» » » Азы правильного питания


Азы правильного питания для здоровой полноценной жизни

Ни для кого не секрет, что залогом красивой стройной фигуры, молодости кожи и здоровья являются не изнурительные диеты, а правильное питание, которое представляет собой полноценный комплекс блюд, содержащих как продукты животного происхождения, так и растительного. Достаточно знать основы правильного питания, а также иметь силу воли, чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Азы правильного питания

Что же можно считать правильным питанием? Ведь существует огромное количество различных направлений организации питания, которые утверждают, что именно это - просто панацея от всех бед. Одни проповедуют, что полный отказ от пищи животного происхождения - секрет здоровья и долголетия, другие считают, что сыроедение - естественный и единственно приемлемый способ питания для нашего организма. 

Недостатки диет

Однако следует понимать, что всякие ограничения в продуктах и соблюдение модных диет нельзя назвать полезными, поскольку такой сложный организм, как у человека, требует самых разных питательных веществ и в достаточном количестве для нормального функционирования. Для этого в пищу должны поступать и овощи, и мясо, и злаки. Недостаток тех или иных веществ может вызвать нарушения деятельности органов и систем, преждевременное старение, нарушение умственной деятельности, упадок сил и даже психические нарушения.



Представляем вашему вниманию несколько пунктов, на которые следует опираться в организации своего питания. Они рекомендуются самыми известными диетологами и проверены многими годами их практики:
  1. Полный отказ от фастфуда и ограничение количества сладкого.
  2. Составляйте свое меню, опираясь на сезонные продукты. Тепличные и завезенные продукты содержат огромное количество химических веществ, поэтому полезными их назвать нельзя.
  3. В ограниченном количестве употребляйте сахар, пшеничную белую муку, рафинированное растительное масло, белый очищенный рис.
  4. Выпивайте достаточное количество простой воды. Соки, кофе, чай не могут заменить воду. Полностью исключите употребление сладких газированных напитков.
  5. Обязательно употребление белковой пищи. Белки – это основной строительный материал нашего организма, поэтому, отказываясь от белков, мы лишаем свой организм возможности заменять старые клетки новыми, а значит, обрекаем его на преждевременное старение. Поэтому необходимо вводить в свой рацион мясо, рыбу, морепродукты, грибы, молочные продукты, яйца, орехи.

Правильное приготовление пищи

Вот вы уже собрали всю волю в кулак и решили правильно питаться, но не только правильный выбор продуктов является залогом хорошего самочувствия, но и способ приготовления пищи тоже играет важную роль в этом процессе. 

Вот несколько правил:
  1. Во время приготовления блюд используйте разные растительные масла. Они служат источником жирных кислот для организма. Хорошо, если у вас на кухне царит разнообразие масел. Можно запастись кунжутным, оливковым, маслами орехов. Для термических обработок лучше использовать рафинированные масла, но как уже было сказано, употреблять их ограниченно.
  2. Для сохранения максимального количества питательных веществ нужна минимальная тепловая обработка, но это то, что касается овощей. Мясные и рыбные продукты должны быть приготовлены тщательно, потому что могут стать источником паразитарных инфекций. Самыми полезными считаются блюда, приготовленные в пароварке, вареные и запеченные в духовке. 
  3. Третье важное правило – использование свежих, натуральных продуктов. Консервы и полуфабрикаты содержат консерванты, красители, усилители вкуса и прочие химические вещества, которые создают дополнительную нагрузку на печень, которая старается отфильтровать и обезвредить все чужеродные вещества для нашего организма, в результате замедляются обменные процессы и задерживается выведение токсинов. Вывод простой: обычная курочка в духовке принесет организму больше пользы, чем самая дорогая магазинная колбаса.

Режим правильного питания и пищевые привычки

Следующая важная составляющая правильного питания – это режим. Большие промежутки времени между приемами пищи так же вредны, как и постоянные перекусы. Оптимальное количество приемов пищи для здорового человека – пять раз в день. Если между приемами пищи у вас проходит пять часов и более, такой режим питания грозит вам ожирением. Это происходит потому, что организм начинает экономить, замедлять обмен веществ и накапливать жиры на случай голодного периода. 



Не ешьте перед телевизором или во время работы, поскольку теряется контроль над количеством съеденного, что может стать причиной переедания.

Каждый день в меню должны присутствовать свежие фрукты и овощи. Достаточно по триста граммов каждого. 

Очень сложно сразу взять и перейти на правильное питание. Обязательно захочется чего-нибудь запрещенного, как кусочек любимого торта. Специалисты советуют не отказывать себе в этом, если очень захотелось. Потому что строгие ограничения являются стрессом и, в результате вы просто сорветесь и все ваши старания будут напрасными. Так что пирожное или бутербродик иногда можно себе позволить, лишь бы это не стало постоянной едой. 

Как видите, правил правильного питания не так уж много, они совершенно простые. Все это вы знаете еще с детства. Не бойтесь переходить на правильное пищевое поведение, но специалисты советуют это делать постепенно. 

Видео по теме статьи













Как правильно и легко перейти на сыроедение



Как постепенно перейти на сыроедение



Чем полезно для организма сыроедение



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса




Сыроедение: за и против



Взращиваем в себе самурая



полезное сыроедение
Что такое сыроедение и зачем


Комментарии:

Оставить комментарий