» » » Дробное питание для похудения: меню


Дробное питание для похудения: меню, сочетаемость продуктов и размер порции

Самый действенный способ сбросить лишний вес, по мнению диетологов, это не жесткие диеты, не липосакция, не полный отказ от приема пищи, а физические упражнения и режим дробного питания.

Если с первым пунктом все понятно, то второй требует прояснения. Удивительно, но и по сей день многие люди просто не понимают, что же такое дробное питание.

Чем хорошо дробное питание для похудения?

Человек, желающий похудеть с размера ХХL до XXS знает, что ему предстоит долгая и изнурительная борьба с чувством голода. Любое резкое изменение пищевого поведения рождает тревожные сигналы, посылаемые мозгом и сильно влияющие на психику.

А теперь хорошая новость: тревожные «звоночки» организма о том, что его нужно покормить, можно контролировать. Основная ошибка тех, кто садится на жесткую диету, состоит в том, что они резко ограничивают поступление в пищеварительную систему мясных, молочных продуктов, сладостей, а желудок не хочет понимать, что овощи и фрукты ? это полезно, упрямо вырабатывая желудочный сок в двойном количестве!

Естественно, что рано или поздно хозяин срывается и съедает очередной бутерброд. Если же человек все-таки держится, у него резко повышается уровень глюкозы в крови и концентрация грелина, что ведет к замедлению метаболических процессов в организме и тормозит процесс похудения. Правильная диета предполагает, что человек ест все, что хочет, и при этом не толстеет. Да, такое возможно! Суть дробного питания как раз и заключается в том, что человек ест все, но маленькими порциями и в определенные часы в определенных сочетаниях.

Дробное питание для похудения: меню

При диете дробное питание основывается на том, что весь суточный прием пищи делится на 5-6 частей в течение всего дня. При этом утром нужно съедать наиболее калорийные продукты, а вечером питаться самыми некалорийными.

Причина проста: именно по утрам уровень желудочного сока, необходимого для переваривания пищи, самый высокий, а к вечеру его концентрация постепенно уменьшается. Так, утром замечательно перевариваются крупы (каши), зерно (мюсли с сухофруктами, цельнозерновой хлеб).

В качестве второго завтрака можно съесть омлет или нежирный йогурт. Делать это лучше через 2-3 часа после первого завтрака.

На обед можно есть мясо, тушеные или вареные (не жареные!) овощи. Обязательно включать в рацион бульон или суп, поскольку человеческий организм постоянно нуждается в большом количестве воды.

На полдник можно съесть печенье и выпить несладкий чай. Ужин хорошо составить из овощного салата и, например, куска нежирной рыбы.

Перед сном (и это будет шестой прием пищи) можно съесть яблоко или грушу. Точные часы того или иного приема пищи смотрите ниже.

Размер имеет значение

Итак, дробное питание ? это не так уж и страшно, а главное, что при этом не придется в корне менять свои вкусовые привычки (если только до этого вы не поглощали тоннами гамбургеры, запивая их кока-колой). Просто теперь у вас вместо трех полноценных приемов пищи будет шесть, а значит, и порции в каждый прием пищи будут меньше.

И здесь мы подходим к еще одному очень важному вопросу дробного питания: каким должен быть размер порции? Диетологи советуют придерживаться следующих параметров: овощи и листовые салаты ? «с кулак», кусок мяса ? с теннисный шарик, кусок сыра ? с игральную кость.

Памятка худеющим

В целом же худеющим нужно помнить следующие правила дробного питания для похудения:

1) Прием пищи должен быть 5-6 разовым.

2) Самые калорийные продукты съедаются в первой половине дня во время активной выработки желудком желудочного сока.

3) В одном приеме пищи лучше сочетать определенные продукты (например, нежирное мясо и ананас). Подробную таблицу сочетаемости продуктов можно найти в Интернете.

4) Важен размер порций. Научитесь определять его по размерам руки (горсть, кулак, палец и т.д.)

5) Исключите из рациона крахмалосодержащие продукты (картофель) и сахар, жареные продукты, фастфуд и полуфабрикаты, сладкую выпечку, газированные напитки.

6) Обязательно включайте в рацион суп.

7) Пейте много воды (до 8 стаканов в день).

Видео по теме статьи




Как проводится липосакция бедер



Основные принципы дробного питания



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Сколько стоит безоперационная липосакция, отзывы после процедуры

 



Сильная и качественная мотивация для похудения



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса


Комментарии:

Оставить комментарий