» » » Яблочный сок


Яблочный сок: полезные свойства и способы его приготовления

Каждый человек в своей жизни хоть раз пил сок, но чаще всего, это магазинные соки, так как приготовить самостоятельно этот напиток бывает тяжело. Соки полезны как для детей, так и для взрослых, поэтому их нужно пить. Одним из самых популярных и вкусных считается сок из свежих яблок. Кроме вкусовых качеств, нужно отметить и пользу этого напитка. Если употреблять каждый день свежевыжатый сок из яблок, самочувствие будет всегда хорошим, укрепляется иммунитет и здоровье. Какие есть способы приготовления сока, рассмотрим далее.

Полезные свойства яблочного сока и противопоказания для его употребления

Яблоки богаты железом, сахарами, пектином. Фрукт и сок из него обладают антиоксидантными и абсорбирующими свойствами, поэтому полезные вещества не только борются с разными видами заболеваний, но и осуществляют чистку от шлаков. Преимуществом соков разных фруктов и овощей можно назвать тот факт, что они быстро усваиваются в организме человека.

Калорийность яблочного сока позволяет многим женщинам худеть, употребляя его. Так, на 100 мл приходится всего 46 ккал, поэтому яблочные диеты стали одними из самых популярных и полезных для женского организма.

Конечно, есть и противопоказания к употреблению сока. Людям с гастритом, серьезными заболеваниями желудка, а также тем, кто имеет аллергию и индивидуальную непереносимость яблок, необходимо отказаться от этого сока совсем.

Магазинные напитки не сравнятся по вкусу и полезности с домашними, но тем, у кого нет специального оборудования для приготовления сока, не приходится выбирать. Однако люди, имеющие возможность сделать свежий сок, могут приготовить его дома, следуя рецепту, и каждый день баловать себя полезным напитком.

Яблочный сок на зиму

Свежие яблоки обязательно надо помыть, нарезать кусочками среднего размера и отправить в соковыжималку. Полученный сок должен закипеть в мультиварке, а при ее отсутствии, можно воспользоваться обычной кастрюлей. После того, как напиток закипит, его разливают по банкам и закрывают крышками. Таким образом можно приготовить сок на зиму. Можно готовить сок с мякотью или без нее, в данном случае все зависит от того, есть ли отжим для жидкости.

Консервация яблочного сока поможет заготовить напиток на зиму. Но все же такой сок уступает свежему. Для организма лучше, если нектар готовится каждый раз свежий. В домашних условиях простой рецепт приготовления любого сока не обойдется без соковыжималки. Пошаговая инструкция поможет даже новичку сделать вкусный напиток.

Как приготовить сок с помощью соковыжималки

Для этого потребуется около 5 кг яблок (они должны быть сладкими) и также четверть стакана сахара. Для начала яблоки моются, разрезаются на половинки и очищаются от внутренностей. Если есть какие-то испорченные части, потемневшие, их нужно обрезать, иначе они могут спровоцировать брожение. Яблоки нарезаются небольшими кусочками и помещаются в соковыжималку. В данном случае сок кипятить не нужно, поэтому он доводится до 90 градусов на плите и варится около 2-3 часов. С помощью шумовки с сока нужно снимать пенку, из нее можно сделать потом повидло.

Когда сок станет чистым, надо добавить сахар. В конце сок разливается по стерильным банкам. После этого банки нужно перевернуть и накрыть одеялом до полного остывания.

Сок в соковарке

В соковарке рецепт приготовления сока также прост, нужно следовать всем его правилам, тогда получится вкусный и полезный напиток с нежным ароматом. Для этого яблоки моются, очищаются от веточек и сердцевины, после чего разрезается каждое на 6-8 частей. Все части яблок отправляются в соковарку вместе с кожурой, при необходимости (если яблоки кислые), нужно добавить сахар. Соковарка закрывается и ставится на плиту примерно на 60 минут. Затем крышку соковарки нужно снять и открыть кран, из которого сок стечет в кастрюлю. Горячий напиток разливают по стерильным банкам, консервируют и переворачивают вверх дном до полного остывания.

Для маленьких детей или на один стакан, сок можно приготовить в блендере. Яблоки моются, очищаются от кожуры, веток и косточек внутри, после чего разрезаются на мелкие части и помещаются в блендер. После того, как яблочная смесь станет однородной, нужно взять фильтр (например, марлю) и процедить его. На марле останутся мелкие кусочки, а в стакане будет чистый сок. По желанию, его можно сразу пить, добавить в него сахар или разбавить кипяченой водой и дать настояться несколько часов, затем сок снова нужно процедить и пить его. Такой способ получения свежего сока подходит тем, у кого нет специальных соковыжималок и соковарок. Кроме яблок можно использовать и другие фрукты - апельсины, грейпфруты, мандарины.

Видео по теме статьи




Как приготовить яблочную водку


Как приготовить карамельные яблоки на палочке


Как приготовить коктейль из яблок



Как приготовить яблочный смузи



Рецепты приготовления яблочного фреша



Чем полезны яблоки для беременных



Что такое джет пил процедура



Чем полезны яблоки для нашего здоровья


Комментарии:

Оставить комментарий