» » » Полезные блюда для детей


Полезные блюда для детей: рецепты и советы по правильному питанию

Любые блюда, в которых используются только натуральные продукты и нет консервантов и усилителей вкуса, будут полезными. Другой вопрос – дети. Им лучше не давать жареное, перченое, жирное. Некоторые изготовители детских завтраков быстрого приготовления уверяют нас с экранов, что эти завтраки очень полезны именно детям. Так ли это? А полезны ли всевозможные колбасы и сладости? В любом случае, полезные блюда должны быть, в первую очередь, натуральными, а значит, приготовленными самостоятельно, дома, из тех продуктов, которые внушают доверие.

Полезные блюда для детей из мяса

Что бы там ни говорили сторонники вегетарианского питания, детям мясо необходимо. И для малышей от 10 месяцев до 2-х лет лучше всего измельченное в фарш мясо из курицы или говядины. Котлеты, тефтели, «ёжики», зразы, суфле, запеканки, ленивые голубцы. Все эти блюда для детей – полезные. Давайте разберем, как готовится одно из них, зразы картофельные с мясной (или любой другой) начинкой.

  • Сделайте картофельное пюре из 500 грамм вареной картошки, сливочного масла, соли и после того, как остынет, добавьте сырое яйцо, при этом пюре должно получиться густым;
  • Если хотите сделать мясную начинку, перекрутите фарш из курицы или говядины с размоченным в молоке хлебом и солью, а потом потушите на сковороде до полной готовности;
  • Теперь смотрим, какое получилось пюре – если все равно слишком мягким и жидким, добавляем муку или манную крупу;
  • Руки тоже должны быть в муке;
  • На ладонь положите ложкой комок пюре, разровняйте его и внутрь опустите небольшой кусочек начинки;
  • Заверните начинку в пюре, потом обваляйте получившуюся котлетку в панировочных сухарях или муке и бережно опустите в сковороду, разогретую с маслом;
  • Жарьте зразы с двух сторон, пока не увидите, что они готовы – ведь, в принципе, все компоненты уже прошли термическую обработку, оставалось только их соединить и подрумянить.

Начинка для зраз может быть любая – вареные яйца с луком или зеленью, сыр, грибы. Кстати говоря, зразы делают и наоборот – мясные с начинкой из картошки. Также вкусными будут зразы из рыбы.

Полезные салаты

Бутерброды – совершенно бесполезная пища. Тем более, для детей. Поэтому, если хотите сделать перекус на скорую руку, подойдут легкие салатики.

Винегрет нельзя назвать быстрым салатом – все-таки, свеклу варить достаточно долго, да и картошка должна свариться. Однако этот салат является очень полезным и рекомендуется кушать его хотя бы пару раз в неделю. Его можно видоизменять – один раз пусть это будет полноценный винегрет с горошком, капустой, можно даже мяса вареного добавить. А в другой – просто натрите свеклу с картошкой.

Более быстрые салаты обычно включают в себя свежие овощи, растительное масло и зелень. Хотя, если есть время, можно еще добавить к остальному вареное яйцо. Вы можете добавлять в салат любые овощи, которые ребенок ест, главное правило – не больше 3-4 компонентов.

На завтрак можно делать салаты из фруктов, заправленные легким йогуртом или сметаной с сахаром. Если кладете что-то кислое, то обязательно добавляйте бананы – они компенсируют вкус.

Украсьте салат, чтобы ребенку было интересно его есть, даже если какие-то компоненты он и не любит.

Детские полезные десерты

Одно из полезных блюд относится к десертам – это запеканка из творога. Готовить ее, кстати, можно не только в духовке, но и в микроволновке или в мультиварке. Принцип приготовления теста всегда один и тот же, вот он:

  • Разомните вилкой две пачки творога любой жирности;

  • Всыпьте стакан сахара, можно немного еще и ванильного добавить;
  • Отделите желтки и смешайте их с творогом;
  • Отдельно разотрите ложку сливочного масла, а потом подмешайте к творогу;
  • Погасите половинку чайной ложки соды;
  • 3-4 столовых ложки манки (можно и муки) размешайте со всем остальным;
  • Взбейте белки отдельно, в сухой посуде до белой крепкой пены и подмешайте к общей массе вручную (до этого можно было смешивать все любым способом, в т. ч. блендером);
  • Возьмите форму с крышкой или используйте в качестве крышки фольгу;
  • Для микроволновки нужна специальная посуда, в нашем случае – стеклянная со стеклянной же крышкой, куда и была выложена будущая запеканка;

  • В микроволновке запеканка будет готова уже через 8-10 минут при максимальной мощности, для духовки понадобится минут 20, а для мультиварки просто выберите режим под названием «выпечка».

Маленький секрет – чтобы улучшить вкус запеканки, можно посыпать ее сверху специальной крошкой, сделанной из муки и масла сливочного с сахаром, перетертых вместе.

Другие рецепты полезных блюд для детей

Что ни говори, в нашем мире ГМО и полуфабрикатов можно еще найти нечто свежее и полезное. И лучше всего выбирать то, что точно не содержит ничего вредного, тем более, для детского организма. Начните покупать мясо на ферме, молоко и яйца – в деревне, овощи – в колхозах. Это заметно повысит уровень здоровья. И любые блюда из этих продуктов станут полезными для всей семьи.

Обязательно готовьте почаще супы, тем более, для деток. Очень хорош суп «Деревенский»:

  • Говядина варится до полуготовности;
  • Добавляем лук и морковь;
  • Через 10 минут – картошку и ячневую крупу;
  • Еще через 5 минут – помидор;
  • Посолите, поперчите, положите лавровый лист и чеснок;
  • За 5 минут до выключения положите по 1/3 банки консервированного или свежего горошка и кукурузы.

Заправляем сметаной и наслаждаемся!

Видео по теме статьи

 




Как приготовить котлеты из щуки


Как приготовить куриные тефтели для ребенка



Какие блюда из мяса можно приготовить для ребенка



Как сделать мясное суфле для малыша



Как сделать ленивые голубцы для ребенка



Как приготовить куриное суфле для ребенка



Как приготовить зразы для ребенка



Рецепты приготовления котлет для диетического питания


Комментарии:

Оставить комментарий