» » » Соевый протеин


Соевый протеин: его плюсы и минусы в спортивном и диетическом питании

Что такое протеин? Это белок. А точнее, дополнительный белок, необходимый разным людям по каким-либо причинам. В первую очередь, этими «нуждающимися» являются, конечно, бодибилдеры и завсегдатаи тренажёрных залов.

Не помешает подобная добавка и для похудения людям, страдающим от избыточного веса. Конечно, им необходимо, в первую очередь, правильно питаться. А точнее, иметь в своём рационе больше белков и как можно меньше углеводов. Но, к сожалению, сбалансированного питания не всегда бывает достаточно.

Для набора мышечной массы нужен гораздо больший процент белков, нежели тот, который можно получить из обычной пищи. Вот тут-то спортсменам и приходит на помощь протеин. Он бывает нескольких видов.

Самые популярные – это сывороточный, казеиновый и соевый. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, но именно о соевом протеине в последние годы очень много говорят. Его и ругают, и хвалят, причём часто утверждения бывают прямо противоположными.

Попробуем разобраться в этом продукте. Сразу оговоримся, что речь пойдёт об изоляте соевого белка. Это самый чистый вид протеина из сои, который вообще можно произвести. Разберемся в его положительных и отрицательных свойствах.

Полезные качества соевого протеина

  1. Низкая цена. По сравнению с другими видами белковых порошков, соевый протеин стоит значительно дешевле. Но по содержанию белка почти не уступает им.
  2. Снижение холестерина. Давно доказан тот факт, что соя, являясь белком растительного происхождения, способна снижать холестерин в крови. Опыты на мышах, обезьянах и даже людях показали, что после 10-дневного приёма препарата уровень холестерина значительно упал.
  3. Способствует расщеплению жировой ткани. Из предыдущего пункта следует вывод, что соевый белок эффективнее других помогает сжигать подкожный жир.
  4. Содержит изофлавоны. Эти вещества сходны по своему составу с эстрогенами (женскими половыми гормонами), поэтому они особенно полезны для женщин, т. к. их употребление является профилактикой рака груди.
  5. Отсутствие лактозы. Немаловажный факт. Сейчас нередки люди с непереносимостью лактозы. Для них одно это свойство перевешивает все остальные плюсы других, более качественных и дорогих видов протеина.

«Неужели от продукта, с такой массой полезных свойств, может быть ещё и вред?» - спросите вы. Отвечаем: «Да. Может»

Отрицательные качества

  1. Содержит меньший процент белка. Мышечная масса будет расти гораздо медленнее, чем при употреблении, например, сывороточного белка.
  2. Ухудшение функций щитовидной железы. Действительно, регулярное употребление соевого протеина может привести к проблемам с щитовидкой. Поэтому лучше пить его лишь курсами, периодически.
  3. «Мужские» проблемы. Что женщине хорошо, то для мужчины может обернуться проблемами в интимной сфере. В частности, изофлавоны могут стать причиной снижения потенции.
  4. Перегружает пищеварительную систему. Не рекомендуется приём соевого протеина дольше, чем 2-3 недели.

Как принимать соевый протеин

Для того, чтобы не навредить себе и получить максимум пользы от употребления соевого протеина, необходимо знать, как принимать этот препарат. Смешайте в блендере или в шейкере 50гр. порошка с 300-350 мл жидкости, хорошенько взбейте, чтобы не осталось комочков и выпейте.

Главное, не разбавляйте препарат очень горячей водой, иначе весь ваш белок может свернуться. Пить этот «коктейль» достаточно дважды в день: за 35-45 минут до тренировки и в течении получаса после.

А чтобы максимально уменьшить риск вреда и увеличить ценность пользы, можно смешать соевый протеин с изолятом сывороточного в пропорции 2:1. В этом случае организм получит положительные свойства от обоих порошков, минуя отрицательные.

По ссылкам ниже можно ознакомиться с более детальной информацией о соевом протеине:

Плюсы и минусы:

Лучший протеин:

Для мышечной массы:

Когда соевый протеин наиболее оптимален:




Зачем нужен протеин для спортсменов и тех, кто хочет похудеть



Виды спортивных добавок



Какой протеин подходит для спортсменов, а какой лучше для похудения



Необходим ли протеин при активных занятиях спортом



Какая из протеиновых добавок лучше подойдет для похудения



Основные виды и назначение протеинов



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса


Комментарии:

Оставить комментарий