» » Занятия йогой дома


Занятия йогой дома: первые асаны для самых начинающих

Йога сегодня – это модно, полезно и «заразно». Чтобы проводить занятия дома, не нужно какого-то дорогостоящего оборудования. Все, что вам понадобится – это вы сами и, пожалуй, знания основных позиций в йоге или «асан».

Йога помогает решить множество проблем со здоровьем, но как и любой другой вид физических нагрузок, йога имеет ряд противопоказаний. Нельзя заниматься, если недавно вы перенесли операцию или серьезно болеете, также йогой нельзя заниматься при психических расстройствах.

Перед началом тренировок внимательно ознакомьтесь с полным списком противопоказаний, а лучше – проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Правила

Все упражнения необходимо выполнять с учетом нескольких правил. Дышите правильно. Для каждого упражнения всегда есть предписание, как и когда дышать.

Если позволяет погода, лучше всего проводить занятия на свежем воздухе. Например, в парке или на стадионе. Так сказать, совместить полезное с приятным. Во-первых, вы будете дышать чистым воздухом, во-вторых, погреетесь на солнышке, в-третьих, смените обстановку.

Занятия йогой дома: асаны для начинающих

А если вы все же решили отказаться от идеи насчет улицы, то мы вам расскажем, как провести первое занятие йогой дома.

Начнем с простых упражнений для начинающих. Первое упражнение или «асана» - это «поза кобры». Направлено на улучшение функций половых органов, подтягивает живот, хорошо справляется с усталостью.

Выполняется лежа на полу животом вниз. Поднимаемся на руки во время вдоха, задерживаем дыхание, запрокинув голову назад и возвращаемся в исходную позицию, медленно выдыхая. Также это упражнение регулирует работу надпочечников, делает ваш позвоночник более эластичным.

Следующее упражнение – «кузнечик». Это упражнение направлено на укрепление мышц спины, бедер, ягодиц. Помогает решить проблему вздутия.

Продолжаем лежать на животе. Руки сжимаем в кулаки и вытягиваем вдоль тела. Подбородок упирается в пол. Ноги вытягиваем, тянем носки. Делаем глубокий вдох и одновременно поднимаем одну ногу максимально высоко вверх. Фиксируем ногу в данном положении, задерживаем дыхание. На выдохе опускаем ногу обратно и выполняем упражнение с другой ногой.

Далее выполняем упражнение «лук». Лежим на животе. Возьмитесь руками за икры и поднимите ноги вверх на вдохе. Зафиксируйте данную позицию, задержав дыхание. На вдохе возвращаемся в исходное положение. С помощью этого упражнения подтягиваются мышцы живота, ног и нормализуется работа кишечника.

Следующее упражнение «плуг». Повышает эластичность вашего позвоночника. Сжигает жировые отложения на бедрах, животе. Способствует улучшению работы щитовидной железы.

Выполняется лежа на спине. Вытягиваем руки вдоль тела, они будут служить вам опорой. Руками помогаем туловищу подняться, при этом не отрываем плечи от пола. Плечи – это центр тяжести. Сделайте глубокий вдох и на выдохе поднимите ноги, заведите их за голову и поставьте на носки. Руки и колени должны быть прямыми. На глубоком вдохе возвращаемся в исходное положение. На протяжении всего упражнения глаза должны быть закрыты.

И напоследок еще одно упражнение, которое называется «поза ребенка». Для этого вам нужно сесть попой на пяточки. Тянемся руками вперед, прижавшись к полу. Вы должны почувствовать, как расслабляется ваш позвоночник. Дышите глубоко и медленно.

Учитывайте, что йога – это не просто набор упражнений. Если подходить к йоге, как к гимнастике, то она не даст сильного эффекта, как если вы будете вкладывать в нее душу и понимать ее суть.

Именно полное погружение в эту науку дает максимальный результат. Вы должны, прежде всего, очиститься духовно, очистить организм и следовать за йогой каждый день.

Видео по теме статьи




Чем йога полезна для организма, какой вред она может принести здоровью



Какие асаны можно выполнять полным женщинам, как начать заниматься йогой



С чего начать занятия йогой для похудения, как правильно заниматься йогой самостоятельно



Отличия женской йоги от мужской, основные асаны для женщин



Практика аштанга виньяса йоги, группирование асан аштанги виньясы йоги

 



Основные и усложненные асаны йоги для подтянутой фигуры и крепкого позвоночника

 



Комплекс асан йоги для эффективного и здорового похудения 



Видеоуроки йоги для начинающих

Обучение йоге с помощью видеоуроков


Комментарии:

Оставить комментарий