» » » Энчилада


Энчилада по-мексикански: рецепт приготовления в домашних условиях

Энчилада является традиционным блюдом мексиканской кухни и представляет собой тонкое тесто, в котором присутствует начинка. Как всем известно, мексиканская еда отличается своей остротой, и данное блюдо не исключение: для нее готовится специальный острый соус и она покрывается сыром. Далее рассмотрим, как правильно приготовить лепешку с начинкой, и какие нужны для этого ингредиенты.

Особенности мексиканской энчилады

Когда хозяйки впервые слышат название этого блюда, им становится интересно узнать, что это такое, как готовится, какой вкус имеет. Стоит понимать, что в мексиканской кухне уделяют особое внимание острым соусам, которые добавляются практически к каждой трапезе. В качестве начинки для энчилады обычно используют курицу, но есть вариант яичной или овощной смеси. Также традиционная лепешка с начинкой готовится из кукурузной муки, хотя некоторые женщины заменяют ее на другую, например, пшеничную. Приготовить энчиладу можно на сковороде или в духовке, для этого в лепешки заворачивается начинка, и они обжариваются, как оладьи. Или же выкладываются на противень и запекаются под соусом и сыром.

Приготовление начинки для энчилады

Итак, процесс приготовления энчилады можно разделить на два этапа - сначала делается начинка, потом соус. В домашних условиях будет легче сделать блюдо с использованием лепешек тортильи, их понадобится всего 7 штук. Для начинки нужно приготовить фарш - около 400 гр (лучше куриный), лук в количестве 1 штуки и два зубчика чеснока. Также нужно по 100 гр кукурузы и твердого сыра, специи на выбор и соль. Для соуса нужен 1 лук, 2 чеснока, 3 помидора и 70 гр томатной пасты. Также нужен сахар - 1 ст. ложка, соль и чили по вкусу, 2 стакана воды, 150 гр овощей (замороженных) и сыр для посыпки сверху.

Сначала готовится начинка: для этого лук и чеснок обжариваются на сковороде, пока не станут прозрачными. После этого к ним добавляется фарш, все тушится, пока мясо не станет мягким. В процессе нужно добавить соль и специи, а в конце - кукурузу. Еще немного потушить, после чего сковородку снять с огня и дать начинке остыть.

Рецепт острого соуса

Далее можно приступать к соусу: для него обжариваются лук и чеснок до прозрачности, к ним добавляются нарезанные помидоры, томатная паста, чили и сахар. По желанию, но не обязательно, можно добавить к соусу замороженные овощи. Например, морковь, брокколи, горошек и другие. К полученной смеси вливаются 2 стакана воды, все ингредиенты варятся в течение 10 минут.



Запекание блюда в духовке

Тортильи необходимо разогреть, чтобы они были теплыми, для этого можно использовать микроволновку или духовку. На каждую лепешку следует выложить начинку, сверху посыпать сыром. Форма для запекания смазывается маслом, в нее выкладываются все тортильи, предварительно сложенные в рулетики. Может получиться 7 штук или больше, в зависимости от количества начинки и размера лепешек. Сверху все рулетики заливаются соусом и посыпаются тертым сыром. Запекать такое блюдо нужно при температуре 170 градусов в течение 30 минут. Как только лепешки с начинкой будут готовы, их можно аккуратно ножом разделить или нарезать на порционные кусочки. Сверху украшаются зеленью по вкусу. 



Данный рецепт нравится многим хозяйкам из-за своей простоты, времени приготовление занимает мало, что очень важно для современных женщин. Исходя из того, что мексиканское блюдо будет острым благодаря соусу, энчиладу можно подавать с гарниром, но тем, кто любит острый вкус, можно есть ее как основное блюдо.

Приготовление традиционной мексиканской энчилады можно сравнить с приготовлением домашней шаурмы с курицей в лаваше, отличие заключается только в дополнительных ингредиентах и наличии соуса. Блюдо украсит как обычный обед или ужин, так и праздничный стол. Данный вариант может заменить традиционные шашлыки, можно вместо фарша использовать кусочки курицы, которая была приготовлена на костре или гриле. 

Энчиладу нужно осторожно есть людям, которые имеют проблемы с желудком. Из-за острого соуса она может вызвать обострение таких заболеваний, как гастрит, язва. Поэтому можно сделать соус менее острым. Фото в интернете покажут, как выглядит приготовленная мексиканская лепешка с начинкой, как ее можно красиво подать. 

Видео по теме статьи











Как приготовить национальное грузинское блюдо эларджи


Как приготовить испанские пирожки эмпанадос


Рецепты приготовления японских блинчиков и пирожных


Как приготовить якмыш



Самые красивые обои для вашей кухни



Моя кухня - моя гордость!



Готовим вареники всей семьей


Комментарии:

Оставить комментарий