» » » Диетический обед для похудения


Диетический обед для похудения: что должно входить в его состав, варианты меню 

Многих женщин волнует вопрос сохранения стройной фигуры на долгие годы, поэтому они должны знать, как правильно приготовить вкусный диетический обед. Существует ошибочное мнение, что для поддержания стройности пище надлежит быть скромной, и она не должна содержать множество продуктов. Но это неправильно, пищу необходимо сбалансировать, чтобы продукты сочетались и приносили пользу.

В период с 12-ти часов до 15-ти в организме вырабатываются ферменты, с их помощью происходит расщепление пищи, они способствуют быстрому перерабатыванию и усвоению принятой еды. Именно в этот промежуток человеку требуется как можно больше энергии, поэтому полноценно принятая пища не пойдёт во вред талии.

Здоровый и полезный обед, способствующий снижению веса, должен включать в себя всё необходимое: вещества, витамины, и поможет легко насытиться.

Как приготовить диетический обед правильно и какие составляющие должны быть в нём? 

Необходимые углеводы

Углеводы содержатся в:

- кашах;

- макаронах;

- грубых сортах пшеницы;

- картофеле, приготовленном разнообразными способами;

- отрубном и цельнозерновом хлебе.

Перечисленные продукты смогут насытить организм полным запасом энергии, на протяжении достаточного времени человек будет испытывать насыщение и прилив бодрости.

 

Белковые продукты

В диетический обед должно входить определённое количество белков. В рыбе, постном мясе, птице – отварных либо приготовленных в фольге, содержится достаточное количество белка. Норма потребляемого мясного блюда не должна быть более 200 граммов. Также в качестве продукта, содержащего много белка, подойдут яйца и творог низкой жирности. Подсаливать и применять сахар не рекомендуется, соль можно заменить соевым соусом, а сахар – изюмом и курагой.

Нужны ли жиры

В холодное время года необходимо вводить в рацион диетического питания горячие супы, а в летний период – холодные похлёбки, окрошку. Разрешается применять растительное масло, рыбный бульон и на куриной грудке, только нужно снять кожу. Жиры никакие применять не рекомендуется.

Каким гарнирам отдать предпочтение

В обед для поддержания фигуры необходимо включать гарнир, и лучше всего сюда подойдут блюда из чечевицы, фасоли, риса, а также овсяная каша. В них можно добавлять немного сливочного масла.

Овощи и фрукты - обязательно

В полезный диетический обед обязательно должны входить овощи и фрукты в различных видах: сушёные, тушёные, отварные и свежие. Непременно нужно добавлять зелень, а на десерт предпочитать яблоко или цитрусовые.

Включать ли сладости? 

В диетическом питании допускаются сладости, но в небольших количествах. Они необходимы для подпитки мозга. Это могут быть несколько мармеладок или 1-2 зефиринки.

Сколько принимать жидкости?

Любому взрослому человеку надлежит выпивать в день до 2-х литров воды. Сладкие напитки не рекомендуется, можно лишь пить воду с лимоном, в которую можно добавить 1 чайную ложку мёда. Чай лучше пить зелёный.

Диетический обед для похудения: примерное меню

Оптимальному обеду для снижения веса надлежит быть многообразным. Диетологи разработали различные варианты диетических обедов, но меню можно создавать и самим, отдавая предпочтения своему вкусу и учитывая перечисленные рекомендации.

Вот несколько образцов примерного меню на каждый день:

Вариант №1

1 блюдо: суп из нежирного мяса, порезанного кусочками;

2 блюдо: салат из квашеной капусты;

десерт: зелёный чай, 2 кусочка горького чёрного шоколада.

Вариант №2

1 блюдо: суп-крем из овощей с использованием капусты: брюссельской, брокколи, цветной;

2 блюдо: перец, фаршированный куриным филе под томатно-чесночным соусом;

десерт: несладкий морс из ягод.

 

Вариант №3

1 блюдо: запечённая в фольге рыба, приправленная лимоном. На гарнир используют салат из овощей с добавлением натурального йогурта или нежирной сметаны. Также можно добавить кусочек чёрного хлеба.

Вариант №4

1 блюдо: овощная или творожная запеканка на постном масле;

десерт: свежие абрикосы, тёртая морковь и немного творога. Всё это можно запить несладким травяным чаем.

Полезные советы 

Обеду для снижения веса надлежит быть плотным и удовлетворяющим требованиям организма. Желающим придерживаться диетического питания нужно соблюдать такие рекомендации:

- В большинстве случаев в обеде должно присутствовать первое блюдо.

- Нельзя запивать пищу холодной водой, чтобы не  происходило замедление процесса пищеварения.

- Желательно обедать в одни и те же часы, в период от 12 до 15 часов.

- Никогда не нужно отказываться от обеда, это может пагубно отразиться на здоровье, а также организм будет требовать компенсировать недополученное во время ужина.

Видео по теме статьи




Почему важно знать энергетическую ценность продуктов



Основы раздельного питания, его плюсы и минусы



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса




Какие продукты самые лучшие для похудения


Комментарии:

Оставить комментарий