» » » Слезятся глаза у новорожденного


Слезятся глаза у новорожденного: причины воспалений глаз и методы лечения

В первые дни выписки из роддома родители могут заметить, что у малыша слезятся глазки. Что могло послужить причиной и что делать в такой ситуации?

Слезятся глаза у новорожденного: причины

Слезоточивость глазок у грудничка может проявиться из-за следующих причин:

  • Простудная инфекция;
  • Аллергическая реакция;
  • Экзема;
  • Конъюктивит;
  • Дакриоцистит;
  • Влияние внешних факторов.

Болезнь

Несмотря на то, что груднички редко болеют простудными недугами, все же существует риск подвергнуться им. Слезятся глазки, появился насморк, наблюдается повышение температуры и появился кашель – все это может говорить о развитии инфекции, поэтому надо срочно показать малыша врачу.

Вести борьбу со слезоточивостью глазок в данной ситуации нет необходимости. Потому как, отразив атаку болезнетворных бактерий и победив вирус, глазки вернуться к своему прежнему состоянию.

Стоит отметить, что слезоточивость и покраснение глаз может говорить о наличие ветрянки и кори. Если был контакт с больным человеком, в обязательном порядке необходима консультация у профессионала и следует сдать анализы.

Аллергия

Стоит отметить, что, к сожалению, в подавляющем большинстве детки, которые проживают в крупных городах, являются аллергиками.

Глаза способны к слезоточивости из-за воздействия какого-нибудь аллергена.

В том случае, когда кормящая мать не придерживается строгой диеты в период лактации, тогда ребенок становится крайне подвержен воздействию аллергенов. Поэтому, чтобы вернуть глазкам прежний вид, нужно подобрать оптимальный и безопасный рацион для кормилицы и для младенца, в том случае, если он уже перешел на смешанную разновидность вскармливания.

Экзема

С данной патологией сталкивается больше 20% деток в возрастной категории до двух лет.

Для этого недуга характерны сухость и шелушение дермы (это касается и век), с повышенным зудом и высыпаниями около глаз. Данная патология может возникнуть в трех-четырехмесячном возрасте жизни малыша и время от времени возвращаться в течении полутора лет. В дальнейшем организм младенца или приобретет иммунитет к раздражителям, или аллергическая реакция перерастет в другую форму.

Помощниками в борьбе с патологией могут выступить антигистаминные средства, специальные болтушки, мази и антибиотики. Правильным решением станет сбалансированный здоровый рацион кормящей матери и грудничка.

Конъюнктивит

Слезящиеся глазки у ребенка также могут говорить о наличии у него конъюнктивита (на одном или сразу на обоих глазках). Конъюнктивит может быть:

  • Аллергический;
  • Вирусный;
  • Бактериальнаый;
  • Хламидийный.

Если проявляется аллергическая разновидность недуга, тогда у ребенка можно наблюдать воспалительный процесс слизистой глаза, он становится красным, появляется зуд, светобоязнь и обильное слезотечение.

Слезятся глаза у новорожденного: лечение 

В сложившейся ситуации необходима помощь специалиста, который порекомендует:

  1. Устранить аллерген;
  2. Применять холодный компресс и капли для глаз «искусственная слеза»;
  3. Применение противовоспалительных нестероидных и антигистаминных средств в виде капель или таблеток;
  4. Применение стероидных лекарственных средств при остро протекающей аллергической реакции.

Развитие вирусного конъюнктивита в большинстве своем встречается у деток в первые дни их жизни из-за наличия вируса герпеса или аденовируса. Течение болезни долгое и вялое, с сопутствующей отечностью и пузырьковыми высыпаниями на внутренней стороне век.

Лечение можно назначить только после тщательного осмотра ребенка. В большинстве своем, для борьбы с патологией прописываются пероральные лекарственные препараты и наружные: мази, зеленка, капли, антибиотики.

Возбудителями бактериальной разновидности выступают:

  • Стафилококк;
  • Гонококк;
  • Энтеробактерии.

Угроза патологии заключена в том, что она наносит вред роговице, из-за чего своевременное проведение диагностики при возникновении слезоточивости, сильных выделений из глаз, появлении на них пленок и гнойных корок, отеке и покраснении век – максимально значимое действие.

Хламидийная форма недуга проявляется у деток от двухнедельного возраста и характеризуется повышенной слезоточивостью, пленками, гнойными выделениями из глаз.

Дакриоцистит

Данный недуг характерен воспалительным процессом слезного мешочка из-за забитости слезного канала первородной пробкой, вследствие чего затруднен выход жидкости наружу из него.

Застоявшиеся слезы в большинстве своем служат причиной развития бактерий и скопления гноя. Процесс лечения подразумевает под собой проведение массажа, гигиену глаз, а при безрезультативности консервативных методов – зондирование слезного канала.

Массаж при развитии у младенца дакриоцистита:

Внешнее влияние

Слезоточивость глаз у грудничков может проявиться и вследствие иных факторов:

  • По причине механического раздражения глаз;
  • Из-за попадания пылинки, соринки или реснички на слизистую;
  • По причине врожденного заворота век – ресничный ряд загнут вовнутрь и трется о роговицу.

В любом случае, слезотечение у малыша без видимого повода сигнализирует о том, что к малышу требуется присмотреться тщательнее.

Видео по теме статьи




Симптомы аденовирусной инфекции у ребенка



Почему у ребенка появляется физиологический насморк



Как быстро вылечить насморк у грудничка



Почему у грудничка возникает кашель без температуры



Чем вызван сухой кашель у грудничка



Что такое дакриоцистит



Почему появляется экзема и как она выглядит



Как бороться с кашлем во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий