использовать белую горчицу в качестве сидерата


Как правильно ухаживать за аглаонемой


Чем полезен амарант, как его выращивать


Как выращивать дома альбуку спиральную


Как выращивать армерию в своем саду


Что делать при появлении аллергии на укусы насекомых



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Лучшие детские средства от комаров


Комментарии:

Оставить комментарий