» » » Что можно сделать из бисера


Что можно сделать из бисера своими руками: схемы поделок с фотографиями

Бисер – это один из самых известных материалов, который люди используют для создания различных украшений, одежды, декора. Известен бисер еще со времен Древнего Египта, но до сегодняшнего дня, он не теряет своей актуальности. Опытные мастера творят из него настоящие шедевры, а сегодня мы подробно расскажем, что можно сделать из этих маленьких бусинок своими руками. Итак, давайте начинать.

Из бисера можно делать всевозможную бижутерию: ожерелья, колье, браслеты, кулоны, броши, цепочки, заколки, серьги, кольца.

Аксессуары и предметы одежды: воротнички, пояса, сумочки, клатчи, ажурные перчатки, брелоки

Декоративные украшения интерьера: деревья, цветы, картины вышитые бисером, статуэтки животных, ангелочки.

И еще много-много других предметов. Новички в бисероплетении, рассматривая работы опытных мастеров, не перестают удивляться причудливости форм и фантазии, мечтают создать нечто необыкновенное. Но правильнее начинать с чего-нибудь попроще и набивать руку на менее сложных изделиях.

Что можно сделать из бисера: схемы изделий для начинающих

Браслет из стекляруса

Одно из самых легких украшений. У него очень простая схема:

А для его изготовления нам понадобится всего лишь стеклярус 6-7мм и проволока. В результате нехитрых действий у вас получится такой вот браслет:

Звездочка

Ее можно использовать в качестве украшения для цветов, брелока или, если сплести к ней пару, как серьги.

Чтобы сплести такую звездочку, посмотрите на три схемы ее плетения.

Сначала нужно выполнить 5 ромбов техникой в две нити, как на рис. 1.  Затем, ромбы нужно объединить. Для этого нужно продеть проволоку через первые ряды, а между ромбиками вставлять одну бисеринку. Взять крупную бусину и вставить ее в серединку звездочки (на рисунке 2).  Так же ромбики соединяются на уровне 4х рядов, а между ними вставляются 3 бисерины, как на 3 рисунке. У  нас получается симпатичная звездочка.

Для плетения украшений лучше всего использовать леску – она прочнее многих нитей, и работать с ней легче. Для плетения декоративных элементов, зверушек, аксессуаров подходит проволока, так как она позволяет изделию держать форму.

Что можно сделать из бисера, лески и проволоки? Например, прекрасное сердце-подвеску.

Подвеска в форме сердца

Для его создания используется медная проволока, около 1 мм толщиной, бисер, бусины, кристаллы, стеклярус различных цветов. Следуя простой схеме. Мы можем сделать такое сердечко очень быстро и  использовать его потом как брелок, подвеску или украшение для интерьера:

Ожерелья

На лесках получаются красивые и стильные ожерелья:

Такое ожерелье, как на фото, делается очень просто. Необходимо всего лишь нанизать бисер красных оттенков на 12 отрезков лески, длина которой около 70см. На кончиках лески нужно сделать узелок, чтоб бисер не рассыпался.  Затем, разделить получившиеся нити бисера на 4 равные части (по три нити) и плести колье по следующей схеме:

После того, как колье сплетено, на его кончики одевается специальная фурнитура – замочки и ожерелье готово!

Лишний бисер

Ни одна мастерица никогда не будет жаловаться на то, что у нее остался лишний бисер. В таком деле, как бисероплетение, не бывает лишнего материала. Что можно сделать из остатков бисера? Если остатков бисера не хватит на что-то крупное, то самый простой и вариант – тонкие и изящные нити бус, например, такие:

Главное помнить, что если мы будем нанизывать только бисер, такие бусы будут смотреться крайне скучно, но если мы добавим несколько бусин разных размеров, в тон или в контраст, то они сразу заиграют иначе.

Можно сделать оригинальный браслет из кружева и бисера.

Для этого нужно взять отрезок кружева:

Или:

И вышить на нем  (можно повторять узор самого кружева), бисером цветы или орнамент.

К кончикам такого браслета можно прикрепить замочек, если он есть в наличии. Или же пришить тонкие завязки из ленты или кружева.

Предлагаем вам так же посмотреть видео мастер класса по изготовлению стильных длинных сережек из бисера. Удачного вам творчества!

Видео для начинающих

Вот такая стильная береза:

Колье:

Крокодильчики в виде брелоков:

Дельфин:

Воротничок:

Сережки:




Как делать бижутерию своими руками



Какие украшения будут в моде в 2021 году



Как сделать стильные украшения своими руками



Основы вышивки бисером для начинающих



Как сделать потрясающее колье из бисера своими руками



Схемы и описание разных техник



Украшения, вышитые бисером



Топ-36 клатчей этого сезона


Комментарии:

Оставить комментарий