» » » С чего начать правильное питание


С чего начать правильное питание, как составить свой рацион,от каких продуктов надо отказаться

В настоящее время значительная часть населения ведет активный образ жизни, быстрый темп которой нарушает некоторые физиологические потребности человека. Вследствие такой суетливой жизни люди привыкли питаться на бегу, всухомятку, в разнообразных кафе быстрого питания, что, несомненно, не является нормой.

Некоторые люди, понимая, что таким образом наносят непоправимый вред своему здоровью, решают начать питаться сбалансировано и рационально. 

Безусловно, все живое под воздействием определенных факторов внешней среды начинает приспосабливаться к ним, что и обеспечивает его дальнейшее выживание. Так и человеческий организм адаптируется ко всему, что преподносит ему хозяин, несмотря на то, что это преподнесение будет нести лишь вред.

У человека, привыкшего питаться лишь фаст фудом и решившего перейти на правильное питание, поначалу будут проявляться неприятные симптомы, которые будет подавать недовольный желудок, но по истечении некоторого времени произойдет привыкание.

Для здоровья и нормального функционирования всех систем человеческого организма необходимо употреблять в пищу лишь полезные продукты и блюда. Ведь рацион, составленный из нездоровых продуктов, приводит к появлению большого количества шлаков и токсинов в кишечнике. Именно это ведет к чувству тяжести и другим неприятным ощущениям, а также к проблемам с желудочно-кишечным трактом.

Для того, чтобы избежать появления возможных проблем со здоровьем в будущем и чтобы не начать питаться правильно по причине того, что так назначил лечащий врач, необходимо как можно скорее задуматься о своем рационе и переосмыслить все его составляющие.

Ведь залог крепкого здоровья, красивой фигуры, крепких костей и других перспектив заключается в том, что именно съедается человеком.

С чего начать правильное питание

Для того, чтобы рационально и продуктивно начать правильно питаться, необходимо знать несколько общих правил. К сожалению, зачастую многие люди не знают или попросту забывают главное – процентное соотношение калорийности еды в разное время дня.

В норме человек должен питаться четыре раза, а именно – первый завтрак (двадцать пять процентов суточной калорийности), второй завтрак (пятнадцать процентов), обед (тридцать пять) и ужин (двадцать пять процентов).

Важно помнить, что порции должны быть соизмеримы с чувством голода, то есть необходимо, чтобы организм насытился, а не пересытился. Чтобы составить меню на день, следует также помнить о соотношении белков, жиров и углеводов, для взрослого человека эти показатели – 1:2,7:4,5.

Для того чтобы выяснить, что можно есть во время правильного питания, необходимо также учитывать, что в рацион питания человека обязательно должны входить белки как растительного, так и животного происхождения. Причем первых должно быть около пятидесяти процентов, а вторых не менее шестидесяти процентов от суточной нормы.

Белки рекомендуется употреблять в пищу в утренние и обеденные часы, а вот молочные продукты в вечернее время.

От каких продуктов надо отказаться?

Следует отказаться от белого хлеба и всякого рода мучных изделий, рекомендуется покупать хлеб из цельнозерновой муки. Все прочие быстрые углеводы также беспощадно убираются из рациона.

Необходимо напрочь забыть о газированной воде, шоколадных батончиках, а также батончиках, изготавливаемых из овсяных хлопьев и различных добавок, чипсах и прочих вредных суррогатов. И, конечно, самое главное – вода, следует пить много воды, чтобы выводить все лишнее из организма. 

Видео по теме статьи




Список продуктов, которые совместимы друг с другом при раздельном питании



Два вида вегетарианства, советы, как перестать употреблять мясо животных



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



 

Советы, как правильно организовать дробное питание, чтобы похудеть, каким должен быть размер порции



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса




Что кушать кормящей матери




Если мужчина неожиданно уходит



Комментарии:

Оставить комментарий