» » » Как сделать бусы своими руками


Как сделать бусы своими руками из разных материалов: интересные идеи

Эксклюзивные украшения – это часть стиля, если у вас есть хотя бы парочка комплектов бижутерии ручной работы – то это очень и очень круто. Ну а когда вы умеете сами изготавливать эти чудесные произведения искусства, то восхищение окружающих вам обеспечено. Колье делаются проще всего, поэтому в данной статье мы рассмотрим многие способы, как сделать бусы из самых разнообразных материалов.

Вы удивитесь их многообразию! И обязательно что-то приглянется для первой попытки. Ведь бусы – это не обязательно бусины и все. Тут найдется материал и для неопытных мастериц, впервые решивших заниматься творчеством, и для тех, кто уже знает толк в некоторых техниках и хочет попробовать что-то новенькое.

Как сделать бусы своими руками из бисера

Есть очень привлекательный вариант для ленивых – настолько он прост:

Это делается на двух иголках по схеме «крестик»:

Только на одну сторону нанизывается всего одна большая бусина, а на вторую – несколько маленьких, но так, чтобы они плотно прилегали друг к другу, без промежутков. В данном случае их шесть, все зависит от исходного размера всех бусинок. Потом набираем еще одну и вставляем оба конца нити в нее крест-накрест (т.е. навстречу друг другу). Цвета выбирайте на свое усмотрение. Это может быть колье любой длины! Можно сделать колье такое же или подобное с подвесками:

Как сделать колье "Воздушка"

Этот вариант будет доступен даже детям. И обязательно попробуйте плести жгуты – это фантастическая (но простая!) техника! А колье «Воздушка» вообще впечатляет с первого взгляда:

Схемы у него бывают разные: 

Как сделать бусы своими руками из ткани

Из подручных материалов, которые найдутся у любой рукодельницы, можно попробовать сделать единственное в своем роде украшение:

Это техника «канзаши», из всевозможных лент. Она не то чтобы проста – банальна! Зато посмотрите, какая красота получается даже у новичков.

Раз уж заговорили о лентах, можно вспомнить еще один вариант – из бусин и ткани:

Тут бусины надо обтягивать тканью, из нее же делать декоративные элементы. 

Похожий вариант – связанные крючком бусики. Здесь тоже бусина обвязывается, только не тканью, а вязальными нитками. Хотя и без этого есть варианты:

- тут и ленты есть, и бусины разные, и шнурки.

Украшения из шнура и бусин

Для бус из шнура и бусин понадобятся красивые и качественные бусины – лучше всего из натуральных камней: малахит, коралл, бирюза и другие непрозрачные камни. Шнуры продаются в отделах с фурнитурой, бывают разных цветов, толщины и качества (тканевые, кожаные и пр.).

Лучше всего при этом получается, если не мудрить с техниками, а просто надевать бусины разного размера, закрепляя их узелками так, чтобы они были на достаточном расстоянии друг от друга. Здесь красивее всего будет смотреться сильная асимметрия на большую длину – такие бусы должны оборачиваться вокруг шеи несколько раз. Можно, конечно, и экспериментировать с длиной и сочетанием контрастных тонов:

Одно из ответвлений предыдущего способа – бусы из кожи:

Бусы из пластиковых бутылок

Казалось бы – ну что путного, тем более красивого, можно сделать из пластиковых бутылок? А вот вполне себе качественное украшение:

Опять-таки, польза для экологии – ведь вредный пластик не выбрасывается, а вторично используется, причем такое колье точно сохранится на века. Тут главное - фантазию включить на полную и всю свою аккуратность. 

Главное - сделать сами элементы из пластика, а когда вы на них посмотрите, варианты использования в украшении придут сами собой: 

Тут можно будет для создания композиции и бисер подключить, и все остальное.

Для начинающих все-таки лучше всего подойдут варианты не слишком мудреные и не требующие больших вложений и особых материалов. В принципе, все вышеперечисленные довольно просты. Более опытным мастерам лучше поискать бисерную схему «Огалаги» (или «Огалалы»), «Полотно», смешанные техники, оплетение кабошонов и другие сложные работы.





 

Бусы из полимерной глины: мастер-класс

А теперь небольшой мастер-класс для всех по бусам из полимерной глины! Изготовленные бусины можно будет использовать в любых других видах творчества.

Чтобы получились круглые бусины, нужно скатать кусок глины колбаской, а потом разрезать ее на одинаковые кусочки. Колбаска при этом тоже должна быть равномерной.

Если хотите бусины другой формы, то вначале все равно нужно скатать шарики, а потом их формировать по своему усмотрению.

Можно в каждую будущую бусинку вставить что-нибудь, например, стразы. Это делается, пока бусины еще мягкие:

На этом же этапе проделываются дырочки насквозь.

Кроме запекания некоторые виды полимерной глины можно просто варить!

Кладете в теплую или холодную воду и кипятите не более 7-10 минут.

Большой ложкой выложите их все на салфетку, чтобы стекла вода и бусины не стерлись.

Полученные бусинки можно использовать сразу после высыхания! Вы также при желании можете покрыть их лаком для блеска.

А здесь – обучающие видео




Как делать бижутерию своими руками



Мастер-класс по плетению тюльпана из бисера



Любителям бисера: секреты по изготовлению красивых украшений



Описание разных видов бисера



Схемы и описание разных техник



Схемы изделий из бисера



Обьемные животные из бисера



Плетение колье из бисера


Комментарии:

Оставить комментарий