» » » Как стать интересным собеседником


Как стать интересным собеседником: некоторые секреты общения с людьми

Общение между людьми и понимание сказанных слов – это одна из главных человеческих особенностей, которая нас отличает от животных и растений. Искусство ораторства и диалога в наше время очень важно, но, тем не менее, очень редко сейчас встретишь грамотного собеседника, диалог с которым интересен, понятен и находится на высоком интеллектуальном уровне. Как стать интересным человеком в общении в наши дни, чтобы выражаться предельно ясно, четко, вести спор и диалог в уважительной форме и аргументировано?

Как стать интересным собеседником и не бояться общения

Ваши собеседники, будь то новые люди в компании друзей, коллеги на рабочем месте, родственники супруга или просто люди, с которыми вам придется пообщаться один раз в жизни по бытовым вопросам, точно такие же люди, как и вы. Если вы боитесь звонить в службу поддержки сотовой связи, то представьте себе, что на том конце телефона находится ваша сестра, так общаться будет намного проще.

Намного сложнее, когда вам нужно построить диалог с незнакомым человеком ради знакомства и общения, особенно, если вы боитесь идти на контакт и довольно стеснительны, тут даже не получится представить этого человека каким-то знакомым. Самое главное – пересилить свои сомнения и заговорить с собеседником. Есть самый простой набор дежурных фраз, который поможет начать диалог: «Привет», «Меня зовут…», «Как дела?», « Где вы работаете?», «Большая ли у вас семья?» и тому подобное. Эти вопросы помогут вам понять, что перед вами обычный человек, у которого есть определенные заботы и интересы.

Как стать интересным собеседником и разбираться в людях

После того, как первый контакт получился, вам нужно понять, что же собой представляет ваш новый знакомый. Если вы разберетесь в интересах и хобби, характере и его моральных ценностях, то в дальнейшем сможете построить диалог так, что вы всегда с ним придете к компромиссу (особенно это важно во время деловых переговоров).

Обратите внимание на то, на чем человек заостряет свое внимание во время разговора. Ученые-психологи утверждают, что есть несколько областей, которые человеку интересно обсуждать: вещи, люди, время, место, ценности, процесс.

Возьмем ситуацию: человек рассказывает о том, как он съездил в путешествие.

Если он рассказывает: «Мы ездили в Париж, пролетали над Москвой, побывали в Провансе, заехали в ресторан на Эйфелевой башне», то этот человек отдает предпочтение обсуждению мест. Если вам потребуется присутствие этого человека на каком-то мероприятии, то вам лучше рассказать, где именно будет проходить событие.

Другая формулировка может выглядеть так: «Я, Лена, Витя и Максим ездили в Париж. Там мы встретили Бреда Питта, Майкла Фелпса и Мартена Фуркада» - в данном случае в зону интересов человека попадают люди. Завлечь такого человека на мероприятие будет очень легко – просто перечислите тех, кто будет присутствовать там.

Человек, заинтересованный в ценностях, расскажет о поездке так: «Полет в Париж принес мне полезные размышления, там я задумался о том, что я люблю свою страну, дорожу своей семьей и не променяю спокойствие души на комфорт и деньги». Привлечь такого человека можно, заинтересовав его плодотворными контактами, полезной информацией или развивающими тренингами.

Если человек повествует о поездке в таком ключе: «Я сначала приехал, потом заселился в гостиницу, потом покушал… и так далее и тому подобное», то нет ничего проще, чем привлечь такого человека, просто рассказав ему программу мероприятия. Такой собеседник заинтересован в самом процессе происходящего.

Люди, сконцентрированные на времени, скажут так: «Добирался до Парижа 3 часа, потом 30 минут стоял в очереди за багажом, но это стоило того, ведь я гулял по городу целую неделю». Как легко догадаться, в привлечении такого человека ключевым станет описание сроков и времени проведения мероприятия.

Если человек предрасположен к обсуждению вещей, то рассказ о поездке будет такой: «В Париже я увидел знаменитую башню, потрогал все экспонаты в музее, в гостинице был мягкий халат, купил новые часы, записную книжку и именную ручку». Человеку с такими интересами нужно описать обстановку мероприятия, какие удобства его будут окружать.

Для девушки свойственны такие сферы, как: люди, вещи, места и ценности.

Для мужчины интересны будут такие сферы, как: процесс, время, место, ценности.

Людей с одной темой не бывает, чаще всего, комбинируется 2-3 сферы общения. В любом случае, для того, чтобы понять человека, нужно больше слушать, чем рассказывать о себе, задавать наводящие вопросы, только так вы сможете определить основные интересы и в дальнейшем применить знания в необходимое для вас время таким образом, что человек не сможет вам отказать.

Развивайтесь и путешествуйте

Кроме этого, нужно помнить, что вы будете интересны, когда ваша жизнь будет насыщена разнообразными событиями, о которых вам легко будет рассказать. Если у человека ничего в жизни не происходит, то ему нечем делиться с окружающими. Больше читайте, ведь именно в книгах мы перенимаем правильную разговорную речь, и помните, что вы должны общаться с людьми так, как хотите, чтобы с вами общались в ответ.

Видео по теме статьи




Как правильно общаться с людьми



Как сделать чехол для телефона своими руками



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Как научиться общаться легко и непринужденно на разные темы



Как общаться с людьми легко и непринужденно



О чем говорят сны, в которых привиделась родная сестра




Шьем чехол для мобильного телефона сами




Если мужчина неожиданно уходит


Комментарии:

Оставить комментарий