» » » Чем полезны тыквенные семечки


Чем полезны тыквенные семечки и как употреблять их тем, кто худеет

Большинство людей любят занять себя чем-нибудь за просмотром фильма, часто это не совсем полезные продукты, такие, как картофель фри, чипсы, конфеты, а в некоторых случаях даже бутерброды. Через некоторое время от таких перекусов может обнаружиться не совсем приятный сюрприз, выражающийся в лишнем весе.

В поисках альтернативы стоит обратить внимание на тыквенные семечки. Они менее распространены, чем семечки подсолнуха, но ни в чем не уступают им по своим полезным качествам.

Чем полезны тыквенные семечки?

На протяжении многих веков людям известно, чем полезны тыквенные семечки, и это успешно применяется в народной медицине и не только. Так, к примеру, из масла тыквенных семечек делают мази против ожогов. В народной медицине часто применяют их для лечения различных заболеваний.

Но какая польза для похудения от тыквенных семечек? По сути, это побочный продукт тыквы, который остается после ее очистки и приготовления. Но в них заключается огромное количество полезных витаминов, минералов и микроэлементов.

Диетологи считают тыквенные семечки очень полезным продуктом из-за находящихся в них железа, фосфора, полиненасыщенных жирных кислот, магния, цинка, меди, марганца, витаминов В, А, Е, К.

Регулярное употребление этого лакомства нормализует работу кровеносной системы, ускорит регенерацию и заживление тканей, фосфор обеспечит лучшую усвояемость кальция, без которого кости становятся хрупкими. Витамин А поможет поддержать зрение на высоком уровне.

Уникальность этого продукта заключается в возможности лечения им от паразитов. Употребление семечек не только очистит организм от паразитов, но и укрепит слизистую желудка.

Но несмотря на то, что полезного для организма в них очень много, не нужно забывать о высоком содержании жиров: тыквенные семечки очень калорийны. Если есть их в неограниченном количестве, то вместо похудения можно получить обратный эффект.

Тыквенные семечки доступны круглый год. В магазине их можно купить в любом виде: свежие, жареные, очищенные и даже с разными вкусами. В свежих неочищенных семенах тыквы больше всего полезных веществ. Чтобы не испортить эмаль зубов, лучше очищать семечки руками. Поврежденная зубная эмаль сильнее подвержена образованию кариеса, зубного налета и других проблем с зубами.

Применение тыквенных семечек для похудения

Существует большое количество способов применения тыквенных семечек при диете. Как правило, результат при таких диетах достигается медленно, но эффект похудения, при соблюдении простых правил, сохраняется на протяжении длительного времени.

Если надо сбросить 2-3 килограмма, можно попробовать монодиету. Суть ее заключается в исключении всех продуктов из рациона, кроме семечек тыквы. Длиться такая диета может не более 2-3 дней из-за ее несбалансированности.

В течение дня допускается употребление 200 грамм тыквенных семечек. По мере возникновения чувства голода съедается несколько зерен тыквы и запивается водой в большом количестве.

Более легкий способ для похудения заключается в разгрузочных дня на тыквенных семечках. На протяжении месяца дважды в неделю можно устраивать «тыквенные» дни. Некоторые диетологи рекомендуют в период диеты на тыквенных семечках прием витаминных комплексов, чтобы компенсировать отсутствие некоторых веществ в пище.

Полезны ли тыквенные семечки для людей с камнями в почках или печени - остается под вопросом. Из-за желчегонного эффекта возможен сдвиг камней, что доставит определенный дискомфорт, а в некоторых случаях и боль.

Поэтому при наличии определенных проблем с пищеварительным трактом лучше сначала проконсультироваться со специалистом. В остальном семечки не принесут вреда, если нет аллергии на них.

Видео по теме статьи




Как приготовить яблочные чипсы



Чем полезна тыква и кому она противопоказана



Чем полезны тыквенные семечки и сколько в них калорий



Какие бутерброды можно сделать для ребенка



Чем полезны тыквенные семечки для нашего здоровья



Полезные свойства семечек подсолнуха



Чем полезны и сколько калорий содержится в наших любимых семечках



Сколько калорий содержится в семечках, чем они полезны для организма


Комментарии:

Оставить комментарий