» » Заминка после тренировки


Заминка после тренировки: почему она необходима и какие упражнения надо делать

Все прекрасно знают, что перед любыми физическими нагрузками нужно разогреть мышцы, но вот в конце силовой тренировки заминку зачастую обходят стороной.

Для чего это нужно? Все упражнения, так или иначе, изнашивают ваше тело, а заминка позволяет восстановить силы, привести мышцы в расслабленную фазу, что, в свою очередь, позволяет избежать болезненных ощущений на следующий день.

Заминка после тренировки: как делать правильно

Как делать заминку правильно? Во-первых, нужно делать ее медленно. Во-вторых, не забывайте следить за своим дыханием. Дышать нужно медленно и глубоко, тем самым восстанавливая дыхание. В-третьих, все упражнения должны быть правильно подобраны к той или иной программе физических нагрузок.

В данной статье мы расскажем, какие упражнения более эффективны и какие заминки для них идеально подойдут.

Виды упражнений

Для начала условно разделим все упражнения на несколько групп: жиросжигающие тренировки (это активные, преимущественно, кардио-тренировки), упражнения на растяжку (позволяют растянуть мышцы), упражнения для подтяжки мышц (повышают упругость тела) и силовые тренировки для придания телу рельефности.

Теперь, когда мы понимаем, от чего отталкиваться, приступим к «разбору полетов». Для тренировок, направленных на похудение, главной целью которых является сжигание лишних килограммов, достаточно будет хорошо растереть тело. Это поможет улучшить кровообращение и помочь процессу сжигания жира.

Не лишним также будет контрастный душ, который, кстати говоря, полезен не только для расслабления мышц, но и для проведения тела в тонус. Этот прием вы можете использовать, даже если не занимаетесь спортом. Душ снимает напряжение, расслабляет и одновременно бодрит.

Что касается растяжки. Сам смысл растяжки в том, чтобы максимально растянуть мышцы, что достаточно неприятно и приносит массу «неприятностей» на следующий день. Мышцы нужно «вернуть на место». Для этого хорошо подойдет упражнение «компенсация».

Вы садитесь на колени и наклоняетесь вперед, вытягиваете руки как можно дальше и глубоко дышите. Так восстанавливается дыхание и мышцы «отдыхают».

 

Что касается подтяжки мышц, то здесь можно применить растирающий массаж и растянуться. Медленно вытяните руки вверх, поднимитесь на носочки. Затем заведите локоть другой рукой максимально противоположную сторону. Плавными движениями нагнитесь к полу, прогните спину. Делайте все лениво, как потягивается кошка.

А вот после активной тренировки нужно больше времени уделить заминке. Занимаете положение лежа на спине и выполняем заминку под названием «сон». То есть ложимся на пол, включаем расслабляющую музыку и 10 минут спим.

Упражнения для похудения

Самые популярные упражнения – на похудение, поэтому поделимся некоторыми из них:

1. Прыжки со скакалкой. Что называется «дешево и сердито». Для этого упражнения не обязательно нужна скакалка. Смысл в самих прыжках. Единственное условие в таком случае – не «мухлевать». То есть прыгайте максимально высоко и держите темп.

Для эффективного жиросжигания прыгать нужно не менее 40 минут. Связано это с тем, что жир начинает сжигаться именно по истечении данного времени. Прыгать 40 минут бывает достаточно непросто. Поэтому наш вам совет: сначала побегайте и только потом приступайте к прыжкам.

2. Бег. Бегать нужно в среднем темпе. Не нагружайте организм, медленный бег не принесет пользы, а вот быстрый – нанесет вред. Особенно, если вы начали без физической подготовки. То есть с нуля. Здесь действует то же правило, что и в случае прыжков: 40 минут бега минимум и закрепите результат дополнительными упражнениями.

3. И, наконец, третье – упражнения силовые. Больше подтягивайтесь, отжимайтесь и качайте пресс. Тогда вас очень быстро настигнут положительные результаты. Вес начнет уходить, а тело подтянется.

Видео по теме статьи




Основные правила тренировки в тренажерном зале



Какой силовой тренажер для дома лучше выбрать



Как похудеть с помощью комплекса упражнений силовой йоги



Техника полного дыхания в йоге, пранаяма-йога



Рецепты самых эффективных коктейлей для быстрого похудения



Как нужно правильно дышать, занямаясь спортом, техники развития дыхания для певцов и для тех, кто хочет похудеть



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Облегчаем роды: правильное дыхание во время родов


Комментарии:

Оставить комментарий