» » » Картофельные драники для детей


Картофельные драники для детей: несколько вариантов приготовления

Картошка считается одним из самых полезных овощей для взрослых и детей. Конечно, все овощи и фрукты полезны, если их правильно употреблять, поэтому и с картошкой нужно придерживаться правил. Детям можно давать картофельные продукты, начиная с 12 месяцев, именно в этом возрасте врачи советуют делать малышам картофельное пюре. Но не менее вкусными и полезными считаются драники из картошки для детей, главное - их правильно приготовить и найти подходящий рецепт для своего малыша.

Традиционные картофельные драники

Взрослые привыкли готовить драники из свежей картошки, ее нужно просто потереть на терке, соединить с остальными ингредиентами и выложить на сковороду. Но для детей драники должны готовиться совершенно по-другому, далее рассмотрим, как именно готовить детские драники, и почему картошка полезна для здоровья.

Традиционные драники готовятся из картофеля, муки, лука и яиц. Все ингредиенты смешиваются между собой, а лук и картофель при этом натираются на терке. Полученную массу нужно выкладывать комочками на сковороду и готовить до образования золотой корочки с двух сторон. В качестве специй для взрослых можно использовать соль и перец, другие любимые специи. Такой способ позволяет готовить драники для взрослых и детей от 5 лет.

Для детей меньшего возраста нужно искать другие рецепты, а для начала можно попробовать сделать несколько драников и выяснить, понравятся ли они ребенку.

Картофельные драники для детей

Для совсем маленьких детей, которые только начинают кушать взрослую еду, можно сделать драники из вареной картошки, так как их будет легче употреблять малышу. В качестве дополнительных ингредиентов в драники можно добавлять овощи, зелень и какие-либо мясные продукты. Но стоит следить за малышом, чтобы при употреблении драников он не подавился.

Картофель сам по себе имеет много полезных свойств, в его состав входят разные витамины, крахмал, аминокислоты, железо, марганец и клетчатка. Картофель считается одним из диетических блюд, поэтому вареный картофель без соли часто встречается в рационе людей, страдающих заболеваниями желудка. Картофель имеет в своем составе клетчатку, которая не раздражает стенки и слизистую желудка, поэтому его можно употреблять людям с нарушениями пищеварения, с гастритом и язвой.

Жареный картофель теряет свои полезные свойства, так как происходит реакция на подсолнечное масло, а вареный картофель можно есть в чистом виде или в виде пюре. Также полезной считается запеченая картошка в мундире. При проблемах с желудком картофель нужно употреблять без соли и других специй.

Рецепт картофельных драников для детей

Чтобы правильно приготовить драники для малышей, нужно найти рецепт пошаговый, в котором будет объясняться, как правильно делать драники, и как нужно обращаться с вареной картошкой. Для наглядного объяснения и примера изготовления драников, нужно найти рецепт с фото, чтобы было понятно, как происходит весь процесс приготовления.

Так, для начала нужно подготовить картошку, в летнее время года картошка будет молодая, зимой же драники готовятся из старой картошки. Несколько картофелин нужно сварить, после этого ее можно натереть на терке в виде небольших слайсов или размять вилкой до образования пюре. В полученную смесь добавляется лук, для детей его нужно совсем немного, так как не все любят лук.

Далее в емкость также добавляется несколько ложек муки и яйцо (1-2 в зависимости от количества смеси). Вся смесь перемешивается, и в нее можно добавить соль или перец. После этого из смеси формируется лепешка и кладется на сковороду. После того, как драники поджарились, их можно доготовить на пару, чтобы они были мягче и полезнее. Для этого драники помещаются в емкость, а сама емкость отправляется в кастрюлю с водой, после чего драники готовятся с помощью пара, исходящего от воды.

С чем подавать драники?

Драники можно подавать с разными соусами, для детей лучше использовать сметану, а для взрослых подойдет кетчуп, майонез, сделанные своими руками. Можно добавить к ним мясо, овощи и зелень, также идеальным дополнением как для взрослых, так и для детей будет салат из зелени, капусты и помидоров.

Чтобы ребенку было удобно кушать драники, их нужно порезать на небольшие кусочки, и с помощью вилки ребенок будет сам кушать их. Так как картошка вперемешку с мукой может иметь странный вкус, некоторые дети могут отказаться от употребления драников. В данном случае не нужно заставлять малыша есть это блюдо. Можно подождать некоторое время, чтобы ребенок вырос, а пока давать малышу картошку в другом виде.

В детском возрасте лучше избегать жареных блюд, но иногда, очень редко, можно готовить ребенку драники, не слишком поджаривая их с обеих сторон.

Видео по теме статьи




Какие полезные блюда можно приготовить для ребенка



Как приготовить овощное пюре для малыша



Как готовить морковное пюре для ребенка



Как приготовить овощное пюре для ребенка



Какое детское пюре лучше подойдет для начала прикорма



Как приготовить кабачковое пюре для первого прикорма



Когда начинать давать ребенку банановое пюре



Пирожное Картошка классический рецепт приготовления

Делаем пирожные "Картошка"


Комментарии:

Оставить комментарий