» » » Яблочные пончики


Яблочные пончики или яблоки в кляре: рецепт приготовления

Яблоки часто используются для разного типа выпечки, и иногда просто удивляет, как могут фрукты применяться в таком количестве блюд. Например, не так давно стали популярными яблочные чипсы, они на вид такие же, как и картофельные, но по вкусу намного слаще и полезнее для организма. Еще одно блюдо, где используются яблоки, понравится практически всем - это пончики. На первый взгляд, этот вариант приготовления пончиков может показаться сложным, но как дело доходит до рецепта, становится понятно, что нет ничего невозможного. Пончики будут очень сочными, а их начинка сочетает в себе сладкие и кислые нотки. Кроме этого, несмотря на наличие жареного теста, такие изделия считаются полезными.

Условно можно поделить ингредиенты для начинки и теста. Начинкой будут полкилограмма яблок, к ним добавляется столовая ложка сахарной пудры и чайная корицы. Также потребуется растительное масло для фритюра.

Тесто для яблочных пончиков

Чтобы сделать тесто, нужен стакан муки, 2 куриных яйца, две столовые ложки сахара, чуть больше половины стакана молока (125 мл), одна столовая ложка миндаля и соль по вкусу. Сначала яйца взбиваются с сахаром, мука смешивается с солью и постепенно высыпается в яйца. В полученную смесь нужно добавить миндаль (по желанию, можно и без него) и молоко. Все ингредиенты смешиваются, из них должно получиться однородное жидкое тесто.

Подготовка яблок

Далее пришло время подготовить яблоки, для этого их необходимо помыть, очистить от кожуры, сердцевины и нарезать кружочками (не очень тонкими). В емкости с толстым дном надо нагреть масло, обмакнуть яблоко в тесто и жарить 5-6 минут, пока тесто не станет золотистым.

Полученные фруктовые пончики выкладываются на бумажное полотенце, чтобы масло стекло, и остужаются. Сверху можно посыпать сахарной пудрой. Таким образом, пончики с яблочной начинкой готовы, их можно есть. Такой вариант приготовления подразумевает, что яблоки готовятся как бы в кляре, потому что тесто сочетает в себе муку и яйца. Даже несмотря на то, что яблоки могут плохо сочетаться с тестом, особенно прожаренном в масле, такие пончики очень вкусные и ничуть не уступают обычным пончикам, к которым привыкли все.

Яблочные пончики с карамельным соусом

Другой рецепт фруктовых пончиков предлагает вариант сочетания фруктов и карамельного соуса. В данном случае тесто готовится так же, как и в предыдущем варианте, яблоки жарятся по такой же схеме. Отличие заключается только в том, что нужно еще приготовить соус. Для этого смешиваются вода в количестве 40 мл и сахар - 250 гр, эту смесь нужно проварить до того момента, как она станет золотистого оттенка. После этого надо подогреть сливки 33% в количестве 100 мл и добавить в них 50 гр масла сливочного. Все ингредиенты перемешиваются с сахарной водой и получается карамельный соус. Готовые пончики можно по очереди окунать в соус и есть.

Практически все пончики готовятся по одинаковой схеме, можно разнообразить их соусами и присыпками. Например, вместо ванильного сахара может использоваться корица, а вместо карамельного соуса - шоколадный или клубничный, их можно купить в магазине. Стоит заметить, что в случае с фруктовыми пончиками можно пробовать экспериментировать, например, вместо яблок могут использоваться груши и другие твердые фрукты. Сочные и мягкие фрукты в данном случае не подходят для приготовления, потому что они растекутся, а тесто не схватится во фритюре.

Так как яблоки очень полезны для здоровья, их можно добавить к пончикам в другом виде. Например, к теплым изделиям подать свежие яблоки, нарезанные тонкими слайсами. Также можно сделать из них розочки и вставить в каждый пончик, так блюдо будет вкуснее, полезнее и красивее. Пончики будут хорошо сочетаться с фруктовым салатом и не стоит бояться за фигуру, ведь яблоки не калорийны, а количество теста на фруктах - минимальное.

Выбирать яблоки для приготовления фруктовых пончиков нужно тщательно. Они не должны быть побитыми или иметь гнилые части, иначе вкус пончиков может измениться. Также лучше выбирать сорта, в которых сочетаются сладкие и кислые нотки, тогда пончики из яблок будут еще более интересными.

Соусы для пончиков

Украсить блюдо можно по-разному, например, как уже было сказано, соусами. Подойдут любые фруктовые соусы, варенье, мармелад и мед. Кроме этого, можно сверху горячих пончиков покрошить шоколад, когда он растает, изделия станут еще вкуснее, а шоколад не растечется, так как быстро застынет.

Если дома есть фритюрница, можно использовать ее для приготовления яблочных пончиков. С ней будет намного удобнее, чем с любой другой емкостью. Однако за неимением этого приспособления, блюдо не станет хуже. Главное - не перебарщивать с маслом, его нужно наливать столько, чтобы оно покрыло весь пончик, когда его окунают. Иначе мучные изделия могут быть слишком жирными, и масло будет портить вкус фрукта.

Видео по теме статьи




Как приготовить щуку в кляре


Как приготовить яблоки в кляре


Как приготовить яблочную начинку для пирожков



Как приготовить розочки из яблок и слоеного теста



Как приготовить яблочные чипсы



Как приготовить десерт из яблок




Готовим вкусную рыбу в кляре



Творожные шарики (пончики): рецепт приготовления

Делаем творожные шарики


Комментарии:

Оставить комментарий