» » » Поделки из бисера своими руками: схемы


Поделки из бисера своими руками: схемы для детей и мастер-классы плетения фенечки и изготовления картины

Для того, чтобы сделать поделку из бисера, вовсе не обязательно обладать особыми навыками. Достаточно купить необходимый материал (бисер, стеклярус, иглы, лески и прочее), определиться с изделием, которое вы хотите сотворить, и можно приступать. Новичкам понадобятся схемы, по ним смастерить цветок или дерево сможет даже человек, который впервые видит бисер.

Сегодня схемы можно купить или скачать. Обычно в них указывается техника плетения (с чего следует приступать и как продвигаться), а также пронумерованы оттенки бисера.

Поделки из бисера своими руками: схемы









Многим начинающим мастерам сложно понять схематичное описание. Тогда можно посмотреть видео уроки.

Поделки – часть развивающей игры

Поделки из бисера - это отличная возможность для детей развить моторику, внимание и усидчивость. Красота бисера привлекает маленьких непосед. Этот вид рукоделия приобщает к творчеству, а возможности делать разные изделия (украшения, отделка рисованных картин, плетение цветов и игрушек) не наскучат ребенку. Главное - не забывайте про технику безопасности: если ваш малыш еще слишком мал, не стоит доверять ему самостоятельную работу. Сделайте бисероплетение вашим совместным хобби.

Сегодня мы хотим предложить вам мастер класс Поделки из бисера своими руками для начинающих, который будет интересен взрослым и увлекателен для детей. Кроме того, процесс работы над этим изделием весьма безопасен даже для маленьких. Здесь нет необходимости использовать иглы или проволоку.  Мы будем делать дерево на дереве.

Что необходимо для работы

  • Бисер;
  • Срез дерева;
  • Краска акриловая;
  • Кисть;
  • Клей.

Итак, приступим.

На срезе дерева, (купить его можно в магазине «все для творчества») сначала карандашом рисуем пейзаж. Там могут быть горы и речка, закат или рассвет. На переднем плане прорисовываем деревья, их может быть много, но обязательно выделяем одно (центральное). Детально изображать траву не обязательно, впоследствии мы сделаем ее из бисера.

Далее красками рисуем наш сюжет и даем высохнуть. На следующем этапе клеем ПВА смазываем те участки рисунка, где вам хотелось бы видеть бисер. Если вы решили покрыть бусинами всю поделку, тогда уделите особое внимание оттенкам, которые будете использовать. Не позволяя клею высохнуть, обсыпаем его бисером и оставляем в горизонтальном положении пока он не приклеится.  После того, как клей схватится, излишки отряхните. На последнем этапе рекомендуем покрыть все изделие специальным лаком по дереву.

Кстати, этот вид творчества хорош тем, что в ход идет любой бисер, даже тот, который у вас раскрошился. Такой ход позволит придать интересную фактуру поделке. В этой же манере можно делать рамки для фото, также можно обновить серьги и браслеты, сделанные из дерева.

Фенечка своими руками

Вторая поделка, которую мы покажем, известна многим еще с детства – фенечка. Это не просто украшение – это еще и символ дружбы и любви. Плетется этот браслетик обычно из нескольких цветов, каждый из которых имеет свое значение: белый – добро, синий – спокойствие, красный – любовь и т.д.

Сегодня мы сделаем несложного плетения узор. Для 14 см браслета, берем 50 см. прорезиненный нити, иглу и бисер трех цветов.

Рисуем схему и раскрашиваем ее по своему усмотрению.

 

  1. Нанизываем первую бусину на конец нити, отступив от края небольшое расстояние. Кончик закрепляем узелком;
  2. Далее одеваем 11 шт. согласно схеме распределяйте цвет;
  3. Затем делаем кружочек, продев иголку в пятую от начала бусину;
  4. Опять нанизываем бисер по цветам в схеме и в самую первую вводим иглу
  5. Далее вдеваем 4 бисерины, по 2 разных цветов и пропускаем нить через 2 бусину из 3 введённых до этого.
  6. Затем 3 бисерины в середину из 3 крайних бисерин 2го кружка.
  7. И опять 4 бусины в среднюю крайнюю бисеринку, выступающего кружка.

И так по схеме плетем до конца, концы закрепляем, застежка нам не нужна, так как прорезиненная нить хорошо тянется.

Интересные видео-уроки

Кактус:

Букет цветов:

Клубничка:




Какие деревья можно сделать из бисера



Очень красивые браслеты из бисера и бусин



Пошаговый мастер класс по плетению цветов из бисера


























Плетем фенечки из бисера в стиле хиппи.



Плетение фенечек из бисера - это просто!
























Одно из самых популярных украшений - фенечки из бисера, как их плести мы вам сегодня расскажем.



Как научиться плести фенечки из ленточек




Делаем фенечки из ленточек своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий