» » » Как стерилизовать банки, стерилизация банок


Как стерилизовать банки в духовке и другими способами

Стерилизовать банки в духовке умеют многие хозяйки. Банки с консервацией должны простоять всю зиму, а иногда и не одну. Поэтому банки должны быть идеально чистыми. Для этого и нужна стерилизация банок. 

Сначала внимательно осмотрите все банки. Они должны быть целыми, без трещин и без сколов. Крышки, которые вы используете для консервации, тоже должны быть без повреждений.

После осмотра банки нужно хорошо вымыть. Мойте или в мыльном растворе, или с пищевой содой. Не забудьте хорошо промыть банки в проточной воде. Банки готовы к стерилизации. Существует несколько способов стерилизации банок.

Стерилизация банок на пару

Как простерилизовать банки на пару? Этим способом стерилизовали банки еще наши бабушки. Для этого ставили на газ кастрюлю с водой, а сверху накрывали ее сеткой. Подойдет для этого рассекатель или специальный экран от брызг при жарке.

Банки ставили сверху вверх донышком. Вода в кастрюле кипит и банки стерилизуются паром. Стерилизация банок на пару является довольно-таки простым способом обработки банок.

В магазинах продаются специальные крышки для кастрюль с выемками для банок. Очень удобное приспособление.

Как стерилизовать банки в духовке. Стерилизация банок в духовке

Время стерилизации банок

Время стерилизации банок на пару зависит от объема банок. Банки поллитровые стерилизуют 10 минут, литровые – 15, двухлитровые – 20 и трехлитровые – 30 минут.

Стерилизация банок кипячением

Как можно сделать стерильными банки с помощью кипячения? Для этого банки ставим в кастрюлю. Наливаем воду и в банки, и в кастрюлю так, чтобы она доходила банкам до горлышек. Воду доводим до кипения. Время стерилизации банок кипячением такое же, как и при стерилизации на пару. В эту же кастрюлю можно положить и крышки от банок для стерилизации.

Как стерилизовать банки в микроволновке

Сейчас мы научим Вас, как можно простерилизовать банки в микроволновке. В вымытые предварительно банки наливаем воду. В литровые банки наливаем приблизительно 2 см воды, в банки большего объема – чуть больше, в банки меньшего – соответственно, чуть меньше.

Ставим банки в микроволновку, включаем мощность 900-1000 Ватт на 5 минут. Следите, чтобы в банках была вода, иначе банки могут лопнуть. Это основы стерилизации банок в микроволновке.

Стерилизация банок в духовке

Чтобы простерилизовать банки в духовке, их нужно поставить в холодную духовку на лист или на решетку донышком вверх. Духовку разогреваем до 150 градусов и стерилизуем банки. Время стерилизации банок в духовке такое же, как и при стерилизации паром.

То есть банки поллитровые стерилизуют в духовке по времени 10 минут, литровые – 15, двухлитровые – 20 и трехлитровые – 30 минут времени в духовке. Вместе с банками можно стерилизовать и железные крышки.

Стерилизация банок в посудомоечной машине

Нет ничего проще, чем стерилизовать банки в посудомоечной машине. Для этого в посудомоечной машине их просто надо помыть без порошка при высокой температуре.

Видео-инструкции

5 способов стерилизации банок:

В микроволновке:

Бабушкин способ:




Как заготовить щавель на зиму


Как сделать заготовку щей на зиму в банках


Как сделать компот из свежих яблок на зиму



Как правильно делать содовые ванночки для ног, какой эффект они дают



Как проводить стерилизацию маникюрных инструментов



Отбеливаем зубы в домашних условиях 




Заготавливаем щавель на зиму



Рецепт, как сделать лечо по-русскиРецепт вкусного лечо


Комментарии:

Оставить комментарий