» » » Зачем нужен протеин


Зачем нужен протеин спортсменам и тем, кто желает похудеть или нарастить мышечную массу 

Каждый, кто ставит перед собой цель иметь красивую, рельефную фигуру, сталкивается с вопросами организации питания, в том числе использования различных добавок. Одной из таких широко рекламируемых и популярных добавок является протеин. И закономерно возникают вопросы: «Зачем он нужен? Насколько он безвреден и полезен?»

Свойства протеина

Протеин – это такой же белок, который присутствует в различных продуктах питания, только в концентрированном виде и очищен от иных веществ. Как следствие, в ходе употребления протеина за счет содержащихся в белке аминокислот нарастает только мышечная масса без увеличения жировой ткани.

Это делает добавку весьма привлекательной не только для желающих сделать мышцы объемными, но и для тех, кто ставит перед собой задачу похудеть. Поэтому при выборе протеина, количество видов которого огромно, следует ознакомиться с составом.

 

Основные виды протеина

Распространенными видами протеина являются сывороточный, казеиновый, соевый, яичный, которые различаются не только по составу, но и механизму воздействия на организм.

Так, сывороточный, иначе его еще называют «быстрый», усваивается организмом за короткое время (1-2 часа), доставляя необходимые аминокислоты. Такой протеин рекомендуется употреблять сразу после тренировки, чтобы поврежденные мышцы интенсивнее восстанавливались и формировались.

Казеиновый «работает» значительно медленнее и питает организм равномерно на протяжении более длительного периода, что позволяет худеть, но не терять мышечную массу. Такой вид добавки рекомендуется принимать перед сном или заменив им один из приемов пищи.

Принцип действия соевого схож с казеиновым, но такой протеин имеет низкую ценность с биологической точки зрения, что делает его не особо популярным среди профессионалов. Вместе с тем этот вид протеина незаменим для вегетарианцев.

Яичный занимает промежуточное положение по степени усвояемости и более оптимален по степени воздействия, что позволяет использовать его при постановке различных спортивных задач.

Существует смешанный (комплексный) тип протеина, название которого говорит само за себя. Это универсальный вид, который также подходит для реализации различных целей.

Зачем нужен протеин

Самая важная цель - предотвращение повреждения и скорейшее восстановление мышечной ткани. Прием протеина до занятий и после позволяет увеличить скорость синтеза белка, что в первом случае обеспечивает необходимую защиту мышцам, на которые дается нагрузка, во втором активизирует их восстановление и рост.

Наращивание только мышечной массы невозможно без спортивного питания, так как в различных продуктах наряду с белком содержатся и другие вещества. Таким образом, увеличение потребления белка неизбежно приводит и к росту поступающих в организм жиров, а также углеводов, что влечет за собой нежелательное увеличение жировой ткани. Поэтому протеин незаменим для желающих нарастить именно мышцы или увеличить свой вес, так чтобы фигура выглядела подтянутой, а тело – упругим.

Оптимален протеин и для желающих похудеть, поскольку при употреблении протеина происходит сжигание именно жира, а не мышечной массы, что имеет место при использовании различных диет.

Безопасен ли прием протеина для женщин

Учитывая, что протеин представляет собой обычный белок, который ежедневно поступает вместе с пищей, то особых рекомендаций для его приема именно девушками или женщинами нет.

Однако пить протеин рекомендуется не всем: следует воздержать при индивидуальной непереносимости, почечной недостаточности или других заболеваниях почек.

Кроме того, следует обезопасить себя и не приобретать товар сомнительного качества, а также не пренебрегать рекомендуемыми дозировками,  консультацией специалиста. Недопустимо полностью переходить на питание только активной добавкой, в основе должна лежать сбалансированная диета.

Видео по теме статьи




Что представляет собой яичный протеин, как его правильно принимать



Плюсы и минусы соевого протеина



Какой протеин подходит для спортсменов, а какой лучше для похудения



Какие аминокислоты нужны организму



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Какая из протеиновых добавок лучше подойдет для похудения



Основные виды и назначение протеинов


















У большинства людей существует мнение, что спортивные добавки негативно сказываются на здоровье человека и способны сделать из него инвалида. 


Комментарии:

Оставить комментарий