» » » Поделки из бумаги для детей


Поделки из бумаги для детей на примере ромашки, пингвина, лягушки и рыбок

Увлекательное и в то же время полезное времяпрепровождение, как для взрослых, так и для детей – складывание различных бумажных поделок. В процессе работы у ребенка развивается логика, пространственное мышление, кроме того, ребенок за счет того, что это занятие достаточно кропотливое, становится наблюдательным, внимательным и усидчивым. Для того, чтобы научить работать с бумагой, для детей желательно на первых этапах подбирать простые схемы, а со временем усложнять.

Как можно легко и просто сделать поделки из бумаги для детей

В подборке видео, представленной ниже, будут показаны мастер классы по изготовлению поделок разных уровней сложности, от простых работ до более сложных. В каждом мастер классе будет поэтапно показано, как сделать поделку из бумаги.

Какие можно сделать поделки из бумаги с детьми разного возраста

Малышей 3 лет можно научить делать простые поделки из бумаги, например фигурку ромашки. Для работы понадобится лист белой бумаги, лист картона желтого цвета, а также ножницы и клей. В связи с тем, что ребенку предстоит использовать ножницы и клей в работе, делать поделку ребенок должен только под присмотром взрослых.

Сначала надо вырезать из листа картона желтого цвета два круга диаметром около четырех сантиметров, затем необходимо вырезать из листа белой бумаги около десяти полосок, длина которых будет равна восьми сантиметрам, а ширина – одному сантиметру. Далее, следует из каждой полоски бумаги сделать петельку, т. е. соединить и склеить концы полосок. Потом получившиеся петельки надо приклеить к вырезанному ранее кругу с обратной стороны. Затем второй желтый круг надо приклеить сверху, тогда поделка получится двухсторонней.

Для детей 4-5 лет будет доступной в плане исполнения бумажная фигурка пингвина. Для работы потребуются листы цветной бумаги, ножницы и клей. Прежде всего, надо вырезать из листов цветной бумаги необходимые элементы: из листа черной бумаги – силуэт пингвина, из листа желтой бумаги – клюв, из листа белой бумаги – глазки и животик. Затем приклеить все детали, сделать из картона подставку и разместить на ней пингвина.

Ребенку, которому 7 лет, можно предложить сделать фигурку лягушки из бумаги. Для работы понадобится лист бумаги зеленого цвета, а также небольшое количество бумаги красного, черного и белого цветов. Прежде всего, лист бумаги зеленого цвета надо поделить на три части и согнуть боковые части к середине, потом согнуть получившуюся фигуру пополам. Далее прямоугольник необходимо согнуть пополам и сделать гармошку, т. е отогнуть нижние края наверх с обеих сторон. Потом надо приклеить язычок, вырезанный из листа красной бумаги, и сделать глазки.

Дети 8-9 лет могут выполнить более сложную поделку из бумаги, например объемных рыбок. Для изготовления поделки понадобятся листы цветной бумаги, ножницы и клей, а также лист картона, который можно использовать в качестве фона и наклеить на него поделки, чтобы получилась цельная картина. Сначала следует вырезать из листов цветной бумаги небольшие квадраты, затем каждый квадрат сложить по диагонали, потом по обозначенным линиям следует сложить два треугольника. Далее с одной стороны необходимо согнуть боковые части к середине, потом надо приклеить или нарисовать глазки и рыбку можно считать готовой. Аналогично можно сделать рыбок из листов цветной бумаги другого цвета, а также вырезать из бумаги подводные камни, водоросли, затем все детали приклеить на основу и работу можно считать завершенной.




Как сделать лягушку из пластиковых бутылок



 

Как сделать забавную лягушку из покрышек



Простейшие модели поделок из бумаги



Схемы животных, а также видео уроки с полным описанием всех этапов работы



Мастер класс по изготовлению поделок в технике майнкрафт



Мастер класс по изготовлению поделок из цветной бумаги и картона



МК по изготовлению апликации на тему «Осень»



МК по изготовлению аппликации из бумаги и осенних листьев


Комментарии:

Оставить комментарий