» » » Сколько углеводов в хурме


Сколько углеводов в хурме, чем она полезна и можно ли ее употреблять диабетикам и тем, кто на диете

А вы знаете, какие витамины содержатся в хурме? Или, например, сколько углеводов в ней и можно ли от нее потолстеть? Давайте поговорим об этом уникальном фрукте, ведь не зря в Китае и Японии хурму считают «божественной» пищей. Помимо обладания ярким, необычным вкусом, она представляет собой просто кладезь витаминов. С её помощью можно даже излечить некоторые заболевания на начальной стадии или предотвратить их путём профилактики.

Так, например, в странах Азии её применяют для лечения склероза и цинги. Она считается отличным средством против воспалений, различного рода бронхитов, а также при её употреблении очищаются печень и желчевыводящие пути.

Сколько углеводов в хурме?

Тем, кто сидит на диете, будет полезно узнать, сколько углеводов содержится в хурме. Энергетическая ценность её невысока – всего 53 калории на 100 грамм, из них 0,5 г белка, 0,4 г жиров и 15 г углеводов. На ней можно проводить разгрузочные дни, при этом нужно пить не менее 2-2,5 л чистой воды.

Разрешается добавлять её в рацион и людям, соблюдающим диету. Она очень быстро вызывает чувство насыщения, что позволит долго не испытывать чувство голода.

Можно ли есть хурму диабетикам?

Хурма содержит огромное количество клетчатки, а также витамины A, C, P, калий, магний, кальций, фосфор и железо. Но, несмотря на её полезные свойства, врачи часто сомневаются, можно ли при диабете употреблять хурму.

Дело в том, что её гликемический индекс достаточно высок – 70. К тому же, продукт содержит глюкозу, которая хоть и не сильно, но может повлиять на уровень сахара в крови.

В целом, хурма не запрещена для диабетиков полностью, но нужно соблюдать большую осторожность при употреблении. Для начала лучше съедать её не более, чем по 50 грамм за один приём пищи.

После каждого раза имеет смысл замерить уровень сахара в крови. Если он остаётся нормальным, то можно позволить себе увеличить порцию. Но в любом случае, не стоит увлекаться и съедать больше 2-3 штук в день, т.к. её содержание сахара всё-таки представляет потенциальную опасность.

Хурма - это один из тех фруктов, которые необходимо употреблять только полностью созревшими. Неспелые плоды обладают очень сильным вяжущим эффектом из-за содержания большого количества танина. Кстати, при чрезмерном употреблении он может стать причиной запоров и некоторых заболеваний ЖКТ.

Спелая хурма должна быть мягкой, сочной и сладкой, только в этом случае от неё будет лечебный эффект.

Как помочь "дозреть" хурме

Если вы случайно купили недозрелую хурму, то можно ускорить процесс её «доспевания» в домашних условиях. Для этого положите в одну ёмкость или целлофановый пакет хурму и бананы либо яблоки. Ёмкость плотно закройте, пакет завяжите. Через несколько дней (количество их зависит от незрелости) уже можно будет лакомиться спелым продуктом.

Если необходимо срочное дозревание, то можно поместить плоды в тёплую (примерно 40 градусов) воду и постоянно поддерживать эту температуру.

К сожалению, хранится свежая хурма недолго. Конечно, можно её заморозить (кстати, после разморозки вяжущие свойства частично теряются), но много ли плодов поместится в вашу морозилку?

На помощь придёт консервирование. Из хурмы варят варенье, джемы, компоты и т.д. Конечно, при этом калорийность её сильно увеличивается, т.к. добавляется сахар, содержащий большое количество углеводов, но почти все полезные свойства отлично сохраняются.

Варенье из хурмы

Вот пример рецепта варенья из хурмы.

Для того, чтобы сварить ароматное и вкусное варенье из хурмы, необходимо взять плодов и сахара в пропорции 1:1. Будем рассматривать на примере 1 кг. К сахару добавляем 250 мл воды, лимонную кислоту (примерно щепотку), варим до кипения и полного растворения сахара.

Затем добавляем мытую и разрезанную на дольки хурму, на слабом огне варим примерно 45-50 минут до загустения. Готовое варенье можно есть сразу или разлить в стерилизованные банки и закатать. Приятного аппетита!  

В видео по ссылкам ниже вы можете больше узнать о таком полезном продукте, как хурма.

Как вырастить хурму в домашних условиях:

Польза и вред:

Хурма при диабете:




Почему важно знать энергетическую ценность продуктов



Полезные свойства хурмы и рецепт омолаживающей маски из ее мякоти



Сколько калорий содержится в говяжьей печени



Калорийность и полезные свойства хурмы королек



Калорийность яичного белка, сколько белка содержится в яйце



Чем полезна свиная печень для нашего здоровья и чем она может навредить



Какие витамины содержатся в хурме, чем она полезна для нашего организма, рецепты масок на основе хурмы



Полезные свойства хурмы, минералы и элементы которые содержит этот фрукт 


Комментарии:

Оставить комментарий