» » Спортивная стрельба


Спортивная стрельба: какие виды оружия используются на соревнованиях 

Стрельба – это вид спорта, в котором участники соревнуются в меткости и точности попадания по мишени, стреляя из разных видов оружия. Некоторые виды стрельбы относятся к Олимпийским видам спорта, притом стрельба из лука является одной из самых старых дисциплин.

Виды спортивной стрельбы

Вообще под стрельбой понимается совокупность нескольких дисциплин, в каждой из которых проверяется умение пользоваться определенным видом оружия. Если судить по многочисленным тирам, которые располагаются в городских парках, то можно с уверенностью сказать, что самыми популярными видами стрельбы являются из пистолета и из пневматической винтовки.

По направлениям стрельбу можно разделить на стендовую, пулевую и практическую.

Стендовая стрельба

Такая стрельба происходит на открытой местности, где главной задачей стрелка является попадание в мишень. Мишень представляет из себя тарелку, выпущенную с определенной скоростью из специальной машины. В виде оружия используется ружье с дробью, стоит хотя бы частичке дроби попасть в цель, как тарелка разбивается. Если это произошло, то выстрел считается засчитанным.

Стендовая стрельба также подразделяется на виды: круглый стенд, траншейный стенд, дубль-трап и спортинг.

Пулевая стрельба

Такой вид стрельбы ведется как по движущимся, так и по стоячим мишеням. В виде оружия используется нарезное оружие, винтовка или пистолет.

Мишени, используемые для стрельбы, могут быть печатными или электронными. Печатные мишени изготавливаются в типографии. Рисунок наносится на материал с повышенной плотностью, белого или кремового оттенка. Когда пуля пробивает этот материал, края остаются ровными, не давая им разорваться.

Электронные мишени чаще всего устанавливаются на соревнованиях, они способны самостоятельно определить четкость выстрела и попадание в цель.

Практическая стрельба

Самый интересный и зрелищный вид из всех вышеперечисленных. Условия, при которых проходят соревнования, больше всего приближены к реальности, например, к охоте или военной операции. Здесь все должно быть точно и быстро.

Спортсмен должен максимально быстро поразить все мишени, которые встретятся на его пути. Чтобы выиграть, спортсмен должен быстрее всех пройти дистанцию, при этом точно поразив цели. Также в зачет идет мощность оружия: чем она больше, тем сложнее попасть в цель, соответственно, за это могут дать дополнительные баллы.

Такие соревнования могут проходить как на открытой местности, так и в специальных помещениях.

Обучение спортивной стрельбе

В наши дни сложно найти город, где бы не было секции по стрельбе, все это связано с увеличение популярности этого вида спорта. На него записываются как дети, так и взрослые, конечно, мужской пол преобладает на таких занятиях. Хотя сейчас интерес у девочек к спортивной стрельбе все возрастает.

Тактическая стрельба является, наверное, самым популярным направлением. Во время этих занятий изучаются правила применения оружия и методы, все это рассматривается в самых разнообразных жизненных ситуациях. Чаще всего, тренеры стараются брать за основу реальные ситуации боя и защиты.

На таких занятиях, в первую очередь, изучаются правила самообороны и способы защиты близких людей. Именно поэтому можно с уверенностью сказать, что в секции по стрельбе можно получить знания, которые могут пригодиться в реальной жизни.

Секция принимает всех желающих в возрасте от 12 лет и выше. Во время обучения изучаются теоретические и практические курсы, которые рассказывают о правильном обращении с оружием.

Видео по теме статьи




Плюсы и минусы татуажа стрелки на глазах



Какая спортивная обувь будет в моде в этом сезоне



Как выбрать секцию спортивного плавания



Что такое групповая психотерапия, какие упражнения и методы в ней используются



Сумка из старых джинсов

Варианты сумок из старых джинсов



Как правильно отдыхать в горной местности с малютками




Как правильно сшить из старых джинсов сумку




Что сшить из старых джинсов, переделка старых джинсов


Комментарии:

Оставить комментарий