» » » Детские овощные пюре


Детские овощные пюре: как приготовить в домашних условиях

В первый год жизни ребенка его питание полностью зависит от его матери, потому что именно женщина обязана в первое время кормить своего ребенка грудным молоком. Но в течение года питание ребенка может меняться, так как его пищеварительную систему нужно адаптировать к более взрослому и тяжелому питанию. В ход теперь идут различные каши на воде или молоке, смеси из магазина, а также овощные пюре магазинного или домашнего приготовления.

От правильного питания зависит очень многое, потому что именно с продуктами мы получаем все важные микроэлементы, витамины, макроэлементы и прочие вещества, позволяющие нашему телу расти и развиваться, нормально функционировать.

Польза грудного молока для детей

В утробе матери ребенок питался теми важными веществами, которые поступали к нему уже после переработки материнским организмом, так что пищеварительной системе ребенка не требовалось очень много сил на то, чтобы переварить свой обед. После рождения малыш получал материнское молоко - его основную пищу в первое время. Материнское молоко – это уникальный продукт, синтезируемый организмом женщины и содержащий все необходимые вещества и продукты для роста малыша. Со временем ребенок переходит на более твёрдое питание, которое скоро станет раздельным и полноценным, как у взрослого человека.

Но часто бывают случаи, когда у матери нет молока, чтобы накормить ребенка, либо же малыш отказывается его употреблять. В подобных случаях прибегают к раннему переводу на искусственное питание, состоящее из каш, пюре, смесей и соков, которые можно приобрести в специализированном магазине или сделать у себя дома. Каши и смеси на воде или молоке – это очень сытный и довольно-таки тяжелый продукт, который употребляется утром, чтобы ребенок хорошо покушал после долгого сна. Во второй половине дня диетологи и врачи советуют кормить детей пюре или соками из различных овощей и фруктов.

Разнообразие детских овощных пюре

Детские овощные пюре – хорошая альтернатива здоровому обеду или ужину, тем более, что пюре можно смешивать между собой и добавлять мясо, которое придаст ещё больше сытности блюду. Современные производители предлагают покупателям большое разнообразие продукции: фруктовые и овощные пюре. Банановое, яблочное, грушевое, клубничное, кабачковое, картофельное, баклажанное, морковное и многие другие виды пюре активно покупаются мамами для кормления своих детей. С овощными пюре чаще всего приобретают пюре индейки или курицы, чтобы в дальнейшем перемешать их и сделать вкусное блюдо.

Домашнее детское овощное пюре

Чтобы приготовить пюре в домашних условиях и не потратить много времени и сил, нужно взять себе на вооружение рецепты с простым процессом готовки. Для приготовления потребуется кастрюля с водой, овощи, немного сливочного масла. Сначала нужно положить овощи в кастрюлю, потом налить воду и вскипятить, готовить в течение десяти минут, а далее перебить в блендере с добавлением отвара. Затем можно добавить немного сливочного масла и подавать ребенку с филе индейки или курицы.

Как приготовить фруктовое пюре

Если требуется фруктовое пюре, то фрукты не нужно варить. Важно для кормления малыша покупать очень спелые фрукты у проверенного продавца, чтобы в них не было нитратов. Если пюре будет банановое, то фрукт не должен быть переспевший. Яблоки лучше выбирать мягкие и те, которые выросли на вашей территории, с грушами всё так же. Яблоки и груши перед тем, как перемолоть, требуется отчистить от кожуры, после чего добавить мёд и готовить фруктовое пюре. Детям отлично подходит пюре из капусты, пастернака, а также из таких фруктов, как дыня или малина, но для каждого возраста ребенка есть определенные ограничения в продуктах питания.

Отзывы о разных овощных пюре для малышей

Ольга:

"Уже на протяжении полугода покупаю своему ребенку фруктовые пюре фирмы Агуша и всем могу их смело посоветовать, потому что они изготовлены по лучшим стандартам и из самых свежих продуктов. Вкусно и очень питательно!"

Елена:

"Готовлю фруктовые пюре своему сыночку дома сама, потому что не доверяю современным производителям. Моё пюре получается очень вкусным и полезным, потому что изготовлено из самых лучших продуктов со своего огорода".

Катя:

"Овощные пюре фирмы Хипп стали для меня и моего ребенка не самыми вкусными, зато продукция Беби пользуется у нас популярностью. Вкусно, полезно, натурально и ребёнок всегда доволен после того, как покушает вкусное пюре"
.

Видео по теме статьи




Все о правилах кормления грудным молоком



Как приготовить гречневую кашу для маленького ребенка



Какое детское пюре лучше подойдет для начала прикорма



Почему смесь Нэнни на козьем молоке более полезна для грудных детей, чем обычные смеси



Особенности детских безмолочных каш



Обзор каш Беби Премиум



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса


Комментарии:

Оставить комментарий