» » » Хурма при беременности


Хурма при беременности: ее полезные свойства и рекомендации по употреблению

Во время беременности женщине нужно вдвое больше витаминов и полезных веществ, поэтому она старается больше употреблять фруктов и овощей. В последнее время считается, что полезней употреблять культуры, которые произрастают именно в той местности, в которой женщина живет. Считается, что это позволит избежать отравлений и проявлений аллергических реакций. Однако хурма в настоящее время уже не относится к экзотике.

Хоть данный фрукт и не растет повсеместно в России, однако продается практически во всех магазинах нашей страны в осенне-зимний период. 

Предположительно, родиной хурмы является Китай. Однако она произрастает в Азербайджане, на Украине, в Грузии, Турции и других странах. Всего насчитывают около пятисот сортов этого фрукта, который не только очень вкусен, но и полезен.

Польза хурмы при беременности

Так в чем же его польза и вред? Прежде всего, следует обратить внимание на состав. Он богат витаминами и микроэлементами. В хурме присутствуют:

- витамин А или каротин, который необходим для поддержания красоты кожи женщины, улучшении зрения. На плод он оказывает положительный эффект во время формирования внутренних органов и нервной системы;

- витамин С или аскорбиновая кислота - необходим для поддержания ослабленного иммунитета женщины;

- витамин РР или никотиновая кислота нормализует деятельность нервной системы, предотвращает появление бессонницы и стресса, нормализует уровень холестерина в крови, улучшает кровоснабжение и является профилактикой плацентарной недостаточности у плода;

- калий - очень необходим для сердца. Поддерживает водный баланс и способствует предотвращению отеков. Кроме этого, на поздних сроках беременности плод сдавливает кишечник, и возникают проблемы с перистальтикой, а калий улучшает работу кишечника;

- магний обеспечивает нормальное функционирование нервной системы и сердца. Улучшает состояние зубов, ногтей и волос. Кроме этого, снимает тонус матки. Данный элемент очень полезен для нормального развития плода;

-йод оказывает влияние на обменные процессы в организме, улучшает работу половых органов женщины. Способствует развитию нервной и костной системы ребенка. При недостатке данного компонента в организме женщине возможно развитие зоба щитовидной железы;

-железо: при недостатке возникает анемия, а это приводит к нарушению снабжения кислородом тканей и органов женщины и плода;

- кальций и фосфор увеличивают прочность костей плода. Если этих веществ не хватает, возможно вымывание их из костей.

Как видно, хурма - это дополнительный источник витаминов и минералов для женщины. Но употреблять ее стоит в умеренных количествах. Не стоит из-за столь большого положительного эффекта съедать в день по несколько килограмм фрукта. Допускается употребление двух плодов, в редких случаях - до пяти в день.

Ценность представляют не только сами плоды, но и кора, зерна. Однако для беременных стоит ограничиться только плодами. На вкус хурма сладкая и немного терпковата.

Как действует хурма на беременных

Ввиду содержания в составе большого количества элементов, она укрепляет мышцу сердца, повышает ослабленный иммунитет беременной женщины и устойчивость к вирусным заболеваниям, помогает в борьбе с отеками, так как обладает мочегонным эффектом, снабжает организм калием, который особенно необходим для сердца.

Некоторые противопоказания

В хурме содержится большое количество сахара. А его рекомендуется беременным употреблять в умеренных количествах. Поэтому женщинам с большой массой тела или с большой прибавкой в весе во время беременности, следует запретить есть хурму более 1 шт в день.

Также в ней содержатся дубильные вещества, которые улучшают работу кишечника и желудка. А если выразиться более точно, то обладают вяжущим, закрепляющим эффектом. Поэтому женщинам, имеющим запоры, запрещено употреблять ее в больших количествах, потому что мякоть данного фрукта достаточна тяжела для органов пищеварения и поэтому может вызвать проблемы с проходимостью желудка даже у здоровых людей.

Почему надо срезать с хурмы кожицу

Следует с осторожностью употреблять кожицу хурмы. В идеале, лучше ее срезать. Дело в том, что в кожуре содержится танин, который при смешивании с желудочным соком приводит к образованию субстанции, способствующей возникновению непроходимости желудка.

Ну и не исключено появление аллергических реакций на данный продукт. Поэтому употребление хурмы, несомненно, полезно и нужно, однако следует соблюдать рекомендации врача, наличие противопоказаний и прислушиваться к своему организму.

Выбирать следует свежие фрукты. Период для употребления – конец ноября–начало декабря. Не стоит покупать замороженные плоды, так как пользы от них никакой не будет.

Видео по теме статьи




Полезные свойства хурмы и рецепт омолаживающей маски из ее мякоти



Полезные свойства и калорийность хурмы



Полезные свойства хурмы для женского организма



Полезные свойства хурмы, как она помогает похудеть



Калорийность и полезные свойства хурмы королек



Какие витамины содержатся в хурме, чем она полезна для нашего организма, рецепты масок на основе хурмы



Калорийность и полезные свойства свежей и вяленой хурмы



Полезные свойства хурмы, минералы и элементы которые содержит этот фрукт 


Комментарии:

Оставить комментарий