» » » Бисероплетение колье


Бисероплетение колье: схемы для начинающих и мастер класс плетения простого ожерелья на шею

Бижутерия из бисера получается изысканной. Она подарит своей обладательнице чувство уверенности и красоты. Тем более, если бижутерия сделана своими руками. Начиная с простых видов бижутерии, можно создавать колье, браслеты, кольца и серьги. Насколько удивительно выглядят кружевные работы в технике «огалала».

Но даже просто набранные однотонные бисерины на леску и переплетенные между собой будут привлекать внимание окружающих.

Если вы изучаете бисероплетение колье, схемы для начинающих мы вам предоставим. Главное - строго придерживаться схем. Умение и аккуратность работы приходят с опытом. Поэтому необходимо запастись терпением и пробовать начинать творить для себя, для друзей и близких.

Выбор бисера

Для  изготовления колье выбор бисера является решающим вопросом. Так как от его качества и размера зависит общий вид изделия, его изящность. Понятно, что из мелкого бисера получается более нежное колье. Однако мастерски вставленные крупные бусины будут только дополнять и украшать изделие. Итак, бисер отличается по размеру, качеству и форме. Для обозначения размера используют цифры от 6 до 15. Чем больше цифра, тем мельче бисер, так как число обозначает количество бисера, которое помещается в одном дюйме (2,54 см). По качеству бисер бывает китайский, японский и чешский. Бывают и другие его виды, но эти три наиболее распространенные. Чтобы работа получалась аккуратной и безупречной, лучше использовать бисер чешский или японский. Так как в китайском бисере бисерины часто отличаются между собой по размеру и оттенку, что в готовой бижутерии будет бросаться в глаза. При плетении колье огалала используют мелкий японский бисер. Он наиболее качественный и его цвета насыщены и богаты.

Бисероплетение колье разными способами

Техники бисероплетения колье, бус, ожерелья могут отличаться друг от друга. Основными является следующие:

Простое нанизывание бисерин на нить

Таким образом, комбинируя цвета и размеры бисерин и бусин, можно создавать ожерелья. Соединяя между собой нити с бисером разной длины создаются бусы, либо закручивая их в жгут или узелок. Это наиболее простой способ изготовления колье, однако таким способом создаются не менее красивые изделия;

Методом вышивки

Таким способом обшиваются кабошоны или большие бусины мелким бисером и вышиваются вокруг него узоры, создавая очаровательные колье.

Ажурное плетение. Таким методом бисероплетение схемы колье и браслетов содержат подробное описание создания ажуров из бисера. Ожерелья получаются воздушные и изысканные;

Плетение сплошного полотна

Здесь следуя схеме узора, создаются необычные изделия;

Объемное плетение

При такой технике создаются объемные кулоны как элементы колье;

Вязание жгутов

Из бисера плетется объемный круглый жгут, на котором, комбинируя бисер разного цвета, создается рисунок.

Бисероплетение колье: мастер класс для начинающих 

В данном разделе рассмотрен мк несложного в выполнении вот такого колье. Для этого понадобится:

  • Бисер №11 синего цвета;
  • Бусины под жемчуг 6 мм;
  • Мононить и иголка для бисероплетения;
  • Застежка для колье.

Из бусин жемчужного цвета необходимо сплести вот такую полоску в крест по схеме.

Для этого понадобится нить в длину 1 метр и с началом плетения по ее середине. Всего должно получиться 17 крестиков.

Теперь, используя бисер синего цвета, белые бусины оплетаются по диагонали: отрезок нити протягивается сквозь первую бусину, на один его конец нанизывается 8 синих бисерин и пропускается сквозь вторую центральную бусину.

Получилась диагональ.

Теперь на второй конец нити набирается 8 синих бисеринок и пропускается сквозь ту же вторую центральную бусину, но с другой стороны.

Получается крестик.

Таким образом, необходимо оплести все колье в длину.

Теперь на концах приплетаются застежки и колье готово!

Как видно из мастер класса, плетение украшений - не такое сложное задание. Такого рода бисероплетение колье и ожерелья схемы представлены ниже. Можно пробовать добавлять в них свою изюминку.

Интересная подборка видео-уроков

Дорогие читатели, специально для вас мы подобрали видео мастер-классы, которые вам обязательно понравятся. Итак, давайте начинать просмотр.

 




Как делать бижутерию своими руками



Как сплести жгут из бисера



Любителям бисера: секреты по изготовлению красивых украшений



Бисероплетение колье и браслетов: схемы с пошаговыми фото



Хотите научится плести бисером? Читайте нашу статью для новичков.



Схемы изделий из бисера



Плетение колье из бисера



Плетение из бисера своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий