» » » Калорийность продуктов для похудения


Калорийность продуктов для похудения и что такое отрицательная калорийность

Калорийность - показатель того объёма энергии, которое получено человеческим организмом в процессе расщепления продуктов питания. Чтобы определить, сколько калорий необходимо человеку, нужно учесть ряд факторов: пол, возраст, физическая активность, тяжесть роботы и даже климат. Для того, чтобы не ошибиться в расчетах, разработана таблица калорийности.

Организация правильного питания

За одну калорию принимают то количество энергии, которое необходимо для подогрева на 1°С 1000 мл чистой воды.

Если вы решили перейти на правильное питание, то должны научиться анализировать состав и рассчитывать калорийность своего рациона. К тому же большинство диет требуют скрупулезного подсчета потребляемых белков, жиров, углеводов и, в первую очередь, калорий.

Очень важным для системы полноценного питания является баланс по питательным веществам. Рацион здоровой пищи должен включать достаточное количество целого ряда веществ:

1. Витамины и минералы. Необходимо сочетать продукты так, чтобы организм обязательно получал свою суточную норму биологически активных веществ. Если диета по калорийности продуктов для худеющих рассчитана меньше, чем на 1200 килокалорий в сутки, то необходимо вводить в рацион дополнительные витаминные препараты.

2. Необходимо строго соблюдать норму по количеству потребленного белка. Недостаток белка провоцирует потерю мышечной массы, это касается и сердечной мышцы тоже. Организм лишается возможности обновлять ткани, в результате происходит его увядание.

3. Избыток углеводов откладывается лишним жиром в организме, но недостаток их более опасен нарушением водного обмена и хронической усталостью. 100 граммов в сутки углеводов минимум должно содержаться в рационе.

4. Для нормальной работы кишечника требуется в день 30 граммов клетчатки.

5. Количество калорий, полученных от жиров, не должно превышать трети общей калорийности. Но полностью исключать жиры из рациона нельзя, чтобы не нарушить работу сердца.

6. Потребление жидкости должно составлять не менее 2,5 литров, а при активных спортивных занятиях ещё больше.

Таким образом, диета должна содержать продукты и блюда с минимальной калорийностью и максимальным содержанием полезных веществ.

Калорийность продуктов для похудения

Разные продукты имеют различную калорийность и содержание питательных веществ. Одни можно употреблять в большом количестве, другие минимально или полностью исключить из рациона.

Самыми калорийными продуктами являются животные и растительные жиры, орехи и некоторые сорта мяса. Вводить их в рацион нужно в самом минимальном количестве.

Промежуточными по энергетической ценности можно назвать мясо, рыбу, крупы. Количество их употребления рассчитывают наиболее тщательно.

Самые низкокалорийные продукты питания - это сырые овощи, свежие фрукты и ягоды, обезжиренные молочные продукты. На них делают основой упор в системах питания для худеющих.

Что такое отрицательная калорийность

Удивительно, но существуют продукты, на переработку которых организм затрачивает больше энергии, чем отдаёт сам продукт. Поэтому их называют продукты с отрицательной калорийностью.

К таким продуктам относится большая часть овощей и зелени: огурцы, капуста, спаржа, дайкон, шпинат, различные виды листовых салатов, перец чили, цукини.

Из ягод и фруктов это клюква, ананас, грейпфрут, мандарин, лимон.

Ещё один важный продукт в этой группе - морская капуста. Она не только имеет отрицательную калорийность, но является ценнейшим источником йода в доступной форме.

Лучшим продуктом в этом списке являются грибы. Они богаты белком и способны при минимальной калорийности надолго насыщать организм. Поэтому вводите их в своё меню почаще.

При выборе системы питания для похудения помните, что самым эффективным в борьбе с лишними килограммами является не жёсткая диета, а правильное сбалансированное питание.

Подборка видео







Почему важно знать энергетическую ценность продуктов



Таблица продуктов, в которых содержится большое количество углеводов, в чем вред быстрых и медленных углеводов

 



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса



Худеем с помощью диеты 1000 калорий в день



Подсчитаем наши энергозатраты


Комментарии:

Оставить комментарий