» » » Причины появления целлюлита


Причины появления целлюлита у женщин и способы борьбы с этой проблемой

Проблема «апельсиновой корки» на коже знакома, к сожалению, многим женщинам. Упоминание о целлюлите моментально портит настроение представительницам прекрасного пола. Для того, чтобы справиться с этой проблемой, необходимо знать причины ее появления.

Что такое целлюлит?

Целлюлит пугает женщин не только потому, что они больше думают о красоте своего тела. Дело в том, что его появлению, в силу особенностей своего организма, подвержены именно дамы. В женском теле находится больше подкожного жира, что и влияет на образование целлюлита. Помимо этого, влияние на его образование оказывают женские половые гормоны эстрогены.

Говоря научным языком, под целлюлитом понимается гиноидная липодистрофия. Однако запомнить и произнести такое название сложно, поэтому все продолжают использовать боле простой термин «целлюлит». Фактически он представляет собой неравномерное накопление жира, что внешне проявляется в образовании бугорков и впадин. Такая картина, действительно, напоминает корку апельсина.

Но данная проблема носит не только косметический внешний характер. На первых, начальных стадиях его проявления мало заметны и не доставляют особых неудобств. Если оставить этот процесс без внимания, запустить его, то могут возникнуть серьезные проблемы. Ведь целлюлит сигнализирует о наличии определенных нарушений в организме у женщин. Чем тяжелее процесс, тем это заметнее внешне и сложнее для излечения.

Где появляется целлюлит?

Коварная апельсиновая корка неприятна еще и тем, что может проявляться на разных частях женского тела. Некоторые из них особенно подвержены накоплению излишнего жира. В первую очередь, конечно, ее можно встретить на бедрах. Это самое проблемное место для многих женщин. При этом не стоит думать, что он возникает только у людей с лишним весом. Даже у женщин худеньких может случиться такая неприятность при наличии определенных причин. Эти причины могут быть различными у каждой женщины, как и степень и места проявления целлюлита.

Также целлюлит можно встретить на животе, верхней части рук, коленях, лодыжках, икрах, в области затылка, на ягодицах. В редких случаях его проявления видны даже на груди. Где бы он ни проявился, у его обладательниц возникает желание поскорее от него избавиться. Сделать это можно, лишь поняв, по какой причине он возник.

Причины появления целлюлита

Не существует одной единственной одинаковой для всех причины появления целлюлита. Как и не может быть единой схемы лечения, одинаково помогающей всем. На его возникновение может влиять множество факторов, рассмотрим самые распространенные из них.

В первую очередь, стоит отметить, что существует такой фактор, как наследственная предрасположенность. Это говорит не о стопроцентном возникновении проблемы, а лишь о ее большой вероятности. Если у родни по женской линии были целлюлитные проявления на ногах, то следует быть внимательнее к их состоянию.

Одной из причин образования апельсиновой корки называют гормональные сбои в организме. Они могут возникать из-за приема гормональных препаратов, беременности, проблем с щитовидкой.

Другим фактором может послужить неправильный образ жизни. В это понятие включается и нездоровое питание, недосыпание, недостаток физической активности. Каждое из этих обстоятельств, как и они все вместе, приводят к нарушениям жирового баланса и неравномерному накоплению жировой прослойки.

Кроме того, если женщина постоянно испытывает стресс, это может сказаться не только на ее психическом, но и физическом здоровье. Не менее отрицательное влияние на здоровье организма в целом, и на образование целлюлита, в частности, оказывают вредные привычки.

Как уже отмечалось выше, избыточный вес является одной из причин целлюлита. А возникать его проявления могут и у худых представительниц прекрасного пола. Также к причинам его возникновения относят недостаточное потребление воды, нарушение обмена веществ и кровообращения. Женщинам, которые часто сидят на диетах, то набирая, то сгоняя вес, тоже стоит опасаться целлюлита. Повлиять на его появление может и та одежда, которую носят женщины. К нарушениям в кровообращении, к примеру, приводит слишком обтягивающая одежда, обувь на высоком каблуке.

Как избавиться от целлюлита?

Для того, чтобы избавиться от этой проблемы, первую очередь, необходимо проанализировать свой образ жизни и установить причину ее возникновения. Здоровый образ жизни, комфортная одежда и обувь, отсутствие стрессов в значительной степени помогут снизить риск возникновения целлюлита. Однако для борьбы с ним этих мер может быть недостаточно. Одолеть его можно только с помощью целого комплекса мер. Это и препараты для приема внутрь, и наружные средства, а также массажи, косметологические и физиопроцедуры. В домашних условиях избавиться от целлюлита очень сложно, лучше проконсультироваться со специалистом для подбора курса лечения.

Видео по теме статьи




Как избавиться от целлюлита, изменив свой рацион питания



Как избавиться от целлюлита



Какие витамины надо пить, чтобы убрать целлюлит



Как убрать целлюлит при помощи физических упражнений



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Целлюлит - лишь повод поухаживать за собой



Пресловутый целлюлит и борьба с ним



Боремся с целлюлитом


Комментарии:

Оставить комментарий