» » » Синяки под глазами у грудничка


Синяки под глазами у грудничка: причины их появления и способы лечения

Синяки под глазами у ребенка заставляют волноваться большое количество родителей. Данная проблема может проявиться у многих деток и в разном возрастном периоде. Родителям необходимо выявить причину этого явления на ранних сроках.

Причины, в результате которых проявились круги под глазами, могут оказаться не связанными с бессонницей или максимальными нагрузками. Данное визуальное проявление способно сигнализировать о том, что в организме начал развиваться какой-то недуг.

Родители новорожденного малыша обязаны выявить обстоятельства, которые способны оказывать отрицательное влияние на развитие ребенка. Бывают ситуации, при которых причины выявляются самостоятельно, без консультаций у специалиста. 

После родов младенец может подвергнуться большому количеству стрессов, из-за чего может развиться бессонница, либо был сформирован неправильный рацион питания и прочее. Эти симптомы способны привести к образованию синяков под глазами. Круги под глазами способны проявиться не только у грудничка, но и у его родителей.

Синяки под глазами у грудничка: причины

Наиболее частые причины появления кругов под глазами:

  • Генетическая предрасположенность;
  • Сезонный авитаминоз, который характеризуется нехваткой железа;
  • Индивидуальная специфика организма, к примеру, кровеносные сосуды и клетчатка расположены максимально близко к кожному покрову;
  • Перенесенный недуг у грудничка, повлиявший на понижение иммунитета;
  • Хронические недосыпания и усталость;
  • Болезни почек и печени – в данном случае потемнения под глазами проявляются в утреннее время, сразу после сна, в момент пробуждения грудничка;
  • Интоксикация пищевая, а также и никотиновая – грудничок может надышаться табачным дымом;
  • Вегетососудистая дистония;
  • Недостаточный или избыточный объем жидкости в организме;
  • Эндокринные недуги;
  • Анемия;
  • Аденоиды;
  • Паразиты;
  • Перенесенные травмы и прочее.

Этот список симптомов говорит о том, что синяки под глазами возникают не на пустом месте.

Причину потемнений на лице новорожденного способен определить только врач. Он должен прописать проведение ряда требуемых диагностических мероприятий, позволяющих выявить точный диагноз.

Определившись с потенциальной причиной, назначается соответствующий курс терапии, которую можно осуществлять в домашних условиях. При правильном подходе к процессу лечения, данная патология быстро исчезает.

Что делать?

Синяки под глазами могут иметь разные цвета: розовые, красные, фиолетовые и даже черные. Данные различия будут зависеть от индивидуальных особенностей организма, подвергшегося нарушениям в работе.

Главной их чертой можно назвать некрасивый и болезненный внешний вид ребенка. Некоторые родители стараются их маскировать, не пытаясь при этом убрать причину проявления синяков.

Синяки под глазами у грудничка: лечение

Специалисты выделяют определенные правила по уходу, способные спрятать синюшность и сделать ее не настолько яркой и броской. Синюшность под глазами – верный признак патологического процесса, и по причине этого терапия должна проводиться обязательно. По мере взросления данный фактор станет представлять минимальную опасность, потому как сможет характеризовать общую усталость и стресс. Лечебная терапия позволит исключить не только первичную симптоматику, но и избавиться от причины, повлиявшей на возникновение темных кругов.

  1. В обязательном порядке необходима консультация у специалиста и сдача анализов.
  2. При отсутствии аллергии на ромашку, можно делать примочки. Взять пакетики чая, заварить их и прикладывать к отечному участку. Если регулярно проводить данную процедуру, то личико младенца заметно посвежеет.
  3. Необходимо следить за правильным питанием ребенка. В рационе в обязательном порядке должны присутствовать: печень, свежие фрукты и овощи, мясо, первые блюда. Не стоит употреблять газированные напитки и фастфуды.
  4. Стоит позаботиться о полноценном сне – спать следует не только ночью, но и в дневное время.
  5. Также необходимо родителям следить за употреблением достаточного количества жидкости. За два часа перед сном стоит сократить объем употребляемой жидкости.

В данных ситуациях зачастую выделяются такие направления терапии, как:

  • Специальный массаж лица;
  • Прием иммуностимуляторов;
  • Витаминотерапия.

Потемнения под глазами можно убрать с помощью медикаментозных средств, содержащих в себе компоненты железа. Позволительно воспользоваться антибиотиками, но только в крайнем случае.

В том случае, когда родители обнаружили на личике своего ребенка круги под глазами, имеющие разные оттенки, и причина их возникновения не определена, необходимо сразу же обратиться за консультацией к специалисту.

Вовремя выявленные причины способны исключить будущее формирование патологии. Прекрасным вариантом считается обращение к специалисту, способному поставить правильный диагноз и назначить требуемую терапию. Использование самостоятельной терапии и самодиагностики может только ухудшить состояние ребенка.

Видео по теме статьи




Почему на разных сроках беременности может появиться озноб у женщины



Почему новорожденный срыгивает и икает после кормления



Почему у новорожденного появляются белые прыщики



Почему слезятся глаза у новорожденного



Причины появления рвотного рефлекса у маленького ребенка



Почему на попе у младенца появляется раздражение



Как лечить пупочную грыжу у младенцев



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий