» » Спортивные тейпы


Спортивные тейпы: что это такое и как правильно проводить тейпирование

В современном мире все развивается с невероятной скоростью. Технические новшества и инновационные идеи коснулись практически всех сфер человеческой деятельности. Не обошлось без их участия и в спорте. И неудивительно, ведь спорту сегодня отводится важное место в жизни человека.

Обычный зритель мало представляет себе размах этой индустрии. Однако сами спортсмены и все, кто непосредственно связан с околоспортивной жизнью, в курсе последних новшеств. Одни их используют, а другие производят, и все вместе получают ту или иную выгоду.

Спорт – это нелегкий труд, и главная опасность в любых видах спорта - это различного рода травмы, ушибы, растяжения. Какой бы ни был опыт и уровень спортсмена, от травм никто не застрахован. Очень большое значение имеет их профилактика.

Однако не секрет, что зачастую, получив травму или растяжение во время соревнования, спортсмен не покидает его. В этом случае необходима экстренная помощь и поддерживающие меры, позволяющие ему дойти до конца.

Что такое спортивные тейпы?

В последнее время широкое распространение получило как раз такое средство, которое помогает избежать травматизма или облегчить его последствия. И называется оно "спортивные тейпы".  Дословно с английского "тейп" переводится как клейкая лента, а по сути, и является особым пластырем для мышц и суставов. 

Их появлению обязаны японскому врачу Кензо Казе, придумавшем их более двадцати лет назад. В настоящее время, благодаря многочисленным исследованиям, доказавшим эффективность этого средства для облегчения боли, расслабления перенапряженных мышц, восстановления после травм, тейпирование широко применяется.

Тейпы сами по себе легкие, удобные и практически не ощущаются на теле, но накладывать их нужно правильно, чтобы, наоборот, не навредить спортсмену. Ведь неправильное тейпирование может доставить неудобства или даже спровоцировать травму.

Виды спортивных тейпов

Тейпы бывают различных видов, в частности, эластичные, неэластичные и кинезио тейпы. Если с первыми двумя видами все понятно, то для чего нужен последний?

Особенность кинезио тейпа в том, что он предназначен для конкретных частей тела и имеет определенную форму. Кроме того, он не такой жесткий, поэтому после его наложения подвижность сохраняется, он оказывает поддерживающее, обезболивающее, противовоспалительное и  лимфодренажное действие.

Кинезио тейпы - как вторая кожа, с ними можно даже мыться, спать и не снимать до пяти дней. Такой тейп применяется не только профессиональными спортсменами, но и широко используется в медицине, например, при проблемах с опорно-двигательным аппаратом, у пожилых людей после переломов, и даже в косметологии.

Кинезио тейпы, в отличие от других, более простые в использовании и в некоторых случаях могут накладываться самостоятельно, например, на колено при болях или для его зашиты во время тренировок. Главное - тщательно подготовиться и внимательно изучить инструкцию, чтобы знать, как наклеить тейп правильно. Это все-таки не то же самое, что приклеить обычный лейкопластырь.

Как проводить тейпирование

Так, для начала нужно подготовить кожу, она должна быть чистой, сухой и без волосяного покрова, лучше ее обезжирить, протерев специальной жидкостью. Клейкую часть тейпа нельзя трогать руками, а после наклеивания его нужно тщательно разгладить и протереть.

При занятиях спортом лучше накладывать тейп примерно за полчаса до начала тренировки. База пластыря, несколько первых и последних сантиметров, накладывается на кожу без растяжения, а остальная его часть растягивается.

Несмотря на все плюсы и преимущества, не стоит забывать об осторожности и помнить о возможных противопоказаниях для тейпирования, например, повреждения или заболевания кожи, аллергические реакции.

Видео по теме статьи




Почему происходят травмы коленного сустава, как их лечат



Какие виды оружия используются в спортивной стрельбе



Основы техники катания на горных лыжах



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Какой вид спорта лучше всего подойдет девушкам и поможет похудеть



Каким спортом лучше заняться, чтобы эффективно похудеть



Характеристика основных видов бега

 



Лучшие женские спортивные костюмы 2020 года


Комментарии:

Оставить комментарий