» » » Женская ортопедическая обувь, её виды и типы


Виды и типы ортопедической обуви для женщин

Обувь, продаваемая в обычных магазинах, даже если название бренда содержит приставку «orto», зачастую не является ортопедической. Настоящую ортопедическую обувь продают в специализированном магазине Orteka.ru - вот ссылка - и по индивидуальному замеру, при учете плоскостопия и других диагнозов. Эта обувь имеет лечебное назначение и изготавливается в том числе на заказ. Конструкция такой обуви разрабатывается с учетом патологических изменений или отклонении стопы, голени или бедра.



Обувь, изготовленная под анатомическую стопу, и имеющая невысокий подсводник (супинатор), жесткий задник и пяточную лунку имеет лишь профилактическое значение и предназначена для того, чтобы предотвратить развитие плоскостопия. Ортопедическая лечебная обувь должна соответствовать государственному стандарту.

Виды ортопедической обуви:

  • Стабилизирующая обувь.
  • Обувь, корректирующая косолапость.
  • Обувь для протезов или специальных съемных конструкций.
  • Для диабетической стопы.
  • Обувь для стопы с неправильным ростом или смещением фаланг пальцев. 
Изготавливается ортопедическая обувь с учетом всех особенностей стопы и должна строго соответствовать размеру, полноте ноги, поэтому предварительно требуется снятие мерок. Если обувь предназначена для культи, то необходим гипсовый слепок стопы. Материал для такой обуви должен быть натуральным, со специальной обработкой, делающей его мягким и удобным, и легко пропускающим воздух, то есть дышащим.

Особенности орто-обуви

Возможно применение эластичного стрейч-материала в местах проблемной зоны стопы. Для более комфортного ношения обуви в некоторых моделях предполагается наличие регулируемой по полноте застежки-липучки. Специальные стельки (супинаторы) изготавливают также из натуральных высокотехнологичных материалов - латекса, пробки с покрытием из велюровой кожи. Такие стельки предназначены для быстрого восстановления после каждого шага первоначальной формы стопы. Основной функцией стельки является поглощение ударной нагрузки стопы при ходьбе, а углубление под пяткой должно фиксировать положение голеностопного сустава так, чтобы нагрузка на мышцы ног была минимальна.

Детали дизайна ортопедической обуви

Дизайн современной ортопедической обуви предполагает наличие каблука, особенно, для женских моделей. Каблук может быть выполнен в виде горки, но обязательно с учетом медицинских показаний.



Некоторые детали ортопедической обуви изготавливают из алюминия в форме пластин или скобок. Боковые части, пяточные также могут иметь металлические вставки. Это необходимо для коррекции стопы и распределения правильной нагрузки на отдельные ее участки. Детская ортопедическая обувь должна иметь закрытую пяточную зону и низкий каблук.

Самое важное: такая обувь должна соответствовать своему предназначению, быть удобной и иметь эстетический вид.



Нужна ли грудничку ортопедическая подушка для сна



Что такое варусная стопа у ребенка



Как сделать стильную обувь для куклы своими руками



Какие виды протезов используют после удаления молочной железы



Что представляет собой маникюр в стиле антифренч



Упражнения, которые можно делать для лечения плоскостопия



Аксессуары для обуви

Изучаем аксессуары для обуви


Комментарии:

Оставить комментарий