» » » Чем полезна хурма для похудения


Чем полезна хурма для похудения и общего здоровья нашего организма

В середине осени на прилавках магазинов и рынков появляется всем известный фрукт – хурма. Родина хурмы – Китай, но сегодня селекционеры вывели достаточно большое количество сортов этого прекрасного фрукта, чтобы она роста везде, где есть достаточно солнца и тепла. Это очень полезная ягода для нашего здоровья. И сегодня мы расскажем, как использовать ее для похудения.

Где используют хурму?

Плоды хурмы используют во многих отраслях – это и кулинария, и косметология, и медицина. В последнем варианте ее рекомендуют использовать тем, кто хочет похудеть. Какие полезные свойства имеет этот плод?

Хурма - очень вкусный и сладкий плод, в состав которого входит большое количество полезных микро- и макроэлементов, витаминов и минералов. Эти яркие плоды используют для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, они являются хорошей профилактикой и дополнительным лечебным средством при сердечно-сосудистых заболеваниях. Хурма хорошо справляется и со многими кожными заболеваниями.

В косметологии из хурмы делают питательные маски и кремы.

Кулинария использует хурму очень широко – от простого варенья до алкогольных напитков. Очень вкусны салаты и соусы с добавлением этих ягод. Огромная фантазия кулинаров позволяет открывать все новые вкусы в блюдах, в которых присутствует хурма.

А народная медицина использует не только плоды, но и листья.

Можно ли похудеть от приема хурмы? Несомненно то, что, включая в рацион питания хурму, человек получает огромную пользу.

Чем полезна хурма для похудения? 

Хурма содержит довольно много сахара, но, несмотря на это, имеет не высокую калорийность, примерно 65 ккал на 100 грамм продукта. Средняя ягода имеет примерный вес в 350 грамм, а ее калорийность составляет около 250 ккал. В хурме содержится клетчатка, которой очень много в мякоти, и она дает хорошее насыщение на длительное время.

Поэтому однозначного ответа на вопрос: «Полезна ли при диете хурма?», нет. Ведь следует исходить из индивидуального подхода к диетическому питанию.

Есть мнение, что можно использовать для похудения монодиету на основании хурмы. Суть заключается в употреблении двух килограммов хурмы в день за пять приемов. И сохранять питьевой режим до 2,5 литров чистой воды или несладких травяных чаев. Эту диету нельзя долго использовать, так как можно «сорвать желудок» и приобрести целый «букет» проблем с ЖКТ.

Польза и вред хурмы

Широко известно слабительное свойство хурмы. И при хронических запорах она прекрасно поможет, но если человек страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта, то хурма может быть противопоказана для приема.

Из-за большого содержания сахаров, ее нельзя в больших количествах употреблять людям, страдающим сахарным диабетом, хотя, как утверждают врачи, сахара хурмы не влияют на гликемический индекс.

Для тех, у кого есть заболевания сердечно-сосудистого характера, хурма полезна тем, что в ней содержится большое количество калия и магния, необходимых для правильной работы сердечной мышцы и эластичности сосудов. Так что употребляя 2–3 ягоды в день, вы принесете организму хорошую пользу.

Содержание аскорбиновой кислоты поможет укрепить организм перед вирусными инфекциями.

Правильно подобрав режим питания и дополнив свой рацион разгрузочными днями на основе хурмы, можно прийти к выводу, что хурма будет способствовать похудению. Так что смело употребляйте эти яркие и сочные плоды для диетического питания. Особенно это относится к сладкоежкам, которые не могут отказаться от сладостей. Действительно, лучше съесть одну хурму, чем пирожное!

Видео по теме статьи




Можно ли есть хурму беременным женщинам



Полезные свойства хурмы и рецепт омолаживающей маски из ее мякоти



Полезные свойства хурмы для женского организма



Калорийность и полезные свойства хурмы королек



Полезные свойства свежего и сушего инжира



Какие витамины содержатся в хурме, чем она полезна для нашего организма, рецепты масок на основе хурмы



Калорийность и полезные свойства свежей и вяленой хурмы



Полезные свойства хурмы, минералы и элементы которые содержит этот фрукт 


Комментарии:

Оставить комментарий